Способ отладки градиентометра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I65 909

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 42с, 44

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.IX.1962 (№ 794803/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет №

Опубликовано 1964. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 14-.Х.1964

МПК 6 01с

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

УДК

Авторы изобретения М. А. Телепин, К. Е. Веселов, Л. В. Калишева и 10. С. Евдокимов

Заявитель

10,:, СПОСОБ ОТЛАДКИ ГРАДИЕНТОМЕТРА

ВИЬЛн0Т!„, Подписная группа № 149

Изобретение относится к области гравиметрии, изучающей вопросы юстировки приборов для измерения силы тяжести и ее градиента.

Работа с градиентометрами на подвижном основании требует применения сбалансированных систем, которые не реагируют на ускорения параллельного переноса и на наклоны.

Применение с этой целью гиростабилизированных платформ не приводит к необходимой точности измерений.

Предлагаемый способ отладки градиентометра с горизонтальной крутильной нитью подвеса исключает влияние силы тяжести и вертикальных ускорений параллельного переноса на показания прибора. Этот способ основывается на том, что чувствительный элемент градиентометра, подвешенный на горизонтальной крутильной нити, может находиться в равновесии, несмотря на дисбаланс системы, в том случае, если момент силы тяжести компенсируется упругим моментом закручивания нити подвеса. Упругий момент нити подвеса имеет температурный коэффициент. Для кварцевых систем, например, он равен 120Х10 6 на 1 С, иначе говоря, нагрев на каждый градус эквивалентен 120 млг.

Для отладки градиентометра необходимо, чтобы упругий момент закручивания нити подвеса имел нулевое или близкое к нему значение. При таком положении системы отсчет прибора почти не будет зависеть от температуры (температурный коэффициент будет порядка 0,3 Е на градус).

Отладку градиентометра производят в такой последовательности: а) определяют температурный коэффициент (зависимость отсчета прибора от температуры); б) балансируют систему, изменяя весовой

10 момент рычага пропорционально температурному коэффициенту, для чего, заметив отсчет прибора, облегчают грузик, который идет вверх при нагревании (и соответственно вниз при охлаждении), либо утяжеляют противоположный грузик, либо изменяют одновременно оба грузика так, чтобы в итоге первый грузик становился легче второго на относиН тельную величину Кх10 4 —, где К вЂ” тем120

20 пературный коэффициент прибора в этвешах на градус; Н вЂ” разнос грузиков по вертикали в метрах; в) восстанавливают исходное положение рычага (исходный оточет прибора) соответ25 ствующим раскручиванием нити подвеса.

Для исключения влияния на показания прибора наклонов и горизонтальных ускорений параллельного переноса прибор наблюдают при различных наклонах в плоскости враще30 пия рычагов и массы того плеча, которое по165909

Составитель 3. П. Попова

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Ю. В. Баранов Корректор И. А. Шпынева наказ 2656/12 Тираж 575 Формат бум. 60X90 /8 Объем О,!3 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ворачивается по отношению к корпусу в сторону, противоположную наклону корпуса, слегка смещают вверх или, наоборот, массы плеча рычага, поворачивающегося при наклонах корпуса в ту же сторону по отношению к корпусу, слегка смещают вниз на долю

l Х 10 4 Н/s от величины горизонтального плеча рычага, где 1 — изменение отсчета с наклоном в этвешах на секунду дуги.

Проводя серию наблюдений при различных наклонах прибора, добиваются размещения точек сочленения рычага с нитями подвеса грузиков в одной плоскости, чем достигается нечувствительность прибора к наклону и к горизонтальным ускорениям.

Предмет изобретения

1. Способ отладки градиентометра с горизонтальной крутильной нитью подвеса, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью исключения влияния на показания прибора силы тяжести и вертикальных ускорений параллельного переноса, определяют температурный коэффи5 циент прибора и производят соответственно этому коэффициенту изменение весового момента (балансировку) с восстановлением его исходного положения раскручиванием нити подвеса.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью исключения влияния на показания прибора наклонов и горизонтальных ускорений параллельного переноса, устанавливают

15 в одной плоскости точки сочленения рычага с нитями подвеса грузов и точку подвеса этого рычага путем регулировки положения плечей рычага, определяемого с помощью отсчетной системы прибора при наклонах его корпуса.