Трубоэлектросварочный агрегат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к производству электросварочных прямошовных труб и может быть применено на трубоэлектросварочных агрегатах. Цель изобретения - повышение производительности. При изготовлении труб последние после формовки и сварки поступают в разделительное устройство 8, установленное на тележке 9. Роликом 11 на трубе накатывается канавка-концентратор при одновременном циклическом изгибе трубы между опорами - синхронизирующими кулачками 13. Циклический изгиб создается вращением обоймы с роликом 11 и гибочными роликами 12. Разделение трубы происходит по мере увеличения глубины канавки-концентратора и количества циклов изгиба. Производительность повышается за счет совмещения операций нанесения концентратора на трубу и ее разделения. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (ski. В 21 С 37/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

g 1ã 15

Фиа. 2 (21) 4748744/27 (22) 22.08.89 (46) 07.07.91. Бюл. М 25 (71) Уральский научно-исследовательсКйй институт трубной промышленности (72) Г.К. Калягин, С.И, Пыхов, Б.Н. Боровлев, Л.А. Мироненко, И.Т. Тоцкий, А.Н. Аксючиц, А.С. Ананьев и В,Г; Лукин (53) 621,774.21(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

hb 1473874, кл. В 21 С 37/00, 1988. (54) ТРУБОЭЛЕКТРОСВАРОЧНЫЙ АГРЕГАТ (57) Изобретение относится к производству электросварных прямошовных труб и может быть применено на трубоэлектросварочных

„„5U„„1660782 А1 агрегатах. Цель изобретения — повышение . производительности. При изготовлении труб последние после формовки и сварки поступают в разделительное устройство 8, установленное на тележке 9. Роликом 11 на трубе накатывается канавка-концентратор при одновременном циклическом изгибе трубы между опорами — синхрониэирующими кулачками. Циклический изгиб создается вращением обоймы с роликом 11 и гибочнымл роликами 12. Разделение трубы происходит по мере увеличения глубины канавки-концентратора и количества циклов изгиба. Производительность повышается эа счет совмещения операций нанесения концентратора на трубу и ее разделения.

2 э,п. ф-лы, 3 ил.

1660782

30

40

Изобретение относится к производству электросварных прямошовных труб и может быть применено на трубоэлектросварочных агрегатах, Целью изобретения является повыше-, ние производительности, Сущность изобретения заключается в том, что нанесение концентраторов на заготовку наносят уже после ее сварки непосредственно в зоне разделения трубы, исключая вероятность разрыва заготовки при формовке и калибровке и снижая тем самым простои оборудования,, Перенесение места нанесения концентратора в точку разделения трубы устраняет опасность разрыва штрипса в формовочных клетях, с целью экономии площади, занимаемой агрегатом, исключает из состава механизм для нанесения концентратора на штрипсе, уменьшает количество правильных и гибочных клетей. Значительное улучшение качества торца устраняет по.следующую подрезку торцов и экономит металл на производство труб., Гибочные ролики в процессе работы смещают трубу к ролику-концентратору, накатывающему канавку, тем самым накатывание концентратора идет на "натянутой" трубе, что облегчает работу разделения металла трубы, исключаетдеформацию стенки трубы внутрь, снижает усилия давления на накатывающий ролик, тем самым увеличивает срок службы (стойкость) инструмента.

Зажимы установлены на расстоянии 10 — 12 D трубы от места нанесения концентратора, что составляет 100-1200 мм, исходя из диапазона обрабатываемых труб(Ф 20 †1), Если расстояние задать меньше 10D, тогда в работе гибочных роликов возникают большие контактные напряжения, что ведет к их частой поломке. Увеличение этого расстояния >12D приводит к увеличению габаритов самой машины, при этом увеличивается рабочий ход гибочных роликов, Оптимальное расстояние выбрано на основании экспериментов.

Исходя из равной величины ходов насекающего и двух гибочных роликов подобрана постоянная стрела прогиба трубы. При этом прогибе труба на растянутом волокне получает напряжение растяжения в пределах упругих деформаций, что сохраняет устойчивость и форму калиброванной трубы.

Уменьшение расстояния между роликами и зажимом до 50 приводит к черезмерным нагрузкам на два гибочных ролика (при выбранной стреле прогиба), труба нагружается выше. значений упру ости и теряет форму, сминается на гибочных роликах, При больших толщинах стенки концы отрезков трубы получают искривление, Увеличение расстояния между роликами и зажимом, например, до 15D приводит к малым растягивающим напряжениям (при выбранной стреле прогиба), При этом ролик, накатывая канавку-концентратор, продавливает трубу, и труба получает завальцовку на отреэанных концах, а также увеличение расстояния между зажимами и роликами черезмерно увеличивает габариты разделительной машины и всего агрегата, Иэ-за этого параметра машина теряет возможность получения труб малых длин, т.е, при диаметре трубы в

100 мм наименьшая длина трубы, получаемая на агрегате, равна 2 м. Конкретно эта величина может составить 10D, тогда расстояние между насекающим роликом и зажимом составит I = 200 мм при диаметре трубы 20 мм. При диаметре трубы 100 мм это расстояние будет. I = 1000 мм, т.е, длина отрезанной трубы будет равной двум метрам.

