Пищевая паста "армажан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к пищевой промышленности. Продукт может быть использован в качестве высококалорийного, общеукрепляющего и тонизирующего средства при питании спортсменов. Целью изобретения является повышение биологической ценности продукта путем увеличения в нем содержания гидрофильных и липофильных антиоксидантов, нормализующих обменные процессы. Пищевая паста содержит плоды земляного ореха-арахис (8-12%) высушенный околоплодник абрикоса-курагу (7-13%), масляный экстрат полифенильной пыльцы (4-6%), фруктово-ягодный сок с мякотью (12-17%), фруктовый сахар (остальное).

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s»s А 23 1 .1/Об

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4391109/13 (22) 10.03.88 (46) 07.07.91. Бюл. М 25 (71) Ботанический сад АН КиргССР и Институт медико-биологических и роблем (72) В.И.Ткаченко, Е.П.Зотов и Е.А.Коваленко (53) 664.859.2 (088.8) (56) Бренц М.Я., Сизова Н.П. Технология приготовления диетических бл юд, — M.: Экономика, 1983, с, 87. (54) ПИЩЕВАЯ ПАСТА "АРМАЖАН" (57) Изобретение относится к пищевой промышленности. Продукт может быть испольИзобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в качестве высококалорийного, общеукрепляющего и тонизирующего средства при питании спортсменов.

Целью изобретения является повышение биологической ценности продукта путем увеличения в нем содержания гидрофильных и липофильных антиоксидантов, нормализующих обменные процессы.

Пищевая паста содержит плоды земля-. ного opexa — арахис, высушенный околоплодник абрикоса — курагу, масляный зкстракт полифенильной пыльцы, фруктово-ягодный сок с мякотью и фруктозу при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Курага 7 — 13

Арахис 8 — 12

Экстракт пыльцы 4 — 6

Фруктово-ягодный сок с мякотью 12-17

Фруктовый сахар Остальное

Соединение в рецептуре гидрофильных и липофильных веществ исходных продук. Ж „, 1660668 А1 зован в качестве высококалорийного, общеукрепляющего и тонизирующего средства при питании спортсменов, Целью изобретения является повышение биологической ценности продукта путем увеличения в нем содержания гидрофильных и липофильных антиоксидантов, нормализующих обменные процессы. Пищевая паста содержит плоды земляного ореха — арахис (8 — 12%), высушенный околоплодник абрикоса-курагу (7 — 13%), масляный экстракт полифенильной пыльцы (4-6%), фруктово-ягодный сок с мякотью {12 — 17%), фруктовый сахар (остальное). тов придает целевому продукту новые, целебно-профилактические свойства.

Антиоксиданты продукта характеризуют его ценность как адаптогена, т.е. вещества, способствующего приспособлению организма к новым условиям, к новым нагрузкам. Роль антиоксидантов в организме состоит в блокировании избыточного свобвдно-радикального окисления, Ко собственные антиоксидантные системы организма не беспредельны. При длительном воздействии неблагоприятных факторов антиоксидантная система организма истощается и возникает опасность развития свободно-радикальной патологии.

В такой ситуации введение в организм дополнительного количества антиоксидантов помогает ему справляться со стрессами и предотвращает развитие свободно-радикальной патологии. Особенно важно сочетание гидрофильных и липофильных антиоксидантов, поскольку все важнейшие процессы обмена веществ, в том числе реакции переоксидации, протекают как в кле 1660668

4 точных мембранах, построенных в основном из фосфолипидов, так и в межклеточных пространствах, в водной среде.

В составе смеси — урюк, содержащий наряду с другими веществами .калий (до 5

1000 мг%) — элемент, необходимый для нормальной жизнедеятельности организма и особенно сердца. ! Земляной орех содержит до 16 легкоусвояемого растительного белка, около 25 10 полиненасыщенных жиров, в том числе арахидоновую кислоту — предшественник простагландинов.

Пыльца является высокопитательным и биологически активным продуктом, а масля- 15 ный экстракт пыльцы не содержит белковых компонентов, способных вызывать аллергические реакции.

Целлюлоза и пектины арахиса, кураги, фруктов способствуют детоксикации вред- 20 ных веществ, образующихся в кишечнике, и выделению их из организма, Фруктоза, в отличие от сахарозы, не нагружает поджелудочную железу. стабилизирует уровень сахара в крови и может при- 25 меняться диабетиками. В рецептуре фруктоза служит консервантом, придает продукту пастообразную консистенцию, Новизна изобретения определяется следующими факторами: соединением s ре- 30 цептуре ореховой массы, кураги, фруктов, экстракта пыльцы.и фруктозы; высокой липо-, гидрофильной антиоксидантной активностью комплексного продукта, превышающей на

22% антиоксидантную активность суммы 35 отдельных компонентов, высоким содержанием природных биологически активных веществ, высокой энергетической емкостью, продукт является концентратом длительного хранения с высокими органолептическими 40 показателями.

