Способ флотации полевошпатовых руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и м.б. использовано при флотации полевошпатового сырья с получением полевошпатового калиевого и кварцевого концентратов. Цель изобретения - повышение качества калиевого концентрата и снижение расхода свежей воды. Способ флотации полевошпатовых руд включает кондиционирование пульпы в щелочной среде с солями внешних первичных аминов, выделение в пенный продукт калиевого полевого шпата и кварца с последующей их селекцией в присутствии соляной и плавиковой кислот. В процесс селекции дополнительно вводят водный раствор соли амина и фтористоводородной кислоты формулы НМНзР, где R Cis - С20. Кондиционирование пульпы с солями высших первичных аминов проводят в технологических водах флотации в щелочной среде. В качестве водного раствора соли амина и фтористоводородной кислоты используют оборотные воды кварц-полевошпатовой селекции . Кондиционирование солями высших первичных аминов проводят в технологических водах от флотации в щелочной среде. Способ повышает качество калиевого концентрата и исключает потребление свежей воды. 1 з.п. ф-лы. СО с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 03 D 1(001

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4490292/03 (22) 05.10,88 (46) 30,06.91. Бюл. N. 24 (71) Ленинградский горный институт им, Г.В.Плеханова (72) В.Л.Пархомовский, С.И,Горловский, И.В.Тимофеева и Е,В,Белых (53) 622.765.06(088.8) (56) Ревнивцев В,И, и др. Обогащение полевых шпатов и кварца. M.: Недра, 1970, с, 74-78, 68-69.

Андреева В,И, и др. Разработка и полупромышленная проверка эффективности схем комплексного обогащения керамических пегматитов,— Сб. "Проблемы производства и использования полевошпатового сырья", Апатиты, 1989, с. 76-87, (54) СПОСОБ ©ЛОТАЦИИ ПОЛЕВОШПАТОВЫИ РУД (57) Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и м.б. использовано при флотации полевошпатового сырья с получением полевошпатового калиевого и о кварцевого концентратов. Цель изобретеИзобретение относится к способам обогащения полезных ископаемых, в частности к способам флотации полевошпатового сырья с получением полевошпатового, калиевого и "-варцевого концентратов.

Цель изобретения — повышение качества калиевого .концентрата и снижение расхода свежей воды.

Сущность способа флотации полевошпатовых руд, включающего кондициониро- . вание пульпы в щелочной среде с солями высших первичных аминов, выделение в пенный продукт калиевого полевого шпата

»!Ы,, 1659106 А1 ния — повышение качества калиевого концентрата и снижение расхода свежей воды.

Способ флотаций полевошпатовых руд включает кондиционирование пульпы в щелочной среде с солями внешних первичных аминов, выделение в пенный продукт калиевого полевого шпата и кварца с последующей их селекцией в присутствии соляной и плавиковой кислот. В процесс селекции дополнительно вводят водный раствор соли амина и фтористоводородной кислоты формулы КИНЗА, где R = С1г — С2о. Кондиционирование пульпы с солями высших первичных аминов проводят в технологических водах флотации в щелочной среде, В качестве водного раствора соли амина и фтористоводородной кислоты используют оборотные воды кварц-полевошпатовой селекции. Кондиционирование солями высших первичных аминов проводят в технологических водах от флотации в щелочной среде. Способ повышает качество калиевого концентрата и исключает потребление свежей воды. 1 з,п. ф-лы. и кварца с последующей их селекцией в присутствии соляной и плавиковой кислот, заключается в том, что в процессе селекции дополнительно вводят водный раствор соли первичного амина и фтористоводородной кислоты типа КИНЗЕ, где R — углеводородный радикал Ciz-Ñù, в качестве водного раствора соли амина и фтористоводородной кислоты используют оборотные воды кварцполевошпатового разделения, а кондиционирование солями высших первичных аминов проводят в технологических водах от флотации в щелочной среде.

1659106

Реагент RNHgF является солью первичного амина RNHz и фтористоводородной кислоты HF, Он получается путем смешения этой кислоты с водным раствором амина по реакции

Составитель С,Иванков

Редактор И.Касарда Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор Т.Малец

Заказ 1802 Тираж 343 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул. Гагарина, 101

ВИН2+ HFMRNH HF

RNH + НР=НИНз1 .

При R от С12 до Cza 0,1 Р-ные водные

, растворы соли амина имеют следующие свойства

Цвет Бесцветные с опалесценцией рН 4 — 45

TKMB 100,1 ОС

Таам 1 С

Поверхностное напряжение, MH/ì

25-50.

Способ осуществляется следующим образом

Измельченную руду, прошедшую классификацию и обезжелезнение. направляют на селективную флотацию калиевых и натриевых полевых шпатов, используя в качестве реагента БАД и в качестве жидкой фазы оборотную воду с этого цикла флотации.

Пенный продукт калиево-натриееого разделения поступает на отделение кварца от калиевого полевого шпата флотацией в присутствии соляной и плавиковой кислот или серной„соляной кислот и фторида натрия. В обоих случаях добавляют водный раствор соли первичного амина и фтористоводородной кислоты, в качестве источника которой можно использовать оборотную воду этой стадии флотации.

Пример. Измельченную мокрым способом до крупности 60 — 65,(, кл. — 0,074 мм кварц-полевошпатовую руду обесшламливают, обезжелезняют на магнитном сепараторе и направляют на флотэцию для разделения калиевых и натриевых полевых шпатов при рН 10,6 в присутствии БАД (100 r/T), используя в качестве жидкой фазы оборотную воду с этой стадии флотации.

Оптимальное значение рН устанавливается добавлением соды.

Пенный продукт после щелочной флотации направляют на отделение кварца от ка5 лиевого полевого шпата при рН 2,2 — 2,6 е присутствии соляной (700 г/т) и плавиковой (300 г/т) кислот и соли первичного амина и плавиковой кислоты (10 г/т) типа ВИНзР. где

R — углеводородный радикал Са — С о. B

10 качестве жидкой фазы используют свежую воду, Технический эффект от использования изобретения по сравнению с прототипом состоит е повышении качества калиевого

15 концентрата на 0,5 и увеличении соотно= шения К20/йа20 в нем на 0,27. Кроме того, использование оборотной воды на каждой стадии флотации позволяет исключить по- требление свежей воды.

Формула изобретения

1. Способ флотации полевошпатоеых руд, включающий кондиционирование пульпы в щелочной среде с солями высших пер25 вичных аминов, выделение в пенный продукт калиевого полевого шпата и кварца и отделение технологической воды, разделение калиевого полевого шпата и кварца в кислой среде, выделение оборотной воды, о т л и30 ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества калиевого концентрата и снижения расхода свежей воды, кондиционирование пульпы с солями высших первичных аминов проводят е технологической воде, а в про35 цессе разделения вводят водный раствор соли первичного амина и фтористоводородной кислоты формулы RNHaF где R — углеводородный радикал.

2. Способ по п1, отличающийся

40 тем, что в качестве водного раствора соли амина и фтористоводородной кислоты вводят оборотную воду кварц-полевошпатового разделения.