Сменное рабочее оборудование к одноковшовому

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l6598l

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авторского свидетельства №вЂ”

Заявле ю 19.IX.1963 (№ 857514/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 26.Х.1964. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 23.XI.19á4

Кл. 84d, 3

МПК Е 021

УДК 621.879(088.8)

621.86.064.2(088.8) Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Автор изобретения

Б. В. Рощановский

Заявитель

СМЕННОЕ РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ К ОДНОКОВШОВОМУ

ЭКСКАВАТОРУ

Подписная группа № 172

Для очистки каналов от ила и растительности применяют сменное рабочее оборудование к одноковшовому экскаватору, включающее ру коять, стрелу, ковш, подъемный и тяговый канаты. При заборе ила со дна канала эго оборудование нарушает откосы каналов, а также дерновый покров, что ведет к дополнительным ремонтным работам.

Сменное рабочее оборудование, согласно изобретению, устранит этот недостаток. С этой целью к стреле с помощью кронштейна прикреплена рама с боковыми стенками, в которых установлен поворотный ковш цилиндрической формы. В ковше, в свою очередь, имее-,ñÿ внутренняя центральная стенка и устансвленные на ней шкивы с закрепленными и

HBMOTBHHbIMH HB HHX KBHBT2ij и. Один из KBнатов соединен с тяговым, а другой — с подьемными канатами. Причем на боковых стенках рамы ковша укреплены упоры, ограничивающие поворот ковша, а к стреле прикреплен канат, соединенный другим концом с кронштейном рамы ковша.

Это обеспечивает очистку дна осушительных и оросительных каналов без повреждения их откосов.

На фиг. 1 схематически изображено сменное рабочее оборудование к одноковшовому экскаватору; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Сменное рабочее оборудование включает рукоять 1, стрелу 2, раму 8, выполненную пз пустотелого бруса, к которому в средней части приварены кронштейны 4 и упоры 6. В стенках рамы установлен поворотный ковш 6 с

5 цилиндрической поверхностью.

В средней части ковша в его централь roi стенке 7 прикреплены шкивы 8 с намотанными на них тяговым канатом 9 и подъемным канатом 10.

10 Сменное рабочее оборудование работает следующим образом.

Усилие в подъемном канате (при ослаблении тягового каната) передается канату, ко15 торый, сматываясь со шкива, разворачивает ковш, пока упор не упрется в стенку рамы.

В таком положении ковш опускают: а дно канала.

20 Начинают ослаблять подъемный ка. ат, от силия в тяговом канате ковш вращается, врезаясь в грунт и заполняясь. Затем ковш поворачивается до тех пор, пока его боковые стенки не упрутся в упоры. При торможении тяго25 ного каната стрела экскаватора поднимается из канала, поворотная платформа поворачивается и под действием тяги в подъемном канате (тяговый канат ослаблен) ковш 6 разворачивается, пока упор 6 не упрется в стенку

30 рамы. Происходит разгрузка ковша.

165981

Предмет изобретения

Сосгавитель В. Храмцова

Редактор Г. М. Печоров Текред Л, К. Ткаченко Корректор Ю, М. Федулова

Заказ 31!8/17 Тираж 625 Формат бум. 60 901/8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПг! Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Сменное рабочее оборудование к одноковшовому экскаватору, включающее рукоять, стрелу, ковш, подъемный и тяговый канаты, отличающееся тем, что, с целью обеспечения очистки дна осушительных и оросительных каналов без повреждения их откосов, к стреле с помощью кронштейна прикреплена рама с боковыми стенками, в которых установлен по4 воротный ковш цилиндрической формы, имеющий внутреннюю центральную стенку и установленные на ней шкивы с закрепленными и намотанными на них канатами, один из которых соединен с тяговым, а другой — с подьемным канатами, причем на боковых стенках рамы ковша укреплены упоры, ограничивающие поворот ковша, а к стреле прикреплен канат, соединенный другим концом с крон10 штейном рамы ковша.