Устройство для страховки при перемещении по лестнице

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к средствам спасательной техники. Цель изобретения - повышение надежности работы устройства. С этой целью подпружиненный запирающий элемент замка выполнен в виде охваты вающей корпус 1 замка и установленной с возможностью поворота вокруг него обоймы 3 с закрепленными на ее внешней поверхности кольцами 4 и 5 и продольной прорезью 6, при этом обойма снабжена фиксирующими штифтами 7, на внешней поверхности корпуса замка выполнены поперечные пазы 8 для размещения концов штифтов и пружин 9, кольца обоймы соединены между собой параллельными штангами 10, шарнирно закрепленными на концах колец, выполненных со скосами, нижнее кольцо снабжено стопорящей выемкой 11, а расстояние между кольцами выбрано меньше , чем расстояние между перекладинами лестниц. 3 ил. И ON СП Ю 0 4 Фиг.1

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з Е 06 С 7/18, А 62 В 1/16

ГОСУДАРСТВЕ НЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4656180/12 (22) 27.02.89 (46) 30,06.91. Бюл. Q 24 (72) В.Л.Иванов, В.А.Кудрявцев и М,Ю.Ванин (53) 621.867.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 1567214, кл. А 62 В 1/16. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТРАХОВКИ ПРИ

ПЕРЕМЕЩЕНИИ ПО ЛЕСТНИЦЕ (57) Изобретение относится к средствам спасательной техники. Цель изобретения— повышение надежности работы устройства.

С этой целью подпружиненный запирающий элемент замка выполнен в виде охваты

„, Ж„„1659617 А1 веющей корпус 1 замка и установленной с возможностью поворота вокруг него обоймы 3 с закрепленными на ее внешней поверхности кольцами 4 и 5 и продольной прорезью 6, при этом обойма снабжена фиксирующими штифтами 7, на внешней поверхности корпуса замка выполнены поперечные пазы 8 для размещения концов штифтов и пружин 9, кольца обоймы соединены между собой параллельными штангами 10, шарнирно закрепленными на концах колец, выполненных со скосами, нижнее кольцо снабжено стопорящей выемкой 11, а расстояние между кольцами выбрано меньше, чем расстояние между перекладинами лестниц. 3 ил.

1659617

30

Изобретение относится к средствам спасательной техники, а именно к устройствам, предупреждающим падение работающих на высоте или в шахтных сооружениях, при перемещении по лестнице.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства эа счет обесоечения непрерывности страховки в любом направлении.

Нефиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство для случая движения по лестнице вверх; на фиг. 2 — то же, для случая движения по лестнице вниз; на фиг.

3 — разрез А-А на фиг, 1.

Устройство для страховки содержит замок, корпус которого выполнен в виде цилиндра 1 с продольной прорезью 2,Цляпрохода перекладины лестницы и имеет установленный на внешней стороне подпружиненный запирающий элемент, гибкую связь для соединения замка с монтажным поясом, где запирающий элемент выполнен в виде охватывающей корпус и установленной с возможностью поворота вокруг него цилиндрической обоймой 3 с зафиксированными на ней с возможностью поворота кольцами 4 и 5 и продольной прорезью 6 для прохода перекладин лестниц,при этом обойма снабжена фиксирующими штифтами 7, нз внешней поверхнОсти корпуса выполнены направляющие поперечные пазы 8 для размещения концов штифтов и пружин 9, кольца обоймы соединены между собой параллельными штангами 10, шарнирно закрепленными на концах колец, выполненных со скосами, нижнее кольцо снабжено стопорящей выемкой 11, а расстояние между кольцами выбрано меньше, чем расстояние между перекладинами лестницы. КрОме того кольца 4 и 5 закреплены на обойме с помощью фиксирующих элементов 12, под которые нз обОЙме выполнены гнезда 13. Также в корпусе обоймы выполнены отверстия 14 под фиксирующие штифты.

Устройство работает следующим образом.

Перед выполнением рабо на высоте монтажник надевает пояс и заводит замок на стояк лестницы так, чтобы перекладина лестницы совпала с продольной прямолинейной прорезью

2 цилиндра 1. Нз фиг. 1 показано положение, колец 4 и 5, закрепленных на обойме 3 с помощью фиксирующих элементов 12, для движения монтажника вверх по лестнице.

