Устройство для отпайки выводов навесных деталей от проводников печатной платы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l66065

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски

Социалистических

Республик

Кл, 21а4, 75

Зависимое от авт, свидетельства М

Заявлено 16У,1963 (Ko 836660/26-9) МПК Н 01л с присоединением заявки М

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК

Опубликовано 1964. Бюллетень No 21

Дата опубликования описания 17.Х.1964

Авторы изобретения

Л. Л. Бакалейников, Е. П. Котов, А. Ч. Прапоров и В. К. Рубцов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТПАЙКИ ВЫВОДОВ НАВЕСНЫХ ДЕТАЛЕЙ

ОТ ПРО ВОДН ИКОВ ПЕЧАТНОЙ ПЛАТЫ

Подписная группа Лго 142

В известных устройствах для отпайки выводов навесных деталей от проводников печатной платы обычно используется струя расплавленного припоя, направленная снизу вверх, образуемая посредством нагнетания припоя в сопло, снабженное щелью. Нагнетание припоя производится посредством вращающейся крыльчатки с винтообразными лопастями, установленной в ванне с расплавленным припоем. В подобных устройствах при перемещении платы над струей припоя производится припайка или отпайка выводов всех навесных элементов, установленных на печатной плате.

В предлагаемом устройстве для отпайки выводов навесных деталей от проводников печатной платы выборочная отпайка навесных деталей достигнута использованием сопла, снабженного щелью, которой придана форма, cr. ответствующая контуру. По этому контуру располагаются выводы навесных деталей, подл еж а щи х отп а йке.

При расположении выводов по окружности применяют кольцевую щель, при треугольном расположении выводов используют треугольную щель и т. д.

Время соприкосновения мест обработки со струей припоя автоматически регулируется в пределах 2 — 10 сек, чем обеспечивается необходимый технологический режим отпайки.

10 Предмет изобретения

Устройство для отпайки выводов навесных деталей от проводников печатной платы, содержащее ванну с расплавленным припоем и сопло с щелью, соединенное с трубопроводом, 15 в котором установлена вращающаяся крыльчатка с винтообразными лопастями, погруженная в ванну с припоем, отлич ающеес я тем, что, с целью выборочной отпайки навесных деталей, щели сопла придана форма, 20 соответствующая контуру, по которому располагаются выводы навесных деталей, подлежащих отпайке.