Патент ссср 165999

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ l65999

ИЗОЬРИтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Кл. 12с, 2

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.XI.1961 (№ 751559/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет №

Опубликовано 1964. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 14.Х.1964

МПК В 01d

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК

Авторы изобретения

Е. В. Сергеев, А. Л. Энглин, В. Н. Егорова, С. И. Эрлихи М. В. Бесчастнов

1 -- ° Ц " ::.:„" .У"".... - 1

Заявитель

СПОСОБ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ МОНОХЛОРУКСУСНОЙ

КИСЛОТЫ

Предмет изобретен ия

Подписная группа ¹ 88

Известен способ кристаллизации монохлоруксусной кислоты путем перемешивания в ох. лаждаемых кристаллизаторах с образованием пульпы. Процесс осуществляют периодически вследствие образования на теплообменной поверхности корки кристаллизуемого вещества, имеющей низкую теплопроводность и препятствующей дальнейшему теплообмену. Возникает необходимость удаления корки с теплообменной поверхности, что не позволяет осуществлять процесс кристаллизации непрерывно.

По предложенному способу с целью устранения коркообразования на охлаждаемой поверхности кристаллизаторов, а также обеспечения непрерывности процесса расплавленные продукты хлорирования уксусной кислоты непрерывно приливают в пульпу монохлоруксусной кислоты в маточнике (пятикратное количество по отношению к поступающим хлорпродуктам, температура не выше 30 С) при постоянном перемешивании со скоростью, соответствующей необходимому времени пребывания их в кристаллизаторе — 180—

200 мл)час на 1 л объема кристаллизатора.

Пульпу монохлоруксусной кислоты в маточнике, к которой добавляют расплавленные хлорпродукты, первоначально создают путем заполнения кристаллизатора расплавленными хлорпродуктами, которые медленно охлаждают в течение 24 — 36 час до температуры 20 С водой, поступающей в рубашку аппарата.

Образующаяся в результате непрерывного процесса кристаллизации пульпа вытекает из верхней части кристаллизатора и направляется на фильтрацию.

1. Способ кристаллизации монохлоруксусной кислоты путем перемешивания в охлаждаемых кристаллизаторах с образованием

15 пульпы, отличающий ся тем, что, с целью устранения коркообразования на охлаждаемой поверхности кристаллизаторов, а также обеспечения непрерывности процесса, расплавленные продукты хлорирования уксус20 ной кислоты приливают в пульпу — взято пятикратное количество по отношению к поступающим хлорпродуктам, температура не выше 30 С.

2. Способ по п. 1, отличаю щи и ся тем, 25 что пульпу готовят путем охлаждения расплавленных продуктов хлорирования уксусной кислоты в течение 24 — 36 час до температуры 20 С.