Ножевой барабан центробежного стружечного станка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к оборудованию для измельчения древесины. Цель изобретения - сокращение времени на замену ножей и упрощение конструкции. Ножевой барабан (НБ) включает соединенные кольцами 1 сегменты 2, в которых выполнена расположенная по хорде НБ клиновидно расширяющаяся к периферии НБ выборка 3 с вырезом 13. Выборка переходит в открытый 4 на периферии и закрытый 5 пазы. В открытом пазу 4 размещен ножевой пакет 6, включающий ножедержатель 7, скрепленный с ножом 8. Под ножевым пакетом 6 установлен клин 10, одна из граней которого выполнена за одно целое с направляющим ребром 11. Оно снабжено захватным элементом 12, выполненным в. виде скобы и размещенным в вырезе 13 сегмента 2. Для исключения поворота НБ фиксируют, отводят клин 10. Ребро 11 позволяет увеличивать ширину щели при отводе клина 10, что дает возможность свободно заменить пакет 6 с затупившимися ножами 8 на пакет 6 с заточенными ножами непосредственно на НБ. Затем клин 10 вводят в выборку 3. закрепляя при этом ножевой пакет 6. 7 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я) s В 27 3 11/02
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Г
14 g у >1511 3 Q 6 102 1
12 (21) 4035491/15 (22) 29.01.86 (46) 30.06.91. Бюл. М 24 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт деревообрабатывающего машиностроения (72) Б.Д.Модлин (53) 674,05:621.926/,927(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР йЬ 478722, кл. В 27 1 11/02, 1972.
Авторское свидетельство СССР
М 854717, кл. В 27 1 11/02, 1980. (54) НОЖЕВОЙ БАРАБАН ЦЕНТРОБЕЖНОГО СТРУЖЕЧ НОГО СТАНКА (57) Изобретение относится к оборудованию для измельчения древесины. Цель изобретения — сокращение времени на замену ножей .и упрощение конструкции. Ножевой барабан (НБ) включает соединенные кольцами 1 сегменты 2, в которых выполнена Ы 1659198 А1 расположенная по хорде НБ клиновидно расширяющаяся к периферии НБ выборка 3 с вырезом 13. Выборка переходит в открытый 4 на периферии и закрытый 5 пазы. В открытом пазу 4 размещен ножевой пакет 6, включающий ножедержатель 7, скрепленный с ножом 8. Под ножевым пакетом 6 установлен клин 10, одна из граней которого выполнена за одно целое с направляющим ребром 11. Оно снабжено захватным элементом 12, выполненным в, виде скобы и размещенным в вырезе 13 сегмента 2. Для исключения поворота НБ фиксируют, отводят клин 10; Ребро 11 позволяет увеличивать ширину щели при отводе клина 10, что дает возможность свободно заменить пакет
6 с затупившимися ножами 8 на пакет 6 с заточенными ножами непосредственно на
НБ. Затем клин 10 вводят в выборку 3, закрепляя при этом ножевой пакет 6. 7 ил.
1659198
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к оборудованию для измельчения древесины.
Цель изобретения — сокращение време- 5 ни на замену ножей и упрощение констру ции.
На фиг,1 изображен рабочий орган барабана; на фиг.2 — разрез А-А на фиг,1; на фиг.3 —; 10 на фиг.4 — вид В на фиг,3; на фиг,5 — разрез
С-С на фиг.3; на фиг.6 — клин рабочего органа; на фиг.7 — разрез Д-Д на фиг.6.
Ножевой барабан включает соединенные кольцами t опорные сегменты 2, в кото- 15 рых выполнена расположенная по хорде рарабана клиновидно расширяющаяся к периферии барабана выборка 3, переходящая в открытый на периферии барабана паз 4 и закрытый паз 5. В пазу 4 размещен тыльным 20 концом ножевой пакет 6, состоящий иэ ножедержателя 7 и ножа 8, скрепленных между собой. Ножедержатель 7 имеет ручку 9. В выборке 3 над ножевым пакетом 6 установлен клин 10, одна из граней которого выпал- 25 нена за одно целое с направляющим ребром 11. Прследнее снабжено захватным элементом 12, который выполнен в виде скобы и размещен в вырезе 13 сегмента 2.
Точйое расположение ножедержателя 7 30 обеспечивают шпонками 14. Клин 10 по обоим концам поджимают пружинами 15 и удерживают пакет 6 на сегменте 2, Замену ножей в ножевом барабане центробежного стружечного станка осуществ- 35 ляют следующим образом.
Установленным на станке пневмоцилиндром, крючок которого скрепляется со скобой направляющего ребра 11, отводят клин 10. При этом для исключения поворота ножевого барабана его фиксируют, Ребро
11 обеспечивает образование щели при отводе клина 10 только между ним и ножедержателем 7, что позволяет свободно заменить ножевые пакеты 6 с затупившимися ножами 8 на ножевые пакеты с заточенными ножами. После замены ножевых пакетов пневмоцилиндром отпускайт клин
10, при этом под действием пружин 15 клин
10 закрепляет ножевой пакет 6 на сегменте
2, Таким образом заменяют затупившиеся ножи на всех сегментах барабана. Замену ножей производят непосредственно на станке, не снимая ножевой барабан.
Формула изобретения
Ножевой барабан центробежного стружечного станка, включающий соединенные кольцами опорные сегменты, ножевые пакеты, подпружиненный клин с направляющим ребром и прижимное устройство, о т л и ч ашийся тем, что, с целью сокращения времени на замену ножей и упрощения конструкции, вдоль оси барабана в каждом сегменте выполнена расположенная по хорде барабана клиновидно расширяющаяся к периферии барабана выборка с вырезом, переходящая в открытый на периферии барабана и закрытый пазы, в открытом пазу размещен своим тыльным концом ножевой пакет, при этом одна иэ граней клина выполнена за одно целое с направляющим ребром, которое снабжено захватным элементом, причем клин установлен в выборке над ножевым пакетом, направляющее ребро размещено в закрытом пазу, а захватный элемент — в вырезе сегмента.
1659198
С-с
Составитель В, Агафонов
Техред M,Моргентал Корректор: М. Демчик
Редактор Н. Химчук
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 1807 Тираж 339. Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5