Все указанное придает целевому продукту новые более выраженные по сравнению с известными пищевыми смесями питательные и целебные свойства, обуслов- 45 ливающие его эффективность как адаптогена и возможность применения широким контингентом людей.

Пример 1, Берут 700 г кураги, 800 r 50 обжаренного и очищенного от шелухи арахиса, 400 г масляного экстракта пыльцы, полученного обработкой в перколяторе растительным маслом измельченной пыльцы (соотношение 1:3), 1200 r яблочного сока с 55 мякотью, 6900 г фруктозы и дважды пропускают через мясорубку с мелкой сеткой.

Получают пасту желтовато-буроватого цвета с приятным запахом и вкусом, Целевой продукт фасуют в тубы по 100-200 г или стеклянные (пластмассовые) банки по 250500 — 1000 г, Антиокислительная активность 28 — 30%.

Пример 2. Берут 10 кг (10%) кураги, 10 кг (10%) арахиса, 5 кг (5 ) масляного экстракта пыльцы, 15 кг (15%) абрикосового сока с мякотью, 60 кг (60%) фруктозы, по желанию добавляют ароматизирующее вещество, перемешивают и пропускают через мощную мясорубку с мелкой сеткой (1 — 2 мм).

Получают желтовато-буроватую пасту с приятным запахом и сладким маслянистофруктово-ореховым вкусом.

Продукт содержит 3 белков, 8,5 жиров, 63 % углеводов, а также, мг : витамин

Е 10, витамин С 17, витамина Р 1,2: каротиноиды 15, калий 130, Антиокислительная активность продукта по сравнению с контролем 30-32, Энергетическая ценность пасты

358 ккал/100 г.

Пример 3, Берут 1,3 кг кураги, 1 2 кг арахиса, 0,6 кг масляного экстракта пыльцы, 1,7 кг сливового сока с мякотью, 5.4 кг фруктового сахара. перемешивают и дважды пропускают через мясорубку с мелкой сеткой, Получают пасту, полностью соответствуЮщую по всем показателям поставленной цели. Антиокислительная активность продукта превышает контрольный вариант на

32 — 33, Пример 4. Берут 1 кг кураги, 3 кг арахиса, 1 кг масляного экстракта пыльцы, 5 кг виноградного сока, 90 кг фруктозы и измельчают в мясорубке. Получают сыпучую массу светло-бурого цвета, очень сладкую, обедненную по калию, антиоксидантам, витаминам и ненасыщенным жирным кислотам.

Целевой продукт поставленной цели не соответствует, Антиоксидантная активность 12%.

Пример 5. Берут 20 ч. кураги, 20 ч. арахиса, 10 ч. масляного экстракта пыльцы, 30 ч. вишневого сока, 20 ч. фруктозы и измельчают на мясорубке. Получают полужидкую массу темно-коричневого цвета.

Антиокислительная активность 36%.

При применении пасты возможно возникновение расстройства кишечника изза наличия в продукте большого количества антрахинонов. Продукт не стоек при хранении, быстро забраживает и плесневеет.

Целевой продукт поставленной цели не отвечает.

Таким образом, значительное отклонение в количественном соотношении компо1660668 с другими продуктами (в виде бутерброда, с минеральной водой или молоком).

Составитель Н. Первушина

Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор Т. Малец

Редактор И.Шмакова

Заказ 2070 Тираж 389 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4!5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 нентов от рекомендуемых в рецептуре не создает целевого эффекта и не может быть использовано в качестве варианта.

Пищевая паста испытана на спортсменах-добровольцах и рекомендована для ши- 5 рокого применения в питании спортсменов как в период тренировок, так и в период соревнований.

Следовательно, концентрированная пи- 10 щевая паста содержит необходимый комплекс химических соединений различных классов, в том числе витамины, антиоксиданты, ненасыщенные жирные кислоты, легкоусвояемые растительные белки, ка- 15 лий, фруктозу, и обеспечивает высокую биологическую активность. Пищевая паста рекомендуется для предупреждения и купирования неблагоприятных ситуаций в организме, развивающихся при переутомлении, 20 работе в экстремальных условиях, в болезненном состоянии, в зимне-весенний период года, Суточная дбза применения пищевой пасты 50 — 100 г в чистом виде и в сочетании 25

Формула изобретения

Пищевая паста, включающая растительные продукты с высоким содержанием антиоксидантов, одним из которых является курагардобавку,отл ича юща яся тем, что. с целью повышения ее биологической ценности путем увеличения в готовом продукте содержания гидрофильных и липофильных антиоксидантов, нормализующих обменные процессы, в качестве растительных продуктов с высоким содержанием антиоксидантов она дополнительно содержит арахис, фруктово-ягодный сок с мякотью, масляный экстракт пыльцы, а в качестве добавки — фруктовый сахар при следующем соотношении компонентов, мас.7ь:

Курага 7-1: .

Арахис ----- 8-12

Масляный экстракт пыльцы 4 — 6

Ф руктово-ягодный сок с мякотью 12-17

Фруктовый сахар Остальное