Приспособление к подъемному устройству для выверки при монтаже положения колонн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 37d, 40ю:

87с

Заявлено. 18.II.1963 (№ 820977/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1964. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 15.|.1965

МПК Е 04f

Б 251

УДК

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР энергетического строительства (Оргэнергострой) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ПОДЪЕМНОМУ УСТРОЙСТВУ

ДЛЯ ВЪ|ВЕРКИ ПРИ МОНТАЖЕ ПОЛОЖЕНИЯ КОЛОНН

Предмет изобретения

Подписная гру1гпа № 167

Известны приспособления к подъемному устройству для выверки при монта>ке положения колонн, каркасов зданий.

Цель изобретения — механизировать процесс выверки и осуществлять ее непосредственно при установке колонн.

Достигается это тем, что приспособление выполнено в виде каркаса из шарнирно соединенных элементов, на каждом из которых в средней части смонтированы червячный редуктор и электродвигатель, а на концах укреплены захваты.

На чертеже изображено предлагаемое приспособление, вид сверху.

Приспособление представляет собой систему шарнирно соединенных элементов 1, например труб. Каждый элемент в средней части имеет винтовое соединение с червячным редуктором 2 и электродвигателем 8. Приспособление для закрепления за колонну снабжено с двух концов захватами 4. Один захват крепится ва установленную колонну, а другой — за выверяемую. Описываемое приспособление работает в сочетании с приборами, из которых один служит для вертикальной установки колонны, а второй — для выверки относительно взаимно перпендикулярных осей.

Приборы соединяются электрической цепью с магнитными пускателями приспособления. С включением тока включаются магнитные пус5 катели электродвигателя и начинается автоматическая выверка колонн.

Электродвигатели с редукторами работают до тех пор, пока прибор, служащий для выверки вертикальной оси, не займет вертикаль10 ного поло>кения, а второй прибор»е совместит проектную ось с собственной осью на колонне. При этом приборы отключат ток с цепи приспособления автоматически.

Приспособление к подъемному устройству для выверки при монтаже положения колонн, каркасов зданий, отличаюшееся тем, что, с

20 целью механизации процесса и осуществления выверки непосредственно при установке колонн, о»о выполнено в виде каркаса из шарнирно соединенных элементов, на каждом из которых в средней части смонтированы чер25 вячный редуктор и электродвигатель, а на концах укреплены захваты.

165874

Составитель И, Рудакова

Техред T. П. Курилко Корректор T. С. Дрожжина

Редактор Г. М. Печоров

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3358/4 Тираж 875 Формат бум. 60;к .901/q Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4