Ключ малых напряжений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авторского свидетельства №

Заявлено 08, III,1963 (№ 823581/26-9) Кл. 21 а<, 36ie с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

MIIK Н 03k

Приоритет

Опубликовано IО.XI.1964. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 25.XI.1964

УДК

Автор изобретения

Заявитель

В. В. Ефименко

Институт автоматики и электрометрии Сибирского отделения

АН СССР

КЛЮЧ МАЛЪ1Х НАПРЯЖЕНИЙ

Предмет изобретения

Под)гисная группа № 140

Известны устройства для коммутации малых сигналов, в которых обеспечивается неизменность режима по постоянному току. Коммутируемый сигнал подают на вход лампового усилителя, параллельно выходу которого подсоединен коммутирующий транзистор.

Предложенный ключ малых напряжений отличается от известных тем, что в нем эмиттер транзистора гальванически соединен с сеткой выходной лампы, а база подключена к сопротивлению обратной связи, включенному в катодную цепь выходной лампы. При такой схеме включения неуправляемый обратный ток электронно-дырочного перехода транзистора компенсируется обратным током сетки выходной лампы За счет введения обратной связи в цепь управления компенсируется остаточное напря>кение — появление «пьедестала». Предложенная схема ключа позволяет скомпенсировать обратный ток и остаточное напряжение транзистора без усложнения схемы.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Коммутируемый сигнал подается на вход 1 двухкаскадного лампового усилителя, собранного на лампах 2 и >. Управляющий сигнал подается на базу транзистора 4. Когда на базу транзистора 4 приходит отрицательный управляющий сигнал, транзистор открывается и шунтирует анодную нагрузку 5 лампы 2. При этом ключ закрыт, усиливаемый сигнал переменного тока на выходе 6 ключа минимален.

При подаче положительного сигнала управления на базу транзистор 4 закрывается. Его сопротивление велико и не влияет на анодную нагрузку 5. Ключ открыт, сигнал на выходе 6 максимален. Так как эмиттер транзистора 4 гальванически связан с сеткой лампы 3, обратный ток транзистора 4 компенсируется обратным током сетки путем выбора рабочей точки лампы 8. Компенсация влияния остаточного напря>кения на сдвиг рабочей точки производится введением обратной связи в катод лампы >. База транзистора 4 подключена к сопротивлению 7 обратной связи.

Ключ может быть использован для коммутации малых сигналов с последующим большим усилением.

Ключ малых напряжений состоящий из двухкаскадного усилителя на электронных лампах и коммутирующего транзистора, отл и ч а |о шийся тем, что, с целью компенсации обратного тока и остаточного напряжения транзистора, эмиттер последнего гальванически соединен с сеткой выходной лампы, а база подключена к сопротивлению обратной связи, 30 включенному в катод выходной лампы

l66053

Составитель И. H. Полонская

Редактор Н. С. Коган Техред Т. П. Курилко

Корректор T. В. Муллина

Заказ 3017г9 Тираж 825 Формат бум. 60;х,901/в Объем О,! изд. л. Цека 5 коп.

ЦИИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2