Датчик для определения усадки жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I6593l

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.IX.1961 (№ 748247/23-4) с присоединением заявки №

Кл. 42l 13р;»

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СС

МПК G 01п

Приоритет бликовано 26.Х.1

Авторы изобретения

В. Н. Лазарев, В. Е. Максимов, И. И. Минаев, Г. М. Тк»рин. и А. П. Фокин

Заявитель

ДАТЧИК ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УСАДКИ ЖИДКОСТЕЙ

Подписная груааа Лб 50

Известен датчик для определения усадки жидкостей по изменению их температур, выпсл еппый в виде двух последовательно соединенных сильфонов, нижний из которых заполняется рабочей жидкостью, а верхний связан с атмосферой. Между сильфонами установлен шток, движение которого фиксирует изменение температуры. Однако это усгройство пе позволяет определять усадку жидкостей па значительных глубинах при повышенном давлении или разрежении.

Предлагаемый датчик для определения усадки жидкостей отличается от известного тем, что сильфоны расположены коаксиально и рабочая жидкость помещена в межснльфонное пространство. При такой конструкции ооеспечивается коррекция усадки кидкостей па

"-пачительных глубинах при повышенном давлении или разрежении.

На чертеже представлена схема предлагаемого датчика. Оп содержит два спльфона 1 и 2, между которыми залита рабочая жидкость

3 так, чтобы не было воздушного пространства. Чтобы полость, в которой находится инднKciTop 4, была герметичной, предусмотрен герметический вывод 5.

Прибор ставят непосредственно в жидкость; в зависимости от изменения ее температуры он расширяется или сжимается, что и отмечаслся индикатором. Для отыскания нулевой точки индикатор имеет возможность осево» о перемещения. Нуль устанавливается при тарпровке прибора до установки его в бак.

Предмет изобретения

Датчик для определения усадки жидкостей

ii0 пзмспснп10 пх теемнератур, гкл»оча»ощнй двз с Hëüôîíà, индикатор и рабочую жидкость, отл и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью коррекции усадки жидкостей па значительных глубинах прн повышенном давлении плн разрежении, сильфоны расположены коаксиально н рабочая жидкость помещена в межспльфо»нос пространство.

165931

Составитель М. Хухлин

Редактор Н. П. Белявская Техред Л, К. Ткаченко Корректор М. П. Ромашкова

Заказ 3118/15 Тираж 850 Формат бум. 60х,90 /з Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2