Патент ссср 165996

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I65996

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 01.Х1.1963 (№ 863960/28-12}

Кл. 11b 2 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 42с

УДК

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 10.Х1.1964. Бюллетень М 21

Дата опубликования описания 15.|.1965

Автор изобретения

В. И. Виноградов

»ф»»

1 » : ..

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ОБРЕЗКИ КНИЖНЪ|Х БЛОКОВ

Подписная группа № lбб

Известна машина для обрезки книжных блоков, включающая неподви>кно закрепленный на станине нож, зажимы для блоков, подающий и отводящий блоки транспортеры.

Предло>кенная машина отличается от известной тем, что нож имеет П-образную форму для обрезки блока одновременно с трех сторон, зажимы выполнены в виде плит, жестко укрепленных на штоках гидроцилиндров, служащих для зажатия и продвижения блоков на нож в два приема. Для поддерживания недорезанной части блока, которая затем обрезается вместе со следующим блоком, машина снабжена рычажными прихватами.

Благодаря таким усовершенствованиям повышается производительность машины, упрощается ее конструкция. Кроме того, поштучная обрезка блоков с сохранением их вертикального поло>кения позволяет агрегатировать машину с блокообрабатывающпчи машинами.

На фиг. 1 изображена описываемая машина, вид сверху; на фиг. 2 — то >ке, вид сбоку.

Машина включает самонаклад 1 для книжных блоков, выводной транспортер с толкателями 2 и 3, которым передается движение от главного вала 4; упор 5, но>к б П-образной формы, укрепленный в держателе (на чертеже не показан), вставляемом в пазы 7 станины 8; за>кимные плиты 9, 10, жестко укрепленные на штоках 11, 12 гидроцилиндров 13, 14; прихваты 15 для удерживания блока, выталкиватель lб, склиз 17, выводной транспортер 18. ;»Аы6 )

Толкатели 2 и 8 выводного транспортера кинематически связаны через зубчатые и рычажные механизмы с главным валом 4 машины, Машина работает следующим образом.

С самонаклада 1 книжный блок, установ10 ленный на корешок, толкателем 2 выводного транспортера переводится в промежуточную позицию 1. За следующий цикл толкатель 8 переводит блок в рабочую позицию П, а первый толкатель 2 в это время подает очеред15 ной блок в позицию 1. B позиции 11 блок благодаря упору 5 занимает фиксированное положение. Затем зажимная плита 9, имеющая гидравлический привод, надвигает этот блок на неподвижный П-образный нож б, и блок

20 обрезается одновременно с трех сторон.

При обрезке первого блока опорная поверхность зажимной плиты 10 находится науровне режущих кромок ножа, и блок одновременно касается кромок ножа и опорной по25 верхности плиты.

Плита 9 развивает усилие, необходимое для обрезки блока неподвижным ножом и преодоления гидравлического сопротивления плиты 10. В момент обрезки блок оказывается

30 зажатым между этими двумя подвижными

)65996

Г Фиг.1 относительно ножа и неподвижными одна относительно другой плитами.

Блок обрезается в два приема. За первый прием плита 9 не доходит до кромок ножа на

2 — 3 мм и после этого отходит в исходное положение. В это время обрезанная часть блока находится внутри П-образного ножа. Чтобы не отпали оставшиеся недорезанными листы и беспрепятственно вошел очередной блок, прихваты 15 по окончании рабочего хода плиты 9 проходят через ее прорези 19. Прихваты прижимают недорезанные боковые части блока к ножу, удерживая их в вертикальном положении.

После подачи в позицию П следующего блока и его фиксирования плита 9 начинает второй рабочий ход. При этом ходе она перемещает второй блок в положение первого, а первый блок и зажимы перемещаются на величину, равную толщине блока. Первый блок полностью обрезается.

Когда блок занимает положение 111, включается гидравлическая система плиты 10, отводящая эту плиту на некоторое расстояние, а обрезанный блок с помощью выталкивателя

16 попадает на склиз 17 выводного транспортера 18, а плита под действием гидропривода возвращается в исходное положение, Во время всего цикла, пока прижимная плита 10 совершает отход и подход ко второму блоку, выталкиватель 16 занимает нижнее положение, препятствуя смещению и выпада5 нию второго блока.

Все блоки во время их подачи и обрезки корешковыми частями опираются на столик (на чертеже не показан), и только под первым блоком, вышедшим из-под ножа, столик

10 отсутствует.

Предмет изобретения

1. Машина для обрезки книжных блоков, состоящая из неподвижно закрепленного на

15 станине ножа, зажимов для блоков, подающего и отводящего блоки транспортеров, отличаюи аяся тем, что, с целью повышения производительности машины и упрощения ее конструкции, нож имеет П-образную форму

20 для обрезки блока одновременно с трех сторон, а зажимы выполнены в виде плит, жестко укрепленных на штоках гидроцилиндров, служащих для зажатия и продвижения блоков на нож в два приема.

25 2. Машина по п. 1, отличаюш,аяся тем, что она имеет рычажные прихваты, поддерживающие недорезанную часть блока, обрезаему о вместе со следующим блоком.

Составитель Н. В. Глахова

Редактор Л. В. Калашникова Техред T. К. Курилко Корректор Т. С. Дрожжина

Заказ 3358/11 Тираж 575 Формат бум. 60Х90 /в Объем 0,27 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Гссударственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2