Вибрационная установка для уплотнения стержневых смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области литейного производства и предназначено для уплотнения стержневой смеси. Цель изобретения - стабилизация прямолинейных вертикальных колебаний стола и создание асимметричных колебаний. Установка состоит из рамы 1, на которой установлен эксцентриковый вибровозбудитель 2. Шатун 3 вибровозбудителя соединен со столом 4 через упругую мембрану 5 и резиновое кольцо 6. Стол снабжен кронштейнами 7, наклоненными под углом 45° к раме и расположенными взаимно перпендикулярно друг другу. Кронштейны прижаты с предварительным натягом между резиновыми прокладками 8 с помощью скоб 9 к опорным поверхностям 10 рамы. Изобретение позволяет повысить эффективность уплотнения смеси. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 В 22 С 15/30

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4719840/02 (22) 18.07.89 (46) 07.07.91. Бюл. М 25 (71) Московский вечерний металлургический институт (72) И.Ф. Гончаревич, А,А. Бекасов и M.Н, Сулханов (53) 621.744,45 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

%1135532, кл. В 22 С 15/30, 1983. (54) ВИБРАЦИОННАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ СТЕРЖНЕВЫХ СМЕСЕЙ (57) Изобретение относится к области литейного производства и предназначено для уплотнения стержневой смеси. Цель изоб,, SU ÄÄ 1660833 А1 ретения — стабилизация прямолинейных вертикальных колебаний стола и создание асимметрических колебаний. Установка состоит из рамы 1, на которой установлен эксцентриковый вибровозбудитель 2, Шатун 3 вибровозбудителя соединен со столом

4 через упругую мембрану 5 и резиновое кольцо 6. Стол снабжен кронштейнами 7, наклоненными под углом 45 к раме и расположенными взаимно перпендикулярно друг другу. Кронштейны прижаты с предварительным натягом между резиновыми прокладками 8 с помощью скоб 9 к опорным поверхностям 10 рамы. Изобретение позволяет повысить эффективность уплотнения смеси. 4 ил.

1660833

10

25

Изобретение относится к литейному и роизводству и предназначено для уплотнения стержневой смеси при изготовлении литейных стержней из химически твердеющих смесей, Цель изобретения — стабилизация прямолинейных вертикальных колебаний стола и создание асимметричных колебаний.

На фиг. 1 схематически изображена вибрационная установка для уплотнения стержневых смесей, общий вид на фиг. 2— закрепление шатуна вибровозбудителя к столу; на фиг, 3 и 4 — положение мембран с закрепленным шатуном и резинового кольца при ходе шатуна вверх и вниз соответственно.

Вибрационная установка для уплотнения стержневых смесей состоит из рамы 1, на которой установлен эксцентриковый вибровозбудитель 2. Шатун 3 вибровозбуди.теля соединен со столом 4 через упругую мембрану 5 и резиновое кольцо 6, Стол 4 снабжен кронштейнами 7, наклоненными под углом 45 к раме и взаимно перпендикулярно друг другу. Кронштейны 7 зажаты с предварительным натягом между резиновыми прокладками 8 с помощью скоб 9 к опорным поверхностям 10 рамы 1. Система

7-8-9-10 представляет собой резинометаллический элемент, с помощью которого стол

4 опирается на раму 1. Угол вибрации стола определяется углом наклона кронштейнов, с плоскостью которых совпадает плоскость сдвига резиновых прокладок, Оптимальным углом наклона является угол 45 с точки зрения сдвиговых деформаций резины при вертикальном направлении возмущающего усилия, Вибрационная установка для уплотнения стержневых смесей работает следующим образом.

После установки на стол стержневого ящика и заполнения его стержневой смесью включается электродвигатель, который сообщает вращение валу эксцентрикового вибровозбудителя. Шатун 3 вибровозбудителя при этом совершает вертикально качательные движения, и, будучи прикрепленным к столу через мембрану и резиновое кольцо, заставляет стол перемещаться по определенной траектории. Практика показала, что траектория стола при данном направлении возмущающего усилия будет являться вытянутым эллипсом, В целях стабилизации вертикальных колебаний и исключения возможности эллиптических колебаний соседние кронштейны, расположенные под углом 45 к раме, установлены взаимно перпендикулярно, В этом случае резиновые прокладки 8 работают на сдвиг в плоскости кронштейна 7 и на сжатие в перпендикулярном направлениИ, составляющие эллиптических колебаний компенсируют друг друга и обеспечивается устойчивое (в том числе и при переходе через резонанс) прямолинейное вертикальное движение стола.

Перемещаясь вверх, шатун вибровозбудителя преодолевает упругое сопротивление мембраны, а при перемещении вниз жесткость мембраны увеличивается за счет жесткости упругого кольца. Таким образом, система крепления шатуна к столу обеспечивает различную жесткость при ходе шатуна вниз и вверх, Этим обеспечиваются асимметричные колебания стола, повышающие эффективность процесса уплотнения стержневой смеси и равномерное уплотнение. Установленный на столе стержневой ящик, заполненный стержневой смесью, совершает на столе прямолинейные вертикальные асимметричные колебания, в результате чего происходит уплотнение стержневой смеси.

Формула изобретения Вибрационная установка для уплотнения стержневых смесей, содержащая стол, установленный на раме посредством упругих опор, вибровозбудитель вертикально направленного действия с шатуном, соединенным со столом мембраной, отличающаяся тем, что, с целью стабилизации прямолинейных вертикальных движений стола и создания асимметричных колебаний, она снабжена кронштейнами, закрепленными на столе под углом 45О, и резиновым кольцом, при этом упругие опоры выполнены в виде резиновых прокладок, между которыми размещены кронштейны, а кольцо закреплено на столе под мембраной.

1660833 рад Игрх

ХЫ5ниь

Составитель Л. Казакова

Техред М. Моргентал Корректор И. Муска

Редактор В. Бугренкова

Заказ 2078 Тираж 481 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГККТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патен-:", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101