Способ флотации руд в пневматической флотационной машине с эластичными диспергаторами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к способам флотации руд в пневматических флотомашинах. Цель изобретения - повышение технологических показателей процесса. Руду в виде пульпы подают в пневматическую флотационную машину с эластичными диспергаторами, вводят реагенты и воздух Подачу через эластичные диспергаторы осуществляют с периодическим увеличением давления от оптимального до величины, определяемой по формуле , где PI -оптимальное давление воздуха, МПа, Р - конечная величина давления воздуха, МПа; К - коэффициент пропорциональности , равный 1,5-2,0, при величине периода изменения давления 5-15 мин. Подача воздуха с периодическим изменением давления предотвращает забивание пор эластичного диспергатора, не дает возможности оседать частицам пульпы, кристаллизоваться на перфорации. Опыты, проведенные на барийсодержащей руде, позволили повысить извлечение барита в концентрат на 2% при некотором улучшении качества концентрата и значительном увеличении срока службы эластичных диспергаторов (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л В 03 D 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4744227/03 (22) 19,07.89 (46) 30.06.91. Бюл, N 24 (71) Комплексный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт обогащения твердых горючих ископаемых (72) И.Б;Залесник, M.ß.Ðûñêèí и Ю.Б.Рубинштейн (53) 622.765.06(088.8) (56) Мещеряков Н.Ф. Флотационные машины. M,: Недра, 1972, ч. 29-41, с. 119-125.

Рубинштейн Ю.Б. Флотационные машины. Обзорная информация МЦМ ССИ.

М.,1 979, с. 16, (54) СПОСОБ ФЛОТАЦИИ РУД В ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ФЛОТАЦИОННОЙ МАШИНЕ С

ЭЛАСТИЧНЫМИ ДИСПЕРГАТОРАМИ (57) Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к способам флотации руд в пневматических флотомашинах. Цель изобретения — повышение технологических показателей процесса. РуИзобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к способам флотации руд в пневматических флотомашинах.

Цель изобретения — повышение технологических показателей процесса.

Способ флотации руды B пневматической флотационной машине с эластичными диспергаторами включает подачу в машину пульпы, реагентов, воздуха через эластичные диспергаторы, разделение и последующую флотацию с выводом продуктов разделения. Подачу воздуха ведут с периодическим увеличением давления от апти-.

„, Я2, „1659108 А1 ду в виде пульпы подают в пневматическую флотационную машину с эластичными диспергатарами, вводят реагенты и воздух.

Подачу через эластичные диспергаторы осуществляют с периодическим увеличением давления от оптимального до величины, определяемой по формуле P=KP>, где

Р -оптимальное давление воздуха, М П а; Р— конечная величина давления воздуха, МПа; К -- коэффициент пропорциональности, равный 1,5 — 2,0, при величине периода изменения давления 5 — 15 мин, Подача воздуха с периодическим изменени, ем давления предотвращает забивание пор эластичного диспергатора, не дает возможности оседать частицам пульпы, кристаллизоваться на перфорации. Опыты, проведенные на барийсодержащей руде, позволили повысить извлечение барита в концентрат на 2% при некотором улучшении качества концентрата и значительном увеличении срока службы эластичных диспергато ров. мального до давления, определяемого по формуле

P=K Р1, где Р1 — оптимальное давление воздуха, МПа;

P — конечная величина давления воздуха, МПа;

К вЂ” коэффициент пропорциональности, равный 1,5 — 2,0, при величине периода изменения давления

5 — 15 мин.

В способе осуществление подачи воздуха в камеру флотационной машины производится через эластичные диспергаторы с

1659" 08

Составитель Е,Тарасова

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор О.ципле

Редактор И.Касарда

Заказ 1802 Тираж 342 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям v. открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 периодическим увеличением давления и при частоте, которые определяются по приведенной выше формуле, Значения коэффициента пропорциональности и времени частоты изменения давления определены на основе статистической обработки представительной выборки результатов экспериментальных исследований, выполненных на различных рудах цветных металлов.

Подача воздуха с изменением его давления при входе в диспергатор предотвращает забивание пор. Воздух под более высоким давлением не дает воэможности оседать частицам из пульпы — кристаллизоваться на перфорации, в то же время не происходит флотации частиц перфорированной стенкой.

Пример, Осуществление способа по предлагаемому способу и сравнивание с прототипом.

Опыты проводят в пневматической флотационной машине при подаче воздуха под давлением 0,18 МПа через эластичный диспергатор. Флотируют отвальные хвосты флотации с содержанием барита 10 — 11 .

Математическое ожидание извлечения

ВаО4 в концентрат 30 при качестве концентрата 42;ь, Э кспе риме нты и ро водят на аэраторах, проработавших 240 ч, Следующая серия опытов поставлена с использованием аэраторов, проработавших 400 ч. Как видно из приведенных данных результаты разделения ухудшаются: извлечение снижается на 27, а качество концентрата на 8, В опытах, выполненных по предлагаемому способу, воздух в камеру подают с изменением давления от 0,18 до 0,3 МПа, варьируя период изменения давления от 3 до 20 мин. Время подачи воздуха под более высоким давлением составляет 1-2 с. Анализ экспериментальных результатов позволяет сделать вывод об экстремальном виде зависимости долговечности работы от интервала времени изменения давления, Gnтимальная область находится в пределах от

5 до 15 мин. В этом интервале при времени работы аэратора 650-800 ч технологические параметры остаются высокими, Подача воздуха в диспергатор под более высоким давлением с периодом 515 мин позволяет повысить технологические показатели способа флотации и долговечность работы диспергаторов.

При уменьшении периода изменения

5 давления менее 5 мин наблюдается снижение технологических показателей флотации, По всей вероятности происходит нарушение режима аэрации в процессе.

При увеличении времени более 15 мин сни10 жается долговечность работы диспергаторов (так как не происходит полная очистка пор).

Оптимальные значения периодического изменения давления соответствуют со15 отношению давления воздуха в системе прерывателя и рессивера аэратора 1,5 — 2,0.

При уменьшении соотношения ниже 1,5 недостаточно эффективно происходит предотвращение забивания перфораций.

20 При увеличении К > 2,0 временное воздействие воздуха на материал, из которого выполнен аэратор, настолько велико, что нарушает его структуру, наблюдаются разрывы перфорации. Долговечность снижает25 ся, Предлагаемый способ флотации по сравнению с прототипом позволяет повысить извлечение барита на 2, получить некоторое улучшение качества концентрата

30 при значительно увеличенной долговечности работы диспергаторов.

Формула изобретения

Способ флотации руд в пневматической флотационной машине с эластичными дис35 пергаторами, включающий подачу в машину пульпы, реагентов, воздуха под оптимальным давлением через эластичные диспергаторы, разделение и вывод продуктов разделения, отл и чаю щи йс я тем,что, 40 с целью повышения технологических показателей процесса, подачу воздух" ведут с периодическим увеличением давления от оптимального до величины, определяемой по формуле

45 Р= КР, где Р1 — конечная величина давления, МПа;

Р— оптимальная величина давления

МПа, К -- коэффициент пропорциональности, 50 равный 1,5 — 2,0, при величине периода 515 мин.