Приспособление для нанесения клея на корешок книжного блока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

165997

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Х.1962 (№ 797696/28-12) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 10.Х1.1964. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 11.1.1965

Кл. llc, 1

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК В 42с

УДК

Авторы изобретения

Н. И. Заикин, Е. 3. Ошеров и Л. А. Яковлева

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ КЛЕЯ

НА КОРЕШОК КНИЖНОГО БЛОКА

Подписная группа № 1бб

Известно приспособление для нанесения клея на корешок книжного блока, состоящее из ванны для клея с погруженным в нее барабаном, двух натяжных валиков с бесконечной лентой, взаимодействующей с барабаном, и расположенного под лентой механизма для прижима эластичной ленты к корешку, Предлагаемое приспособление позволяет наносить клей на скругленный корешок блока. Конструктивно оно отличается от известного тем, что снабжено третьим натяжным валиком, кинематически связанным с подпружиненными рычагами, несущими первый и второй натяжные валики и обеспечивающими их перемещение во время нанесения клея на корешок; механизм для прижима эластичной ленты к корешку выполнен в виде двух валиков, перемещающихся в вертикальной плоскости.

На чертеже схематически показано приспособление для нанесения клея на корешок книжного блока.

Приспособление состоит из ванны 1 для клея с погруженным в нее барабаном 2, двух натяжных валиков 8 с бесконечной лентой 4, третьего валика 5, кинематически связанного с несущими натяжные валики 3 рычагами б с пружинами 7, и расположенного под лентой

4 механизма для прижима ее к корешку книжного блока, Этот механизм выполнен в виде двух валиков 8, перемещающихся в вертикальной плоскости с помощью кулачка (на чертеже не показан) и штанги 9. В приспособлении предусмотрены также упоры 10 и рейка 11, предназначенная для регулирования перемещений барабана.

Приспособление работает следующим образом.

Барабан 2 приводится в движение от кулачкового механизма и, периодически пово10 рачиваясь, сообщает движение натяжному валику 5. Последний, в свою очередь, приводит в движение бесконечную ленту 4. Регулируя положение подшипников этого валика, получают необходимую толщину слоя клея на ленте.

Клей на корешок книжного блока наносится во время выстоя последнего над приспособлением при подъеме штанги 9 с валиками 8, которые регулируются в соответствии с

20 толщиной корешка блока. При подъеме штанги 9 лента плотно обтягивает весь корешок блока и наносит на него клей, при этом валики 8 сближаются, растягивая пружины 7.

При опускании штанги 9 пружины возвраща25 ют валики 3 до регулируемых упоров 10. обеспечивающих натяжение ленты.

Предмет изобретения

Приспособление для нанесения клея на

30 корешок книжного блока, состоящее из ванны для клея с погруженным в нее барабаном, 16И97

Составитель Е. И. Брагина

Г едактор Л, В. Калашникова Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 3362/10 Тираж 575 Фсрмат бум. 60X90 /8 Объем 0,13 пзд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Мссква, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 двух натяжных валиков с бесконечной лентой, взаимодействующей с барабаном, и расположенного под лентой механизма для прижима эластичной ленты к корешку, отличаяи ееся тем, что, с целью нанесения клея на скругленный корешок книжного блока, о«о снабжено третьим натяжным валиком, кинематически связанным с подпружиненцыми рычагами, несущими первый. и второй натяжные валики и обеспечивающими перемещение их в момент нанесения клея на корешок, а механизм для прижима эластичной ленты к корешку выполнен в виде двух валиков, перемещающихся в вертикальной:плоскости.