Устройство для сбора хлопка-сырца со срезанных кустов хлопчатника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сбора хлопка-сырца с убранных кустов хлопчатника. Цель изобретения - уменьшение засоренности курачного хлопка. Устройство снабжено сепаратором, расположенным между лущильными валиками 3 и нижней парой 6 шпиндельных барабанов и выполненным в виде барабана 4 с лопастями и расположенной сбоку от него сепарирующей сетки 5. Нижняя пара 6 шпиндельных барабанов смещена в горизонтальной плоскости относительно пары лущильных валиков 3 в направлении от сепарирующей сетки 5. Верхняя пара 2 шпиндельных барабанов снимает хлопок из раскрытых коробочек, который поступает в камеру 9. Лущильные валики 3 дробят курак, после чего лопастной барабан 4 протаскивает кусты по сепарирующей сетке 5, выделяя из кустовой массы сорные примеси. Курачный хлопок снимается нижней парой 6 шпиндельных барабанов и направляется в камеру 10. Смещение нижней пары 6 шпиндельных барабанов относительно пары лущильных валиков 3 предотвращает прямое попадание сора в рабочую щель нижней пары . 1 ил Ј

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)э А 01 О 46/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

: . 1@2 Я

ilk i:; Г4Ц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4607245/15 (22) 22.11.88 (46) 30.06,91. Бюл. М 24 (71) Ташкентский сельскохозяйственный институт (72) Т,А.Хайдаров (53) 631.358:633.511(088.8) (56) Шполянский Д.М. и Хайдаров Т,А. Сбор хлопка-сырца со срезанных кустов хлопчатника.— Сб.: Механизация процессов растениеводства в орошаемой зоне Узбекистана, вып. 26. Ташкент: Мехнат. 1986, с, 35-38. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА ХЛОПКА-CblPЦА СО СРЕЗАННЫХ КУСТОВ ХЛОПЧАТНИКА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сбора хлопка-сырца с уб ранных кустов хлопчатника. Цель изобретения — уменьшение засоренности курачного хлопка. Устройство снабжено сепаратором, расположенным между лущильными вали„„Я2„„1658882 А1 ками 3 и нижней парой 6 шпиндельных барабанов и выполненным в виде барабана 4 с лопастями и расположенной сбоку от него сепарирующей сетки 5. Нижняя пара 6 шпиндельных барабанов смещена в горизонтальной плоскости относительно пары лущильных валиков 3 в направлении от сепарирующей сетки 5. Верхняя пара 2 шпиндельных барабанов снимает хлопок иэ раскрытых коробочек. который поступает в камеру 9. Лущильные валики 3 дробят курак, после чего лопастной барабан 4 протаскивает кусты по сепарирующей сетке 5, выделяя иэ кустовой массы сорные примеси. Курачный хлопок снимается нижней парой 6 шпиндельных барабанов и направляется в камеру 10. Смещение нижней пары 6 шпин- Я дельных барабанов относительно пары лущильных валиков 3 предотвращает прямое попадание сора в рабочую щель нижней пары, 1 ил.

1658882

Составитель М, Гаврилов

Редактор С. Лисина Техред М.Моргентал Корректор М, Шароши

Заказ 1791 Тираж 386 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сбора хлопка-сырца с убранных кустов хлопчатника.

Цель изобретения — уменьшение засоренности курачного хлопка.

На чертеже показана схема устройства для сбора хлопка-сырца со срезанных кустов хлопчатника.

Устройство содержит кустонаправитель

1 и расположенные последовательно верхнюю пару 2 шпиндельных барабанов, пару лущильных валиков 3, сепаратор в виде барабана 4 с лопастями, часть периферии которого охвачена сеткой 5, и нижнюю пару 6 шпиндельных барабанов. Возле каждого шпиндельного барабана установлены съемники 7.

Под сеткой 5 размещена скатная доска 8 для отвода сора. Приемные камеры 9 и 10 предназначены для раздельного сбора хлопка с верхней 2 и нижней 6 пар шпиндельных барабанов соответственно. Нижняя пара 6 шпиндельных барабанов смещена в горизонтальной плоскости относительно пары лущильных валиков 3 в направлении от сетки 5.

Устройство работает следующим образом.

Срезанные кусты хлопчатника подаются в кустонаправитель 1, откуда они поступают в рабочую щель верхней г1ары 2 шпиндельных барабанов, где осуществляется сбор волокна с раскрытых коробочек. Хлопок со шпинделей снимается съемниками 7 и сбрасывается в камеру 9 для сбора хлопка раскрытой части урожая. Далее кусты попадают в рабочую щель лущильных валиков 3, которые вращаются с различной окружной скоростью, что обеспечивает дробление курака и растягивание долек у раздробленных коробочек, Лопастной барабан 4, протаскивая кусты хлопчатника по сепэрирующей сетке 5, выделяет иэ кустовой массы сорные примеси, 5 образовавшиеся после обработки кустов лущильными валиками 3, Выделяемый сор по скатной доске 8 падает на землю. После чего кусты хлопчатника попадают в рабочую щель нижней пары 6 шпиндельных барабанов, кото10 рые снимают оставшуюся и курачную часть уражая хлопка. Хлопок со шпинделей снимается съемниками 7 и сбрасывается в камеру 10, предназначенную для сбора курачной части урожая хлопка.

15 Смещение нижней пары 6 шпиндельных барабанов относительно пары лущильных валиков 3 предотвращает прямое попадание сора, образовавшегося при лущении, в рабочую щель нижней пары и способствует

20 тем самым повышению чистоты курачной части хлопка.

Формула изобретения

Устройство для сбора хлопка-сырца со срезанных кустов хлопчатника, содержащее

25 горизонтально установленные верхнюю и нижнюю пары шпиндельных барабанов и расположенную между ними пару рифленых лущильных валиков. о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения засоренности

30 курачного хлопка, устройство снабжено сепаратором, расположенным между лущильными валиками и нижней парой шпиндельных барабанов и выполненным в виде барабана с лопастями и расположенной сбоку от него

35 сепарирующей сетки, при этом нижняя пара шпиндельных барабанов смещена в горизонтальной плоскости относительно пары лущильных валиков в направлении от сепарирующей сетки.