Оптическая линза с переменным фокусным расстоянием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к оптическому приборостроению и м.б. использовано в оптических системах для фокусировки мощного излучения. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей за счет повышения прозрачности и стойкости к излучению высокой мощности. Регулирование фокусного расстояния линзы осуществляется за счет изменения давления и объема жидкости 7 и газа в полости 1, ограниченной прозрачными жесткими стенками 2 и 3, что осуществляется путем перемещения поршней 6 и 11 в резервуарах 5 и 10, заполненных жидкостью и газом соответственно. 2 з.п, ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 G 02 В 3/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВтоРСКочу СВИДЕТЕЛЬСТВУ ей (21) 4727124/10 (22) 03.07.89 (46) 30.06,91. Бюл. М 24 (75) С.С.Форманский (53) 535.813(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

hh 783742, кл. G 02 В 3/12. 1979. (54) ОПТИЧЕСКАЯ ЛИНЗА С ПЕРЕМЕНHblM ФОКУСНЫМ РАССТОЯНИЕМ (57) Изобретение относится к оптическому приборостроению и м.б. использовано в оптических системах для фокусировки мощно„„ „„1659946 А1 го излучения, Цель изобретения — расшире.-ние функциональных возможностей за счет повышения прозрачности и стойкости к излучению высокой мощности, Регулирование фокусного расстояния линзы осуществляется за счет изменения давления и объема жидкости 7 и газа в полости 1, ограниченной прозрачными жесткими стенками 2 и 3. что осуществляется путем перемещения поршней 6 и 11 в резервуарах 5 и 10, заполненных жидкостью и газом соответственно. 2 э.п. ф-лы, 1 ил, 1659946

Составитель В.Архипов

Техред M. MGpl GHTBfl Корректор О.Кравцова

Редактор М.Келемеш

Заказ 1844 Тираж 330 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, К-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптических системах, требующих управления фокусным расстоянием.

Цель изобретения — расширение функциональных воэможностей за счет повышения прозрачности и стойкости к излучению высокой мощности.

На чертеже изображена предлагаемая линза, разрез.

Линза содержит герметизированную емкость 1 с прозрачными стенками 2 и 3, выполненными из твердых оптических материалов, например из стекла или из оптических кристаллов. Верхняя стенка 2 выполнена в виде мениска. Нижняя стенка

3 может быть выполнена в виде положительной линзы, например в виде выпукло-плоской, Трубопровод 4 связывает полость емкости 1 с резервуаром 5, в котором имеется поршень 6 для принудительного изменения давления жидкости 7. Трубопровод 8 через запорный клапан 9 соединяет полость 1 с вторым резервуаром 10 с подвижным поршнем 11. Резервуар 10 заполнен газом, Вентиль 12 необходим для слива жидкости 7.

Линза работает следующим образом, Подачей жидкости 7 в линзу от резервуара 5 с помощью поршня 6 производят полное заполнение внутренней ее полости 1.

Далее из резервуара 10 с помощью поршня

11 в полость подают фиксированный газовый объем, заполняющий верхнюю ее часть.

Линза готова к работе.

Последующими включениями поршней

6 и 11 через изменение давления жидкости и величины газового объема регулируется фокусное расстояние от перемены кривизны и уровня поверхности раздела "гаэ— жидкость".

Особенностью предлагаемого устройства является возможность осуществления управляющего воздействия на оптическую линзу с переменным фокусным расстояни5 ем при стационарном неподвижном ее положении, что исключает механические перемещения линз, Помимо этого, устройство приемлемо для включения в известные пневматические

10 системы автоматического регулирования фокусного расстояния, так как использует давление среды, как фактор управляющего воздействия на линзу, беэ включения промежуточных элементных связей.

15 Формула изобретения

1. Оптическая линза с переменным фокусным расстоянием, содержащая емкость с оптически прозрачными стенками, заполненную жидкостью и сообщающуюся с

20 внешним резервуаром, снабженным поршнем принудительного изменения давления жидкости, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей эа счет повышения проэрачно25 сти и стойкости к излучению высокой мощности, в нее введены второй резервуар с подвижным поршнем, заполненный газом, и трубойровод с запорным клапаном, соединяющий второй резервуар с емко30 стью, прозрачные стенки емкости выполнены из твердых оптических материалов, при этом одна иэ прозрачных стенок выполнена в виде мениска, вогнутая поверхность которого обращена к полости емкости.

35 2. Линза по п.1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что вторая прозрачная стенка выполнена в виде положительной линзы.

З.Линза поп 2,отлича ющая с ятем, что положительная линза выполнена выпук40 ло-плоской,