Устройство для предотвращения образования льда на поверхности водоемов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l65978

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.Х.1963 (№ 859600/29-14) Кл. 84а, 15» -

84d, 3» с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1964. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 8.П.1965

МПК Е 02Ь

Е 02f

УДК 626.144(088.8) 621.879.42.06 (088,8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

1 е

Н. 3. Аптуаов, В. Н. Норов, Ат. П. Кранов и Г. А. Черепанов е

it, 1Ц, Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ЛЬДА

НА ПОВЕРХНОСТИ ВОДОЕМОВ

Предмет изобретения

Подписная группа № 172

Известны применяемые на драгах, земснарядах и т. д. устройства, для предотвращения образования льда на поверхности водоемов путем пер емешивания нижнего слоя воды с верхним. Такие устройства, включающие изогнутый патрубок и насос, малоэффективны, так как струя теплой воды из нижнего слоя подается в одном определенном направлении и не охватывает полностью все зеркало водной поверхности; тем самым не обеспечивается необходимая продолжительность работы драг или земснарядов в осеннезимний период.

Предлагаемое устройство рассчитано на более интенсивное перемешивание слоев воды.

С этой целью патрубок выполнен с расположенными под некоторым углом друг к другу несколькими выходными соплами с общей задвижкой для их поочередного перекрытия.

Кроме того, для автоматизации поочередного перекрытия задвижкой выходных сопел устройство установлено на несущей конструкции шарнирно и снабжено силовым цилиндром, например пневматическим, шток которого соединен с задвижкой, а внутренняя полость — с воздухораспределительным механизмом.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Насосом 1 вода подается в патрубок 2 с двумя соплами 8 и 4. Воздух подается в воздухораспределительный механизм 5 с толкателями б и 7 и, переключив один из них, попадает в силовой цилиндр 8 со штоком 9, который перемещается под действием воздуха. Шток соединен с задвижкой 10, которая и перекрывает поочередно сопла.

Под напором вода устремляется в одно из

10 сопел патрубка и под действием реактивной силы струи воды устройство поворачивается на оси 11 влево или вправо, пока соответствующие толкатели б и 7 не сработают о несущую конструкцию 12.

1. Устройство для предотвращения образования льда на поверхности водоемов посред20 ством перемешивания нижних слоев воды с верхними, включающее изогнутый патрубок и насос, отличающееся тем, что, с целью более интенсивного перемешивания слоев воды, патрубок выполнен с расположенными под

25 углом друг к другу несколькими выходными соплами с общей задвижкой для их поочередного перекрытия.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью автоматизации процесса noose30 редного перекрытия задвижкой выходных со165978

Составитель Л. Романова

Редактор Г. М, Печоров Техред Т. П. Курилко Корректор Л. Е. Марисич

Заказ 3651/2 Тираж 675 Формат бум. 60 90 /8 Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 пел, оно на несущей конструкции установлено шарнирно и снабжено силовым цилиндром, например пневматическим, шток которого соединен с задвижкой, а внутренняя полость — с воздухораспределительным механизмом.