Оптико-электронное устройство для ориентации объекта относительно источника излучения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике, может быть использовано в геодезическом приборостроении, в частности в устройствах, обеспечивающих створное ориентирование относительно лазерного луча, при контроле прямолинейности , наблюдении за деформациями и смещениями сооружений. Целью изобретения является уменьшение габаритов и массы и упрощение механической части за счет исключения кинематической связи между электродвигателем и анализатором. Устройство состоит из расположенных последовательно вдоль оптической оси объектива 7, электродвигателя 1, в сквозном осевом отверстии 2 которого, совмещенном с оптической осью, размещен волоконно-оптический жгут 3, конец 4 которого, обращенный к объекту 7, распределен равномерно на площадке в виде радиального прямоугольника , оснащенной балансировочным элементом 8, а другой конец волоконно-оптического жгута 3,обращенный к конденсору 6, выполнен в виде круга, конденсора 6 и фотоэлектрического приемника 5 излучения, электрически связанного с блоком 9 обработки информации. 1 ил. 1Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s))s 6 01 С 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4642462/10 (22) 12.12.88 (46) 30.06,91, Бюл. М 24 (71) Ташкентский политехнический институт им. А. Р. Бируни (72) Н, М. Захидов (53) 528.523. 8(088.8) (56) Высокоточные угловые измерения.

/Под ред. Ю. Г. Якушенкова. M.; Машиностроение, 1987, с, 156. (54) ОПТИКО-ЗЛЕКТРОННОЕ УСТРОИСТBG ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ ОБЪЕКТА ОТНОСИТЕЛЬНО ИСТОЧНИКА ИЗЛР ЕНИЯ. (57) Изобретение относится к измерительной технике, может быть использовано в геодезическом приборостроении, в частно сти в устройствах, обеспечивающих створное ориентирование относительно лазерного луча, при контроле прямолинейности, наблюдении за деформациями и сме„„ Ы„, 1659701 А1 щениями сооружений. Целью изобретения является уменьшение габаритов и массы и упрощение механической части за счет исключения кинематической связи между электродвигателем и анализатором. устройство состоит из расположенных последовательно вдоль оптической оси обьектива 7, электродвигателя 1, в сквозном осевом отверстии 2 которого, совмещенном с оптической осью, размещен волоконно-оптический жгут 3, конец 4 которого, обращенный к объекту 7, распределен равномерно на площадке в виде радиального прямоугольника, оснащенной балансировочным элементом 8, а другой конец волоконно-оптического жгута 3,обращенный к конденсору 6, выполнен в виде круга, конденсора 6 и фотоэлек- 3 трического приемника 5 излучения; электрически связанного с блоком 9 обработки информации. 1 ил, 1659701 волоконно-оптического жгута, распределенный на площадке в виде радиального прямоугольника, и при условии совпадения оптической оси устройства с осью светового потока or источника излучения. на выходе фотоэлектрического приемника 5 излучения электрический сигнал, поступающий в блок

9 обработки информации не будет содержать переменной составляющей. 8 случае но оптической оси устройства на выходе фотоэлектрического приемника 5 излучения появится переменная составляющая. электрического сигнала.

Формула изобретения

Оптико-электронное устройство для ориентации объекта относительно источника излучения, содержащее расположенные вдоль оптической оси объектив, анализатор с площадкой, расположенной перпендикулярно оптической оси, конденсор и фотоэлектрический приемник излучения, электродвигатель, связанный с анализатором, и блок обработки информации, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения габаритов, электродвигатель выполнен со сквозным осевым отверстием и расположен между обьективом и конденсором, ось

30 вращения электродвигателя совмещена с оптической осью, анализатор выполнен в виде волоконно-оптического жгута, уложенного в сквозное отверстие электродвигателя, конец волоконно-оптического жгута, обращенный к объективу, равномерно распределен по площадке в радиальном направлении относительно оси электродвигателя, площадка выполнена с балансировочным элементом, а конец волоконно-оптического жгута, обращенный к конденсору, выполнен в виде круга.

Составитель В,Михачев

Редактор Т.Парфенова Техред М.Моргентал Корректор Т,Палий

Заказ 1832 Тираж 313 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и,открытиям при ГКНТ СССР о 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в геодезическом приборостроении, в частности, в устройствах, обеспечивающих створное ориентирование относительно лазерного луча, при контроле прямолинейности, наблюдении за деформациями и смещениями сооружений.

Целью изобретения является уменьшение габаритов и массы и упрощение механической части за счет исключения кинематической связи между электродвигателем и анализатором, На чертеже изображено предлагаемое оптико-электронное устройство для наведения на источник излучения, Устройство содержит электродвигатель.

1 со сквозным осевым отверстием 2, внутри которого уложен волоконно-оптический жгут 3, фотоэлектрический приемник 5 излучения, конденсор 6, обьектив 7, противовес

8.и блок 9 обработки информации. Последо вательно вдоль оптической оси расположены обьектив 7, электродвигатель 1, сквозное осевое отверстие 2 которого совмещено с оптической осью, конденсор 6 и фотоэлектрический приемник 5 излучения, электрически связанный с блоком 9 обработки информации, Конец 4 волоконно-оптического жгута 3, обращенный к обьективу 7, распределен равномерно на площадке в виде радиального прямоугольника; оснащенной балансировочным элементом 8, а другой конец волоконно-оптического жгута 3, обращенный к конденсору 6, выполнен в аиде круга.

Устройство работает следующим образом.

При попадании светового потока от источника излучения, сформированного объективом 7, на вращающийся конец 4

10 смещения оси светового потока относитель