Устройство для включения счетных механизмов от дельных смен в ткацких счетчиках при многосменной работе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Еласс 86с, 20

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для включения счетных механизмов отдельных смен в ткацких счетчиках при многосменной работе.

К патенту Ф. Г. Гринева, заявленному 3 июня 1928 года (заяв. свид. № 48440).О выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

1 I

Предлагаемое устройство для включения счетных механизмов отдельных смен в ткацких счетчиках при многосменной работе имеет целью давать каждому работающему показание его выработки и состоит из сидящих на валу трех счетных механизмов, шестерни которых сцеЮ пляются на том же валу собачками, в направлении сцепления которых перемещаются телескопически входящие друг, в друга три трубки, сопряженные с шайбой, свободно посаженной на втулке,неподвижного установочного кольца.

На чертеже фиг. 1 изображает горизонтальный продрльный разрез. устройства; фиг. 2 — вид сбоку по фиг. 1; фиг. 3—

- . продольный горизонтальный разрез переключательного устройства; фиг. 4 — вид шестерни с собачкой; фиг. 5 и 5 — вид в двух проекциях поворотной шайбы; фиг . 6 и 6 †в в двух проекциях кольца, соединяемого с поворотной шайбой.

В предлагаемом устройстве для включения счетных механизмов на вал 1 насаживается несколько счетчйков, заключенных в кожухи 2, 2а и 2о и имеющих циферные колеса, которые свободно сидят на .валу 1. Между этими циферблатами на вал 1 насаживаются по числу циферблатов собачки . 3. (фиг.,4), имеющие зубцы, расположенные с таким расчетом, чтобы они могли сцепляться. с шестернями 4, при чем собачка 3 укрепляется неподвижно. К кожуху каждого счетчика прикреплены лапки 5, 5а и 5о, которые скрепляются со стержнем 6 или с трубками 6и и 6о, покоящимися на . кронштейнах 7, прикрепленнык к общему кожуху счетчика, а с левой или правой стороны, в зависимости от устройства счетчика, выходят через стенку наружу. На стержень 6 и трубки 6а и 6о надеты, спиральные пружины 8, которые на первых двух находятся между лапками 5 и

5а и кронштейном 7, а на трубке 6б между лапкой 5б н стенкой кожуха. Снаружи общего кожуха, где выходит стер.жень 6 и трубки 6а, 6о, прикрепляется неподвижное установочное кольцо 9, а поверх последнего надевается поворотная шайба 10 (фиг. 5), имеющая углубление 11 и выступы 12, служащие для удобства ее

) 1 з уз

Типография Первой Лртвли Советский Печатник, Моховая. 40. поворачиваййя. Как на, стержень 6, так и на трубки ба и 6о, надеваются и закрепляются особые кольца 13, 13а и 136 . (фиг. 6).. Каждое кольцр 13 имеет выступ 14, заканчивающийся конусом, со, ответствующим размеру углубления 11 l на поворотной шайбе 10. 1 огда требуется; включить тот или иной циферблат счетчика, то, поворачивая шайбу 1 О, ставят. ее вырезом ii против выступа 14 какого-,, нибудь кольца 13, благодаря чему выступ входит в вырез при помощи пружины 8, которая до того была сжата, и циферблат вместе с кожухом подвинется по валу 1, а шестерня 4 счетчика сцепится с собачкой 3 на валу 1 и счетчик начнет работать. Поворачивая, таким образом переключатель, можно включать любой циферблат для работы, при чем осталь- ные в это время будут бездействовать.

Предмет патента.

Устройство для включения счетных механизмов Отдельных смен в ткацких счетчиках при многосменной работе, ха-рактеризующееся применением шайбы 10 (фиг. 3 и 5), посаженной свободно на втулке неподвижного установочного кольца 9:(фиг. 1 .и 3) и снабженной на торце углублением 11 (фиг. 5), предназначенным для введения одного из выступов 14 колец. 13б,,или 13а, или, 13 (фиг. 3) трубок 66, 6а и стержня 6, телескопически входящих друг в друга, с целью перемещения последних при помощи спиральных пружин 8 (фиг. 1) в направлении сцеплении собачек 3 (фиг. 1 и 4) на валу 1 с шестернями 4 счетных механизмов, которые заключены в кожухи 26, 2а и 2, скрепленные каждый с соответствующими трубками 6о, 6а и стержнем 6.