Устройство для слива металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 22 D 41/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4723567/02 (22) 26.07.89 (46) 30.06.91. Бюл, N 24 (71) Научно-производственное объединение по защите атмосферы, водоемов, использованию вторичных энергоресурсов и охлаждению металлургических агрегатов на предприятиях черной металлургии "Знергосталь" (72) Е.С.Макаренко, 3.Я.Лившиц, В.С.Гурьев, Ш.Л.Гольдин, С.И.Медяная. А,В.Стогний, В.П.Хаустов и В.А.Смирнов (53) 621.746.329 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 429883, кл. В 22 0 41/00, 1974.

Изобретение относится к металлургии и предназначено для разливки чугуна, стали, расплавов иэ ковшей.

Целью изобретения является улучшение санитарно-гигиенических условий труда за счет повышения эффективности пылеподавления при сливе расплава металла.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Ковш 1 с металлическим расплавом 2 (например, чугуном), имеющий возможность поворота вокруг горизонтальной (условной) оси 3 (с помощью крана, механизма поворота и т.п.), снабжен горелками 4, соединенными теплостойкими гибкими шлангами 5 с топливопроводом 6, например с подводом природного газа. Выходные отверстия 7 горелок 4 направлены в полость 8 ковша 1 (пунктирными линиями условно показан поток пламени).

Шланги 5 соединены тягой 9, регулятором 10, электродвигателем 11, обеспечивающим возможность перемещения горелок 4,, АУ„, 1659172 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЛИВА МЕТАЛЛА . (57) Изобретение относится к металлургии и предназначено для разливки чугуна, стали, расплавов из ковшей. Цель изобретения— улучшение санитарно-гигиенических условий труда за счет повышения эффективности пылеподавления при сливе расплава металла. Горелки устройства связаны тягами с регулятором механизма управления и смонтированы с возможностью возвратнопоступательного перемещения в направлении, параллельном зеркалу металла при наклоне ковша. 1 ил. при повороте ковша 1 (пунктирными линиями условно показана одна из позиций ковша

1 при наклоне для слива) и с.сохранением направления горелок 4 вдоль поверхностной"линии 12 расплава 2 при его сливе из ковша 1 в емкость 13 (например, миксер или другую).

Устройство работает следующим образом.

При повороте ковша 1 вокруг оси 3 начинается слив расплава 2 металла в емкость

13, причем в полости 8 ковша 1 образуется поверхность (по линии 12), на которой происходит постоянное обновление слоев расплава 2, контактирующих с окружающей средой в полости 8.

Для предотвращения контакта поверхности 12 расплава 2 с кислородом воздуха и бурного пылевыделения из полости 8 ковша

1 в полость 8 из топливопровода 6 через шланги 5 и горелки 4 подается топливо (например, природный газ). С помощью механизма управления (тяги 9, регулятора 10

1659172

Составитель Р,Сейфулов

Техред M. Моргентал Корректор, М;Демчик

Редактор Ю.Середа

Заказ 1805 Тираж 496 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Электродвигателя 11 или другого типа) горелки 4перемещаются при повороте ковша

I (см, пунктирно обозначенную позицию ковша) с сохранением направления горелок

4 с выходными отверстиями 7 вдоль поверхностной линии 12 расплава 2 в полости 8 ковша.

Конкретные скорости перемещения горелок 4 устанавливают в зависимости от конкретных скоростей поворота ковша 1.

Стабильно (при повороте ковша 1 и пе,ремещении горелок 4) направленная вдоль линии 12 струя топлива (пламени), примыкая к поверхности металла с непрерывно ,выходящими при сливе новыми слоями,, эффективно экранирует расплав в ковше, предотвращая окисление металла и пылеобраэование.

Эффективное подавление пылевыбросов при сливе металла из ковша уменьшает загрязнение окружающей среды, улучшает условия труда и техники безопасности, исключает необходимость применения дорогостоящих громоздких и малоэффективных в

5 условиях движущегося оборудования аспирационных систем;

Формула изобретения

Устройство для слива металла, содержащее ковш с расплавленным металлом, 10 установленный с возможностью поворота относительно горизонтальной оси, и связанные с ним горелки с топливоподводящими патрубками, отл ича ющеес я тем,что, с целью улучшения санитарно-гигиениче15 ских условий труда эв счет повышения эффективности пылеподавления при сливе расплава металла, горелки размещены с воэможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной зеркалу металла, ось го20 релки параллельна зеркалу металла.