На фиг, 1 представлен схематично трубоэлектросварочный агрегат; (общий вид); на фиг. 2 — схема разделительного механизма; на фиг. 3 — схема расположения роликов, Трубоэлектросварочный агрегат содержит последовательно установленные в одну линию разматыватель 1 ленты 2, стыкосварочную машину 3, формовочные клети 4, опорно-сварочный узел 5, калибровочные клети 6, правильные клети 7 и разделительный механизм 8.

Установленный за последней пафой правильных клетей 7 на тележке 9 разделительный механизм 8 образован расположенной в его корпусе обоймой 10 с тремя роликами, обкатывающими трубу в плоскости, перпендикулярной оси трубы, один из которых накатывающий 11, а два — гибочные

12, покрытые полиуретаном, На тележке 9 имеются два зажима 13, удерживающие обкатываемую трубу, тележку 9 и весь механизм в строго фиксированном положении относительно подвижной трубы, т.е. тележка 9 с механизмом 8 движется поступательно и синхронно движению трубы. Имеется — àêæå устройство 14 возврата тележки 9 в исходное положение и конечный выключатель 15.

Трубоэлектросварочный агрегат работает следующим образом.. Исходную ленту 2 с разматывателя 1 направляют в стыкосварочную машину 3, где она сваривается встык с предыдущей лентой. Лента 2 направляется в формовочные клети 4, где она формуется в трубную заготовку и, проходя через опорно-сварочный узел 5, сваривается в трубу, которая

1660782 проходит через калибровочные клети 6, калибруется по наружному диаметру и поступает в правильные клети 7, где производится ее правка, Труба, поступая в разделительный механизм 8, проходит сво- 5 бодно через механизм измерения длины трубы (не показан) и, доходя до путевого выключателя и приемного рольганга (не показаны), нажимает его контакт, при этом подается команда на зажимы 13, механизм 10 привода вращения обоймы 10 с роликами 11 и 12, а также включается механизм поступательного движения тележки, Механизм привода обкатывающих роликов 11 и 12— тележка 9 с разделительным механизмом 8 — 15 движется синхронно с обрабатываемой трубой, Ролики 11 и 12 в процессе обкатки трубы сближаются к центру, при этом накатывающий ролик 11 наносит кольцевую канавку-концентратор, а два гибочных.ролика 20

12, обкатываясь, циклически изгибают, По мере увеличения концентратора и количества циклов изгиба наступает момент скалывания (ломки) без скручивания и происходит разделение трубы. Конечный выключатель 25

15, связанный с ограничителем хода роликов 11 и 12, дает команду на отключение зажимов 13 и возврат всех механизмов с тележкой 9 в исходное положение. Так цикл повторяется, Отрезанная труба определен- 30 ной длины подается по.отводящему рольгангу (не показан) в карман-накопитель.

Длина готовой отделенной трубы определяется установкой на отводящем рольганге путевого выключателя. 35

Использование изобретения позволяет повысить производительность за счет совмещения и переноса в зону разделения операции накатывания канавки-концентратора, позволяет также устранить опасность обрыва штрипса в формовочных клетях и уменьшить занимаемую площадь под агрегат. Разделение трубы методом ломки по концентратору на растянутом металле обеспечивает также повышение качества получаемого торца, т.е. исключается появление заусенцев, устраняется закатывание материала внутрь трубы, что позволяет устранить операцию подрезки торцов труб на последующих операциях.

Формула изобретения

1. Трубоэлектросварочный агрегат, содержащий последовательно расположенные разматыватель ленты, стыкосварочную машину, формовочные клети, опорно-сварочный узел, калибровочные клети, правильные клети и установленный эа последней парой правильных роликов разделительный механизм, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения производительности, агрегат дополнительно снабжен подвижной тележкой, разделительный механизм снабжен синхронизирующими зажимами, установлен на подвижной тележке и выполнен в виде вращающейся приводной обоймы, содержащей ролик-концентратор и два гибочных ролика, имеющих общий привод, 2. Агрегат по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что гибочные ролики выполнены с полиуретановым покрытием.

3. Агрегат по и, 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что зажим разделительной машины установлен на расстоянии 10 — 12D роликаконцентратора.

1б60782

Составитель А,Сушкин

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Т.Палий

Редактор С,Пекарь

Заказ 2076 Тираж 407 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101