Теплообменник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I6 6046

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 171, 5ог

Заявлено 27Х11.1962 (№ 788760/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.XI.1964. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 9Х11.1965

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК F 25h

УДК

Автор изобретения

П. А, Гинзбург

Заявитель

ТЕПЛООБМЕННИК

Подписная гргнггга М 1>6

Широко известны теплообменники, включающие кожух, две решетки и трубки, которые могут быть закреплены в отверстиях решетки развальцовкой, сваркой или с помощью сальников.

Предло>кенный теплообменник для нагрева реакционной смеси контактного аппарата устанавливается в вертикальном поло>кении; при этом верхние концы трубок свободно проходят через отверстия решетки, а пространство ме>кду выступающими концами трубок заполнено катализатором.

При такой конструкции повышается производительность и увеличивается срок эксплуатации как самого теплообменника, так и контактного аппарата.

На чертеже схематически изображен предложенный теплообменник в разрезе.

В кожухе 1 жестко закреплены решетки 2 и

3. Через отверстия решеток проходят трубки 4, нп>кпие концы которых жестко закреплены в решетке 2, а верхние свободно проходят через отверстия решетки > и выступают за ее внешнюю поверхность.

Пространство между выступающими концами трубок 4 заполнено катализатором 5, применяемым в контактном аппарате, частью которого является предло>кенный теплообменни к.

Часть нагреваемой реакционной смеси, движущейся в межтрубном пространстве, посту5 пает через зазоры между трубками 4 и отверстиями решетки 3 и слой катализатора 5, а не через зону катализатора контактного аппарата.

Для того чтобы часть реакционной смеси, 10 проходящая через катализатор 5, подвергалась тем же изменениям, что и реакционная смесь, прошедшая через зону катализа контактного аппарата, температура слоя катализатора должна быть близка к температуре по15 тока, движущегося по трубкам 4.

Предмет изобретения

Теплообменник для нагрева реакционной смеси контактного аппарата, включающий ко20 жух, две решетки и трубки, нижние концы которых жестко закреплены в решетке, отгичаюигийся тем, что, с целью увеличения производительности и срока эксплуатации, верхние конць1 трубок свободно проходят через отвер2З стия решетки и выступают за ее внешнюю поверхность, а пространство между выступающими концами трубок заполнено катализатором.

166046

Составитель М, Фридланд

Редактор Н. П. Белявская Техред Т. П. Курилка Корректор О. И. Попова

Заказ 1436/! Тираж 425 Формат бум. 60X90 /а Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2