Дождевальный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур. Цель изобретения - повышение равномерности полива при ветре и улучшение качества полU J ива участков сложной конфигурации. Сопло 6 дождевального аппарата снабжено втулкой 10 из упругого материала и диафрагмой 9. охватывающей втулку. Диафрагма 9 кинематически связана с парусом-датчиком 8. Дождевальный аппарат снабжен копировальным устройством 3. установленным на основании посредством упругой подвески. Механизм привода вращения выполнен в виде турбинки 14 с лопатками 15 переменного сечения. Отклонение паруса-датчика 8 или изменение положения диафрагмы 9 от копировального устройства 3 изменяет выходное отверстие сопла 6. Это позволяет изменять расход воды из аппарата. Переменное сечение лопаток 15 позволяет изменять скорость вращения аппарата. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., А г ё аО ел 00 О Ј Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕНЧЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

>, .".433NÑåé

"-:ЯЯ (21) 4646388/15 (22) 04.01,89 (46) 30.06.91, Бюл, N 24 (71) Белорусская сельскохозяйственная академия (72) M.Ã.Ãoë÷åíêî. Н.Н.Михальченко, В,И.Желяэко. О.А.Шавлинский и В.И. Вихров (53) 631.347.4 (088.8) (56) Справочник по механизации орошения.

/ Под ред, Б.Г.Штепы. М.: Колос, 1979, с.120 — 123.

Авторское свидетельство СССР

М 1382445. кл. А 01 G 25/00. 1988. (54) ДОЖДЕВАЛЬНЫЙ АППАРАТ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур. Цель изобретения — повышение равномерности полива при ветре и улучшение качества пол„„Я2„, 1658914 А1 (я)ю А 01 G 25/02, В 05 В 1/28 ива участков сложной конфигурации, Сопло

6 дождевального аппарата снабжено втулкой 10 из упругого материала и диафрагмой

9. охватывающей втулку. Диафрагма 9 кинематически связана с парусом-датчиком 8.

Дождевальный аппарат снабжен копировальным устройством 3. установленным на основании посредством упругой подвески, Механизм привода вращения выполнен в виде турбинки 14 с лопатками 15 переменного сечения. Отклонение паруса-датчика 8 или изменение положения диафрагмы 9 от копировального устройства 3 изменяет выходное отверстие сопла 6, Это позволяет изменять расход воды иэ аппарата. Переменное сечение лопаток 15 позволяет изменять скорость вращения аппарата, 1 з,п. ф-лы, 3 ил. А

1658914

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур, в том числе и стоками животноводческих комплексов. 5

Цель изобретения — повышение равномерности полива при ветре и улучшение качества полива участков сложной конфигурации.

На фиг.1 показана конструкция аппара- 10 та и схема его работы; на фиг.2 — сечение турбинки по оси вращения, сечение А-А на фиг,1; на фиг.3 — сопло, поперечное сечение по диафрагме.

Дождевальный аппарат состоит иэ ос- 15 нования 1, на котором посредством упругой подвески 2 закреплено копировальное устройство 3. Аппарат содержит также корпус

4, ствол 5 и поворотное сопло 6, К соплу 6 на осях 7 жестко прикреплен парус-датчик 20

8. Внутри корпуса сопла 6 установлена диафрагма 9 с переменным сечением по периметру охвата втулки 10 из упругого материала. Рычаг привода 11 диафрагмы 9 соединен посредством тяги 12 с копиро- 25 вальным устройством 3 или, как показано пунктиром на фиг.1, с корпусом 4 аппарата посредством кронштейна 13, жестко закрепленного на, корпусе 4. Над соплом 6 аппарата установлена турбинка 14 привода 30 механизма поворота ствола аппарата с лопатками 15.

Устройство работает следующим образом.

Аппарат используется без необходимо- 35 сти изменения поливаемой им площади в зависимости от конфигурации участка, В этом случае тяга 12 соединяется с корпусом аппарата 4 посредством кронштейна 13 или с копировальным устройством 3, которое в 40 этом случае должно иметь форму круга.

При работе аппарата против ветра па. рус-датчик 8 отклоняет сопла 6 вниз. Одновременно тяга 12 воздействует на рычаг привода 11 и открывает диафрагму 9. При 45 этом втулка 10 из упругого материала прижимается к корпусу сопла 6, увеличивая его рабочий диаметр (установка втулки 10 необходима для снижения гидравлических сопротивлений). Таким образом, 50 увеличиваются расход дождевального аппарата и дальность полета его струи.

