Доильный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l65947

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заяглено 25.Х1,1961 (М 753030/30-15) с присоединением заявки № 831409/30-15

Кл, 45g, 5гб

Государственный Приоритет 16 1Ч.1963. комитет по делам изобретений Опубликовано 26.Х.!964. Бюллетень № 20 и открытий СССР

МПК А 01j

ЧДК 637.125 (088.8) Дата опубликования описания 15.1.1965

Автор изобретения

H. Н. Белянчиков

Заявитель

ДОИДЬНЬ1Й АППАРАТ

Подписная группа № 220

Известны доильные аппараты, включающие совмещенный с вакуум-молочным шлангом пульсоколлектор и доильные стаканы.

Также известны доильные аппараты, осуществляющие процесс доения в начальный период по трехтактному способу, а по мере увеличения молокоотдачи автоматически переключающиеся на непрерывный отсос.

Однако доильные аппараты этого типа имеют сложное конструктивное выполнение, так как для управления рабочим режимом они оборудуются дополнительными устройствами.

Предложенный аппарат отличается от известных тем, что в нем рабочая камера переменного вакуума пульсатора разделена, например, мембраной на две части, соединенные между собой вакуумными и молочными патрубками доильных стаканов, межстенное и подсосковое пространство которых через молокоприемную чашку и сквозное отверстие в корпусе связаны друг с другом, что обеспечивает саморегулировку пульсатора в зависимости от интенсивности молокоотдачи, т. е. значительно увеличивает скорость выдаивания без введения в конструкцию аппарата дополнительных устройств.

На чертеже схематически изображен предложенный донльный аппарат, общий вид.

Доильный аппарат включает в себя четыре доильных стакана, каждый из которых состоит из корпуса 1, сосковой резины 2 и молочной чашки 8. В нижней части корпуса имеется сквозное отверстие 4, соединяющее через молочную чашку подсосковое простран5 ство 5 с межстенным 6.

Доильные стаканы соединены молочными и вакуумными патрубками 7 и 8 с пульсоколлектором, состоящим из корпуса 9 молочной камеры с патрубком 10, корпуса 11 пульсато10 ра с крышкой 12, стержня 18 и соединительной скобы 14. На стержне расположены две мембраны 15 и 16 и два клапана 17 и 18, а в крышке 12 пульсатора может быть установлен регулировочный винт 19.

15 Патрубок 10 пульсоколлектора подсоединяется к вакууму посредством вакуум-молочного шланга "0.

Пульсатор пульсоколлектора имеет рабочую камеру переменного вакуума, разделенную

20 мембраной 16 на две части: верхнюю 21 и нижнюю 22, кольцевую камеру 28 атмосферного давления и управляющую камеру 24 переменного вакуума.

Нижняя рабочая камера 22 переменного ва25 куума соединена молочными патрубками 7 с молочными чашками 8 доильных стаканов, а верхняя 21 — вакуумными патрубками 8 с межстенными пространствами 6 последних.

Стержень 18 имеет канал 25, соединяющий

30 верхнюю камеру 21 переменного вакуума с

165947 управляющей камерой 24 переменного вакуума.

Рабочий процесс предложенного аппарата осуществляется следующим образом. Вакуум по вакуум-молочному шлангу 20 передается через патрубок 10 в рабочую камеру 22 переменного вакуума, а затем через молочные патрубки 7 в подсосковое пространство 5 доильных стаканов. Далее вакуум через сквозные отверстия 4 распространяется в межстенные пространства б доильных стаканов и по вакуумным патрубкам 8 в рабочую камеру 21 переменного вакуума. Через канал 25 в стержне 18 вакуум поступает в управляющую камеру 24 переменного вакуума.

В ходе этого процесса осуществляется такт сосания.

Когда в управляющей камере вакуум достигает определенной величины, давление воздуха в кольцевой камере 28 поднимает мембрану 15 и стержень 18, при этом рабочая камера 22 переменного вакуума перекроется клапаном 18. Воздух из кольцевой камеры 28 будет поступать в рабочую камеру 21 переменного вакуума и в межстенное пространство б доильных стаканов, производя мягкое сдавливание сосковой резины 2. Через сквозное отверстие 4 корпусов 1 стаканов воздух проникает в подсосковые пространства 5 доильных стаканов, снижая вакуум и создавая давление через молочные патрубки 7 и рабочую камеру 22 переменного вакуума на клапан 18. Этот клапан опустится и рабочий процесс повторится. При увеличении молокоотдачи проникновение вакуума от вакуум-молочного шланга в камеры аппарата затрудняется, а также снижается величина вакуума за счет изменения сечения шланга и патрубков частично заполненных молоком, в то время как за счет внутреннего давления в вымени выходит основная масса молока. При этом пульсации замедляются и ослабевает интенсивность такта сжатия, т. е. происходит непрерывный отсос молока. Снижение молокоотдачи обеспечивает возврат от непрерывного отсоса к трехтактному режиму работы:

Если вакуум-молочный шланг 20 настолько перекрывается молоком, что новые порции молока из вымени компенсируют величину

10 его оттока, то пульсирующее действие аппарата может на некоторый период прекратиться и возобновиться при уменьшении выхода молока из вымени.

В этом случае целесообразно в крышке 12

15 пульсатора иметь регулировочный винт 19, при помощи которого управляющая камера

24 переменного вакуума соединяется с атмосферой. Небольшой приток воздуха в межстенное и подсосковое пространство б и 5 до20 ильных стаканов способствует продвижению молока. При отсутствии регулировочного винта 19 принцип работы аппарата не изменится, но будет утрачена регулировка длительности такта сосания.

Предмет изобретения

Доильный аппарат, включающий совмещенный с вакуум-молочным шлангом пульсокол30 лектор и доильные стаканы, отличающийся тем, что с целью увеличения скорости выдаивания путем саморегулировки пульсатора в зависимости от молокоотдачи, рабочая камера переменного вакуума пульсатора разделе35 на, напрчмер, мембраной на две части, соединенные между собой вакуумными и молочными патрубками доильных стаканов, межстенное и подсосковое пространство которых через молокоприемную чашку и сквозное от40 верстие в корпусе связаны друг с другом. (65947

Составитель П. Ф. Графов

Редактор М. И. Бородина Техред Т. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 3477 4 Тираж 475 Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,27 изд. л. Цена 5 коп.

LiHHÈÏÈ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2