Машина для очистки плодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к оборудованию для послеуборочной обработки плодов, в частности к машинам для очистки плодов, преимущественно орехов. Целью изобретения является повышение качества очистки плодов . Машина для очистки плодов содержит корпус 1, загрузочное приспособление 2 и привод 7. В корпусе размещены с зазором один над другим два горизонтальных диска 3 и 4. Верхний диск 3 с центральным отверстием 5 имеет щетку 6, закрепленную на его рабочей поверхности в зазоре между дисками и выполненную в виде винтовой пружины , расположенной по спирали. Нижний диск (НД) 4 смонтирован с возможностью вращения, выполнен перфорированным и снабжен лопастями 8, размещенными на его поверхности, обращенной к щетке 6, и направленными в сторону, противоположную направлению вращения НД 4 При вращении НД 4 плоды, поступающие на него, за счет центробежной силы и лопастей 8 перемещаются от центра к периферии НД 4. При этом с плодов щеткой 6 сдирается околоплодник , который вместе с сором смывается водой через отверстия перфорированного НД 4 Винтовая пружина при этом, сжимаясь и разжимаясь, самоочищается 4 з.п. флы, 3 ил Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 23 N 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

10 (21) 4619254/13 (22) 14.12,88 (46) 30.06.91, Бюл, М 24 (71) Молдавский научно-исследовательский институт плодоводства (72) Н.В.Браду и И.Е.Пасат (53) 631.361.724 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 776592, кл. А 23 N 5/00, 1978. (54) МАШИНА ДЛЯ ОЧИСТКИ ПЛОДОВ (57) Изобретение относится к оборудованию для послеуборочной обработки плодов, в частности к машинам для очистки плодов, преимущественно орехов. Целью изобретения является повышение качества очистки плодов, Машина для очистки плодов содержит корпус 1, загрузочное приспособление 2 и привод 7. В корпусе размещены с зазором один над другим два горизонтальных диска

„„50„„1658983 А1

3 и 4. Верхний диск 3 с центральным отверстием 5 имеет щетку 6, закрепленную на его рабочей поверхности в зазоре между дисками и выполненную в виде винтовой пружины, расположенной по спирали. Нижний диск (НД) 4 смонтирован с возможностью вращения, выполнен перфорированным и снабжен лопастями 8, размещенными на его поверхности, обращенной к щетке 6, и направленными в сторону, противоположную направлению вращения НД 4. При вращении НД 4 плоды, поступающие на него. за счет центробежной силы и лопастей 8 перемещаются от центра к периферии НД 4.

При этом с плодов щеткой 6 сдирается околоплодник, который вместе с сором смывается водой через отверстия перфорированного

НД 4. Винтовая пружина при этом, сжимаясь и разжимаясь, самоочищается. 4 з.п. флы, 3 ил.

1658983

Изобретение относится к оборудованию для послеуборочной обработки плодов, в частности к машинам для очистки плодов, преимущественно орехов.

Целью изобретения является повышение качества очистки плодов.

На фиг.1 изображена машина для очистки плодов, продольный разрез; на фиг.2— разрез А — А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1.

Машина для очистки плодов содержит корпус 1 с загрузочным приспособлением 2 и двумя горизонтальными дисками 3 и 4, размещенными с зазором один над другим.

Верхний диск 3 выполнен с центральным отверстием 5 и имеет щетку 6, закрепленную на его рабочей пверхности в зазоре между дисками 3 и 4. Нижний диск 4 смонтирован с возможностью вращения и выполнен перфорированным, Машина содержит также привод 7. Щетка 6 выполнена в виде винтовой пружины, расположенной по спирали. Нижний диск 4 снабжен лопастями 8, размещенными на его поверхности, обращенной к щетке. Начало каждой лопасти 8 лежит на окружности в центре диска 4, диаметр которой равен диаметру центрального отверстия 5 верхнего диска 3, а конец — на периферии диска 4, при этом лопасти 8 установлены по касательным к этой окружности и направлены в сторону, противоположную направлению вращения диска. Спираль установлена от центрального отверстия 5 верхнего диска 3 к его периферии в сторону, противоположную направлению вращения нижнего диска 4.

