Вентиляционный люк льдохранилища

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к воздухообмену и может быть использовано в системах вентиляции помещений льдохранилищ. Цель изобретения - повышение удобства использования люка при регулировании потока холодного воздуха. Вентиляционный люк 1 содержит установленную в проеме люка заслонку 2, имеющую форму двуплечего рычага с шарнирной опорой 3 вращения. При изменении температуры наружного воздуха вода в эластичной емкости 4, расположенной в полости одного из плеч двуплечего рычага, замерзает или оттаивает, вследствие чего изменяется обьем эластичной емкости 4 и происходит смещение центра масс в плече рычага заслонки 2. Последняя поворачивается в опоре 3, открывая или закрывая люк 1. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕНпЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4702463! 13 (22) 06.06.89 (46) 30.06.91. Бюл. М 24 (75) Л.Ф.Волконович, С.С.Рыбаков, А.М,Мусин и l0.А,Цой (53) 628.83 (088.8) (56) Волкинд И.Л. и др. Современные картофеле- и овощехранилища. М.: Колос, 1971, с. 104, рис. 39.

4) ВЕНТИЛЯЦИОННЫЙ ЛЮК ЛЬДОХРАИЛИЩА (57) Изобретение относится к воэдухообмену и может быть использовано в системах вентиляции помещений льдохранилищ.

Изобретение относится к воздухообмену и может быть использовано в системах вентиляции помещений льдохранилищ.

Цель изобретения — повышение удобства использования при регулировании притока холодного воздуха.

На чертеже представлено предлагаемое устройство, общий вид.

Вентиляционный люк 1 содержит установленную в проеме люка заслонку 2, закрепленную на шарнире на стенке люка 1, Заслонка имеет форму двуплечего рычага с шарнирной опорой 3 вращения. Одно плечо рычага выполнено с полостью, в которой размещены эластичная емкость 4, заполненная водой, и возвратная пружина 5. Пружина 5 установлена в полости рычага с возможностью взаимодействия со стенкой емкости. На стенке люка 1 установлены orpa wwzene 6 и 7 для различных положений заслонки.

„„5U „„ 1659689 A1I (si)s F 24 F 11/053, F 16 К 17/40

Цель изобретения — повышение удобства, использования люка при регулировании потока холодного воздуха. Вентиляционный

Ф люк 1 содержит установленную в проеме люка заслонку 2, имеющую форму двуплечего рычага с шарнирной опорой 3 вращения, При изменении температуры наружного воздуха вода в эластичной емкости 4, расположенной е полости одного из плеч двуплечего рычага, замерзает или оттаивает, вследствие чего изменяется объем эластичной емкости 4 и происходит смещение центра масс в плече рычага заслонки 2.

Последняя поворачивается в опоре 3, от крывая или закрывая люк 1. 1 ил.

Устройство работает следующим образом.

При понижении температуры атмосферного воздуха вне помещения ниже 0 С вода в эластичной емкости 4 замерзает, Образо- вавшийся в емкости 4 лед занимает в полости заслонки 2 объем больший, чем занимала емкость, заполненная водой. Расширение эластичной емкости 4 при образовании в ней льда приводит к смещению центра масс в плече рычага заслонки, в котором выполнена полость.

В случае, когда емкость 4 заполнена водой, заслонка перекрывает проем люка.

Когда вода в емкости 4 превращается в лед, заслонка 2 под действием изменения положения центра масс поворачивается в шарнирной опоре 3 и открывает доступ холодному воздуху в помещение. При повышении температуры атмосферного воздуха выше 0 С лед в емкости 4 тает, возвратная пружина 5 смещает емкость 4 к шарнирной

1659689

Г

r

Д / г

Составитель Е,Ильин

Редактор Т,Парфенова Техред М.Моргентал Корректор О.Кравцова

Заказ 1831 Тираж 404 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская нэб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, ужгород, ул,Гагарина, 101 опаре, плечи рычага приходят в состояние равновесия на шарнирной опоре 3 и проем вентиляционного люка закрывается заслонкой. Ограничители 6 и 7 фиксируют крайние положения заслонки 2.

Использование предлагаемого вентиляционного люка в системах воздухообмена в льдохранилищах упрощает эти системы, поскольку не требует оснащения заслонок механическим приводом.

Формула изобретения

Вентиляционный лкж льдохранилища, содержащий установленную в проеме люка заслонку, шарнирно закрепленную на стенке люка, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства его использования при регулировании притока холодного

5 воздуха, заслонка имеет форму двуплечего рычага, при этом одно плечо рычага выполнено с полостью, в которой размещены эластичная емкость, заполненная водой, и возвратная пружина, причем пружина уста10 новлена в полости заслонки с возможностью взаимодействия со стенкой емкости, а на стенке люка установлены ограничители положения заслонки.