Оросительная систел1а

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

p,,Р fipple(Qg ф C2eeIIp- ГЛг СТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 04 .1961 (№ 7291?1/30-1,5 ) с присоединен|с» заягок № 729120 и 746279

Приоритет

Кл. 45f, 25«

ГосудвРствеииь й

«омитет по делам и з ОбРетек ии и от«Рытий СССР

МП A 01д

Спубликовапо 26.Х.1964. Бюллетень № 20

УДК, 631.347. «>(088.8) Дата опубликовании описания 8.Х11.!964 с ! Св, r. ° .

:«(e.j, 1 ".,:;..-.,e

Лвгоры изобретения

И.

Заявитель

ОРОСИТЕЛЬНАЯ CHCTEMA

Подггггсная грг1лпа ЛЫ 219

Известные оросительные системы для бороздковогG полива сельскохозяйственных культур недостато.-гно используют поливную воду, часть которой сбрасывается из конечных - лсментов системы.

В предложенной оросительной системе, для исключения конечного сброса поливной иоды и рационального ее использования, па loстоянных рacñlïðåäåëèòåëüíûõ каналах помещены перегораживающие регулирующие устройства в виде действующих поворотных щитов с переставными противовесами. При этом каждое выпускное отверстие временных оросителей в виде гибких поливных трубопроводов снабжено регулятором-водовыпуском, имеющим парные перфорированные диски, из которых наружный диск может поворачиваться вручную относительно внутреннего.

На фиг. 1 изоб1зажена схема предложенной оросительной системы; на фиг. 2 — — вододействующий поворотный щит, вид сбоку; на фиг. 3 — гибкий поливной трубопровод с регуляторами-водовыпусками; на фиг. 4 — - регулятор-водовыпуск, в диаметральном разрезе.

Предложенная оросительная система состоит из постоянного распределительного канала 1, на котором помещены перегораживающие регулирующие устройства в виде вододействующих поворотных щитов 2, обычно уcT а kl а в л и в а е м hl x Il p p c;k г р у п II 0 É в 0 ем е н и bI оросителей в виде гибких поливных трубопроводов 8 с регуляторами-водовыпусками 4. Из регуляторов-водовьшусков поливная вода поступает в поливные борозды 5.

Вододействующие поворотные щиты снабжены переставными противовесами 6. Положение противовеса на щите выше оси его поворота обеспечивает поступление поливной воды к группе гибких поливных трубопрово10 "ok» в количествах, необходимых для питания соответствующих поливных борозд при установленных режимах полива.

Режим же полива устанавливают соответствующим поворотом вручную наружного ди15 ска-регулятора водовыпуска 7 относительно внутреннего диска 8. При этом отверстие в наружном и внутреннем дисках регулятора водовыпуска могут совпадать, а также частично и полностью перекрывагь друг друга, 20 т. е. I:о.".ичество поливной воды, проходящей через регулятор-водовыпуск может изменяться от Màêñèìàëüíoãо значения до полного прекращения еС истечения, Таким образом, помещая противовесы на

25 вододействующих поворотных щитах в соответствующее положение и устанавливая расход поливной воды через регуляторы-водовыпуски на необходимое количество, соответствующее заданному режиму полива, напри30»ер, хлопчатника, добиваются полного рацио