Винтовая пружина закреплена с воэможностью сжатия и растяжения ее витков, а ее диаметр увеличивается с каждым витком от центрального отверстия верхнего диска 3 к его периферии. Соседние витки спирали взаимосвязаны. Кроме того, машина содержит выгруэное окно 9 в корпусе 1 и винтовой механизм 10 для регулирования рабочего зазора между нижним диском 4 и щеткой 6.

Нижний диск 4 установлен на валу 11.

Машина работает следующим образом.

Винтовым механизмом 10 устанавливается оптимальный рабочий зазор между нижним диском 4 и щеткой 6 в зависимости от среднего размера очищаемых плодов, Неочищенные плоды подаются в загрузочное приспособление 2 и далее через центральное отверстие 5 поступают на вращающийся нижний диск 4, который направляет плоды под рабочую поверхность щетки 6.

Плоды, разворачиваясь лопастями 8, подаются под щетку 6, под воздействием которой околоплодник разрушается, соскабливается (скалывается) с внешней оболочки плода, 55 тивоположную направлению вращения диска.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что спираль, образованная пружиной, расположена от центрально о отверстия верхнего диска к его периферии в сторону, 5

Щетка, выполненная в виде винтовой пружины, сжимаясь и разжимаясь, самоочищается.

Одновременно под щетку 6 подается вода, которая промывает плоды и смывает отделившийся околоплодник с рабочей поверхности нижнего перфорированного диска 4 через его щели и зазор между нижним диском 4 и корпусом 1. Очищенные плоды под воздействием лопастей 8 и центробежной силы через выгрузное окно 9 ссыпаются в тару.

Выполнение щетки в виде винтовой пружины, расположенной по спирали, и установление последней от центрального отверстия верхнего диска к его периферии в сторону, противоположную направлению вращения нижнего диска, а также снабжение нижнего диска лопастями, установленными по касательным к окружности в центре нижнего риска, равной диаметру центрального отверстия верхнего диска, и направлениями в сторону, противоположную направлению вращения нижнего диска, позволяет повысить качество очистки плодов.

Установка щетки, выполненной в виде винтовой пружины, с воэможностью сжатия и растяжения способствует ее самоочищению.

Формула изобретения

1. Машина для очистки плодов, содержащая корпус с загрузочным приспособлением и двумя горизонтальными дисками, размещенными с зазором один над другим. причем верхний диск выполнен с центральным отверстием и имеет щетку, закрепленную на его рабочей поверхности в зазоре между дисками, а нижний смонтирован с воэможностью вращения и выполнен перфорированным, а также привод, о т л и ч а ющ а я с я тем. что, с целью повышения качества очистки плодов, щетка выполнена в виде винтовой пружины, расположенной по спирали, нижний диск снабжен лопастями, размещенными на его поверхности, обращенной к щетке, начало каждой иэ которых лежит на окружности в центре диска, диаметр которой равен диаметру центрального отверстия верхнего диска, а конец — на периферии диска, при этом лопасти установлены по касательным к этой окружности и направлены в сторону, про1658983 противоположную направлению вращения нижнего диска.

3, Машина по и 1, отличающаяся тем, что винтовая пружина закреплена с возможностью сжатия и растяжения ее витков. - 5

4. Машина по пп.1 и 3, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что диаметр винтовой пружины увеличивается с каждым ее витком от центрального отверстия верхнего диска к его периферии.

5. Машина по п.1. отличающаяся тем, что соседние витки спирали, образованной пружиной, взаимосвязаны.

Составитель Е. Литвинов

Редактор А. Маковская Техред М.Моргентал Корректор М, Кучерявая

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1796 Тираж 378 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5