Способ градуировки индукционных расходомеров и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I659IO

СПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советския

Социалистическия

Республик

Кл. 42е, 23О5

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.VI.1963 (№ 844486/26-10) МПК G ОИ с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1964. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 25.1.1965

УДК автор изобретения

БАБА. „.

И. Д. Вельт

Научно-исследовательский институт теплоэнергетического приборостроения

Заявитель

СПОСОБ ГРАДУИ РОВ КИ И НДУКЦИО Н НИХ РАСХОДОМ ЕРОВ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

К= — = С,—, В S

Подписная группа № (50

Способы градуировки индукционных расходомеров без натурной проливки известны. Однако они характеризуются определенной систематической погрешностью, определяемой необходимостью производить два измерения индукции магнитного поля, т. е. поля в датчике и эталонного.

Предлагаемый способ позволяет уменьшить эту систематическую погрешность благодаря исключению измерения эталонного поля и осуществлению построения электрической модели датчика расходомера, Способ градуировки индукционных расходомеров заключается в том, что с помощью электрической схемы преобразуют индукцию магнитного поля датчика в электрический сигнал переменного тока, равный действительному сигналу датчика, соответствующему заданной величине расхода.

Коэффициент передачи схемы определяется конструктивными параметрами датчика и параметрами схемы: где U — действительный сигнал датчика;

 — индукция магнитного поля возбуждения;

С„ — постоянная датчика;

Q — расход;

1 — расстояние между электродами;

S — сечение канала трубы.

Постоянная датчика определяется либо расчетным путем по известным из теории расходомеров формулам, либо путем физического моделирования расходомера.

На чертеже показана схема устройства для

1р осуществления предлагаемого способа.

В трубопровод 1 градуируемого датчика troмещается индукционная катушка 2, в которой индуктируется э.д.с., пропорциональная индукции поля датчика. На безреактивном потенциометре 8 с помощью фазорегулятора 4 создается напряжение, равное э.д.с. на катушке. Индукционная катушка и безреактивный потенциометр включены по дифференциальной схеме при положении А переключате2р ля 5. Индикатором баланса токов служит нуль-индикатор б. Безреактивный потенциометр используется для изменения модуля коэффициента передачи схемы.

При положении Б переключателя напряжение с правой части потенциометра сравнивается с напряжением на входе фазорегулятора 7, которое задается фазорегулятором 8.

В этом случае правая часть безреактивного потенциометра и вход фазорегулятора вклюзр чены по дифференциальной схеме, что обеспе165910

Предмет изобретения

Составитель Т. Ю. Звенигородская

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Т. П. Курилко Корректор Л. М. Комарова

Заказ 3548/1 Тираж 925 Формат бум. 60><90,>

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 чивает баланс токов, контролируемый нульиндикатором. Фазорегулятор служит для регулирования фазы коэффициента передачи схемы. На выход фазорегулятора 7 подключен трансформатор 9 с заземленной средней точкой вторичной обмотки. Последовательно со вторичной обмоткой симметрично включены два сопротивления 10 и 11. Это позволяет имитировать внутреннее сопротивление датчика и заземление жидкости. 10

Напряжение, снимаемое с выхода схемы, представляет собой сигнал, равный выходному сигналу датчика при протекании в трубопроводе контролируемой среды с заданным значением расхода. 15

Питание фазорегуляторов 4 и 8 производится от тока датчика через трансформаторы гока12и И.

1. Способ градуировки индукционных расходомеров без натурной проливки, о тл и ч аюи ийся тем, что, с целью повышения точности градуировки, индукцию магнитного по- 25 ля градуируемого датчика с помощью электрической схемы преобразуют в электрический сигнал переменного тока, равный действительному сигналу датчика, соответствующему заданной величине расхода, причем коэффициент передачи схемы определяется конструктивными параметрами датчика и параметрами схемы.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, содержащее индукционную катушку, безреактивный потенциометр, фазорегулятор, трансформатор и компенсационную схему, отличаю и4 ее с я тем, что, с целью уменьшения систематической погрешности, индукционная катушка, служащая преобразователем индукции в электрический сигнал, и безреактивный потенциометр, служащий для изменения модуля коэффициента передачи схемы, включены в дифференциальные цепи, в которых полная компенсация тока осуществляется с помощью фазорегуляторов.

3. Устройство по и. 2, отличающееся тем, что, с целью имитации внутреннего сопротивления датчика расходомера и заземления жидкости, на выходе схемы включен трансформатор с заземленной средней точкой вторичной обмотки, последовательно и симметрично с которой включены два сопротивления.