Кусторез-культиватор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45а, 49о

Заявлено 02.1.1963 (№ 811684/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК А 01Ь

Государственный комитет по делам изобретений х открытий СССР

Опубликовано 26.Х.1964. Бюллетень ¹ 20

X ÄÊ 631.319(088.8) Дата опубликования описания 11.XI,,1964

2i».

1 !

Автор изобретения

Х. 1 . Тамметс

Заявитель

КУСТОРЕЗ-КУЛЬТИ BATOP

Известны кусторезы-культиваторы для срезания кустарника и одновременного рыхления почвы, снабженные навесной спереди трактора треугольной рамой с прикрепленными к пей рабочими органами.

В предлагаемом изобретении, с целью обеспечения срезания кустарника и одновременного рыхления почвы, сгребания срезанного кустарника и корчевания небольших пней, рабочие органы кустореза-культиватора выполнены в виде односторонних культивзторных бритв, которые присоединены к треугольной раме с ее внутренней стороной при помощи шкворней и могут быть повернуты на угол 180 .

На фиг, 1 схематически изображен предлагаемый кусторез-культиватор, вид в плане; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Кусторез-культиватор состоит из треугольной рамы 1, навешенной на трактор; односторонних культиваторных бритв 2, укрепленных к треугольной раме с ее внутренней стороны при помощи шкворней 8 и ножа-зуба 4.

Работа кустореза-культиватора при срезании кустарника происходит следующим образом. Рабочие органы кустореза-культиватора заглубляются .в почву при помощи гидросисгемы трактора. В кусторез-культиватор подается кустарник углом вперед, при этом происходит рыхление поверхностного слоя почвы культиваторными бритвами и срезание кустарника под поверхностью почвы, Подписная группа № 217

При возвратном движении кустореза-культиватора культиваторные бритвы своими задними кромками сгребают срезанный кустарник при рабочем ходе, а также выдергивают отдельные, неполностью срезанные корни.

Для освобождения кустореза-культиватора от собранного кустарника необходимо, чтобы кусторез-культиватор опять переместился углом вперед, при этом OH легко освобождается от собранного кустарника.

Для уборки корней и корчевки пней, культиваторные бритвы переворачивают на 180 .

Один из концов культиваторных бритв «ыполнен в виде зубьев корчевальной бороны.

Посредством гидросистемы трактора треугольная рама с рабочими органами в виде зубьев корчевальной бороны ложится сверху на камень или пень. При этом камень или пень оказывается под рамой в треугольнике, а ножзуб 4, опущенный вниз, захватывает камень или пень.

Предмет изобретения

Кусторез-культиватор для срезания кустарника и одновременного рыхления почвы, снабженный навесной, спереди трактора, треугольной рамой с прикрепленными к ней рабочимн органами, отличающийся тем, что, с целью обеспечения срезания кустарника и одновременного рыхления почвы, сгребания срезанного кустарника и корчевания небольших пней, 165938

Фиг 1

Составитель В, Ефремов

Редактор М. И. Бородина Техред Л. К. Ткаченко Корректор В. П. Фомина

Заказ 3122, 13 Тираня 525 Формат бум. 60+908>

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 рабочие органы кустореза-культиватора выполнены в виде односторонних культиваторных бритв, которые присоединены к треуголь4. 3 2

Фиг. Z ной раме с ее внутренней стороны при помоши шкворней и могут быть повернуты на угол

18{P.