Затвор для бутылок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в бутылках, предназначенных для хранения и периодической раздачи жидкостей. Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение удобства эксплуатации. Цель достигается применением в качестве корпуса 1 цилиндрической спирали с плотно поджатыми витками 4, покрытыми для улучшения герметичности упругим уплотнительным материалом, а также установкой донышка 2 на последнем витке спирали и выполнением его заодно с рычагом 3 для открывания. 1 з.п. ф-лы. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)э В 65 О 47/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

0с (Л

Од

О (21) 4654127/13 (22) 23.02.89 (46) 30.06.91. Бюл. М 24 (75) Н.В.Ожгибесов фзбн) 621.798.4 (088;8) (56) Патент Ф РГ

l4 3005021, кл. В 65 О 39/16, 1980. (Ь4) ЗАТВОР ДЛЯ БУТЫЛОК

@7) Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в бутылках, предназначенных для хранения и.. Ж 1659307 А1 периодической раздачи жидкостей. Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение удобства эксплуатации. Цель достигается применением в качестве корпуса

1 цилиндрической спирали с плотно поджатыми витками 4, покрытыми для улучшения герметичности упругим уплотнительным материалом, а также установкой донышка 2 на последнем витке спирали и выполнением его заодно с рычагом 3 для открывания, 1 з.п. ф-лы. 4 ил.

1659307

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в бутылках, предназначенных для хранения и периодической раздачи жидкостей (компотов, морсов и т,п.).

Цель изобретения — упрощение конструкции и удобства эксплуатации, На фиг.1 показан затвор, общий вид; на фиг,2 — узел! на фиг.1; на фиг,3 — затвор в работе; на фиг,4 — вариант затвора с перехбдн и ком.

Затвор состоит из корпуса 1 в виде цилиндрической спирали с плотно поджатыми витками, донышка 2, закрепленного на последнем витке корпуса 1. Заодно с донышком 2 выполнен рычаг 3 для открывания затвора. Витки 4 спирали могут быть покрыты упругим уплотнительным материалом, например резиновой трубкой 5, На корпусе 1 может быть закреплен переходник 6. соединяющий затвор с сосудом (бутылкой) 7.

Устройство работает следующим образом.

Корпус 1 накручивается на горловину бутылки 7, удерживаясь на ней витками 4, Вкручивание может быть осуществлено как снаружи, так и вовнутрь горловины бутылки

7. Жидкость может быть помещена в бутылку 7 как до, так и после установки затвора.

8 последнем случае для залития жидкости нажимают на рычаг 3 и в образовавшиеся зазоры (с использованием воронки или погружением сосуда) осуществляют заполнение сосуда, Опорожнение сосуда происходит следующим образом, Рычагом 3 раздвигают витки 4 и сливают жидкость через образовавшиеся зазоры.

При этом величина зазора легко регулируется усилием нажатия на рычаг 3. Регулировка зазора необходима в случае, если разливается жидкость с плавающими в ней предметами (например, морс из ягод), которые нужно отфильтровать, Учитывая, что за-5 эоров образуется несколько, то при засорении одного иэ них процесс опорожнения сосуда не прекратится. Суммарная площадь зазоров может в несколько раз превышать проходной канал горловины сосуда, но в

10 тоже время величина каждого из зазоров в отдельности может быть гораздо меньше

его. Это придает дополнительное свойство затвору: задерживать посторонние предметы с поддержанием необходимой скорости

15 слива.

Для очистки затвора достаточно растянуть витки 4 и обмыть их поверхность кипятком. Протирка осуществляется установкой между витками 4 салфетки и перемещения

20 ее по спирали.

Кроме того, по причине высокой технологичности изготовления и простоты конструкции предложенный затвор имеет более низкую себестоимость, 25 Затвор может фильтровать выливаемую из него жидкость, что расширяет его функциональные возможности.

Формула изобретения

30 1. Затвор для бутылок, содержащий корпус, донышко и выполненный заодно с ним рычаг для открывания, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения удобства вэксплуатации,,кор35 пус выполнен в виде цилиндрической спирали с поджатыми витками, а донышко закреплено на последнем витке.

2. Затвор поп1, отличающийся тем, что витки спирали покрыты упругим

40 уплотнительным материалом.

1659307

Составитель Ю.Проскуряков

Техред М.Моргентал Корректор 4.0сауленко

Редактор А.Долинич

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1812 Тираж 385 Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб.. 4/5