При отклонении сопла 6 вниз лопатки

15 турбинки 14 погружаются в нее на меньшую глубину. При этом скорость вращения 55 турбинки уменьшается, так как при приблизительно равной линейной скорости струи увеличивается плечо крутящего момента относительно оси турбинки. Это приводит к замедлению скорости вращения корпуса 4 аппарата вокруг его основания 1.

Таким образом, при работе аппарата против ветра снос искусственного дождя компенсируется наклоном струи вниз, увеличением расхода аппарата и замедлением. скорости его вращения. Кроме того, благодаря меньшему погружению лопаток 15 турбинки 14 в струю они отсекают меньший расход, идущий на увлажнение близлежащего к аппарату участка (из-эа сноса ветром искусственного дождя дополнительное увлажнение его требуется меньше, чем в безветренную погоду).

Все это позволяет в меньших пределах отклонять струю, что снижает гидравлические сопротивления эа счет поперечных циркуляций в потоке на его повороте.

При работе аппарата по ветру парусдатчик 8 отклоняет сопла 6 вверх. Одновременно тяга 12 воздействует на рычаг привода 11 и уменьшает площадь сечения диафрагмы 9. При этом в гулка 10 из упругого материала отжимается от корпуса сопла

6, уменьшая его рабочий диаметр. Таким образом, уменьшаюгся расход аппарата и дальность полета его струи.

При отклонении струи вверх лопатки турбинки 14 погружаются в нее на большую глубину, причем компенсация снижения крутящего момента из-эа уменьшения его плеча происходит эа счет увеличения площади сечения лопатки (изменяя форму лопаток, можно изменять скорость вращения аппарата в требуемых пределах, обеспечивающих равномерность полива при изменении угла наклона струи с одновременным изменением ее расхода). Длина рабочей части лопаток 15 турбинки 14, равная ходе дуги. образованной радиусом, равным расстоянию от оси вращения сопла аппарата до оси вращения турбинки 14, и углом между крайним нижним и крайним верхним положением сопла б аппарата, обеспечивает постоянное вхождение лопаток 15 в струю при любом ее отклонении, т.е. обеспечивает поворот аппарата при любых отклонениях его сопла 6.

Таким образом. при работе аппарата по ветру снос искусственного дождя также компенгируется наклоном струи вверх, уменьшением расхода аппарата и изменением скорости его вращения, Аппарат используется для полива участков сложной конфигурации. В этом случае тяга 12 соединяется с копировальным устройством 3, форма которого соответствует форме поливаемого участка. По мере пово рота ствола аппарата вокруг его основания

1 копировальное устройство 3 воздействует 658914

Фиг. 2

Фиг.З

Составитель М.Храброе

Техред М.Моргентал Корректс р А. О саул ен ко

Редактор Л,Павлова

Заказ 1792 Тираж 390 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 через тягу 12 на рычаг привода 11 диафрагмы 9 с перемененным сечением, изменяя расход и дальность полета струи аппарата в зависимости от конфигурации участка.

При работе против ветра парус-датчик 8 5 отклоняет сопло 6 вниз, увеличивая расход, дальность полета струи и скорость вращения аппарата. При этом даже при полностью открытой диафрагме тяга 12 воздействует на копировальное устройство 10

3 и благодаря упругой подвеске 2 перемещает его на основании 1.Таким образом. даже в этом случае обеспечивается наклон вниз сопла 6.

При работе по ветру парус-датчик от- 15 клоняет сопло 6 вверх, что возможно даже при полностью закрытой диафрагме 9 благодаря упругой подвеске 2 копировального устройства 3.

Формула изобретения 20

1.Дождевальный аппарат, включающий основание, ствол с поворотным соплом, парус-датчик, установленный под соплом и кинематически связанный с соплом, и реактивный привод механизма вращения ствола, о т л и ч а ю щ v, и с я тем что. с целью повышения равномерности полива при ветре, сопло снабжено втулкой иэ упругого материала и охватывающей втулку диафрагмой, при этом диафрагма выполнена с возможностью изменения сечения по периметру охвата втулки и кинематически связана с парусом-датчиком.

2. Аппарат по и 1, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества полива участков сложной конфигурации, он снабжен копировальным устройством, установленным посредством упругой подвески на основании и кинематически связанным с диафрагмой, причем привод механизма вращения выполнен в виде турбинки. лопасти которой имеют переменное сечение с уменьшением площади их рабочей части от оси вращения турбинки к ее краям.