Патент ссср 166043

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е )66043

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Кл. 12q, 32д

Заявлено 14.XII.1961 (№ 755560/23-4) с присоединением заявки №

МПК С 07с

Приоритет

Опубликовано 10.Х1.1964. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 11.1 1965

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

УДК

Авторы изобретения

С. А. Курайтис и С. К, Голубева

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КАТИОНОАКТИВНЫХ ЭМУЛЬГАТОРОВ

Подписная группа № 4о

Качество вырабатываемых кож может быть значительно улучшено путем применения продуктов катионного характера, например катионоактивного эмульгатора, обладающего также дубящими свойствами. При использовании такого эмульгатора можно совместить процесс жирования кож с дублением солями хрома, улучшить окрашивание кожи (в результате образования соединений красителя с катионным продуктом) и ее физико-химические свойства, обеспечить более равномерное распределение жирующих материалов в коже, а также зафиксировать в Аей несвязанные танниды.

Известно, что некоторые катионоактивные эмульгаторы получают из эфиров триэтаноламина с жирными кислотами. Чтобы сделать эти соединения растворимыми, их совмещают с растворами слабых органических кислот, например муравьиной кислотой.

Предложенный способ получения катионоактивных эмульгаторов из эфиров триэтаноламина с жирными кислотами состоит в том, что для придания эмульгаторам способности к растворению в воде их обрабатывают средними солями хрома или алюминия.

5 Полученный продукт обладает эмульгирующими и дубящимн свойствами.

Пример. Эфир трнэтаноламина и жирной кислоты переводят в растворимое состояние путем обработки его эквивалентным ко10 личеством сульфата алюминия. Вместо сернокислого алюминия можно использовать сернокислый хром или хлорный хром.

Предмет изобретен ия

15 Способ получения катионоактивных эмульгаторов из эфиров триэтаноламина с жирными кислотами, отличающийся тем, что, с целью получения продукта, совмещающего в себе эмульгирующие и дубящие свойства, 20 эфиры триэтаноламппа с жирными кислотами обрабатывают эквивалентным количеством средних солей алюминия или хрома.