Монтажник, перемещаясь. вверх по лестнице с помощью гибкой связи, продвигает вверх по стояку лестницы замок. Перекладина лестницы, перемещаясь в продольной прямолинейной прорези 2, попадает между двумя параллельными штангами 10 и. продвигаясь между ними, вызывает поворот обоймы 3 вокруг оси цилиндра 1. Штифты 8 и 7, неподвижно закрепленные одними концами в отверстиях 14 обоймы 3, двигаясь в поперечных пазах 8, сжимают пружины 9.

После выхода перекладины лестницы из нижнего кольца 5 обойма 3 возвращается

s исходное состояние под действием пружин 9 и закрывает продольную прямолинейную прорезь 2 нижним кальком 5, предотвращая тем самым движение замка вниз по стояку лестницы. Таким образом, в процессе движения монтажника вверх rio лестнице осуществляется непрерывная страховка монтажника беэ выполнения с его стороны каких-либо ручных операций с замком.

Перед спуском с высоты вниз монтажник меняет положение колец 4 и 5 на обойме

3 с помощью фиксирующих элементов 12 как это показано на фиг. 2. При движении замка вниз, вслед за монтажником, переклздина лестницы, попадая междудвумя параллельными штангами 10, вызывает поворот обоймы 3 вокруг оси цилиндра 1, Прохождение замком перекладин лестниц обеспечивается в этом случае автоматически путем поворота обоймы 3 вокруг оси цилиндра 1 при перемещении перекладин лестницы вдоль двух параллельных штанг

10. Страховка при этом осуществляется следующим образом. В нормальном режиме работы, при медленном спуске монтажника по лестнице ускорение вращения обоймы

3, вокруг оси цилиндра 1 значительно превышает ускорение движения замка по стояку лестницы

Зобоймы > Ззамка и обойма 3, таким образом, возвращаясь под действием пружин 9 в исходное состояние после прохождения перекладины лестница, успевает стать в исходное состояние перед очередной перекладиной.

В аварийной ситуации, при срыве монтажника с лестницы и его падения с высоты ускорения движения замка вниз резко возрастает и равняется ускорению свободного падения, которое на порядок выше ускорения вращейия обоймы

ЗоЬоямы «ааамка- д, и обойма 3 после прохождения перекладиной лестницы через параллельные штанги

10, не успевает занять свое исходное положение перед очередной перекладиной, так

1659617 как расстояние между кольцами 4 и 5 соизмеримо с расстоянием между перекладинами лестницы, Очередная перекладина попадает в стопорящую выемку 14 и не дает воэможности обойме 3 вернуться в исходное состояние.

Замок надежно фиксируется на стояке лестницы и предотвращает падение монтажника, Таким образом, при движении монтажника как вверх, так и вниз предлагаемое устройство обеспечивает непрерывную страховку без ручной фиксации замка. При движении вверх после прохождения замком перекладины лестницы обойма, возвращаясь в исходное положение, закрывает нижним кольцом продольную прямолинейную прорезь цилиндра. При движении замка вниз, в аварийной ситуации, обойма наоборот не успевает вернуться в исходное положение и фиксирует замок на перекладине лестницы с помощью стопорного выреза нижнего кольца.

Иепрерывность страховки, обеспечивая предлагаемым устройством, позволяет сделать вывод о повышении его надежности по сравнению с прототипом и обеспечении большей безопасности монтажников, рабатающих на высоте.

Формула изобретения

Устройство для страховки при перемещении по лестнице, содержащее замок, корпус которого выполнен в виде цилиндра

5 с продольной прорезью для прохода пере- кладин лестницы и имеет установленный на внешней стороне корпуса подпружиненный запирающий элемент, гибкую связь для соединения замка с монтажным поясом. о т л10 ича ющееся тем,что.сцельюповышения надежности страховки, запирающий элемент выполнен в виде охватывающей корпус и установленной с возможностью поворота вокруг него цилиндрической обой15 мы с зафиксированными на ней с возможностью поворота двумя кольцами и продольной прорезью для прохода перекладин лестниц, при этом обойма снабжена фиксирующими штифтами, на внешней по20 верхности корпуса выполнены направляющие поперечные пазы для размещения концов штифтов и пружин, кольца обоймы соединены между собой параллельными штангами, шарнирно закрепленными на

25 концах колец, выполненых со скосами, нижнее кольцо снабжено стопорящей выемкой, а расстояние между кольцами выбрано меньше, чем расстояние между перекладинами лестниц.

1659617

Составитель В.Михольская

Редактор Ю.Середа Техред M. Моргентал Кб)>ректор С.Черни

Заказ 1827 Тираж 296 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

Ф 113035, Москва, Ж-35. Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101