Металлический товарный валик для ткацких станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

— № 16609 7 l t ã 1 l ÷ v l r r r ! I I » (1 (,.(,, I

Д ЙаГ„ 1 jgQ p(((. (ч.((" оюна С.с.r.

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

1 Я . «»

И,лаос 86с, 18—

ОПИСАНИЕ (..(„ металлического товарного валика для ткацких станков.

Ъ

К патенту

Г. П. Чин«а, заявленному 13 мая 1 929 года (заяв. свид. № 47083).

О выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года, Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года. б

Применением в предлагаемом товарном валике отъемных металлических желобчатых пластин, вставленных концами ., в круговые пазы торцевых шайб, предполагается устранить снимание наработанной ткани раскаткой. 1а схематическом чертежефиг. 1 изображает вид -сбоку валика; фиг. 2 — его поперечный разрез и фиг. 3 — его частичный продольный разрез. .Предлагаемый товарный валик- состоит из шести железных, желобчатых пластин 1, 2, 3, 4, 5 и 6, изогнутых так, что при-ложенные одна к другой все вместе они образуют полый цилиндр (фиг. 1 и 2).

Пластинка 1,образует, кроме того, бо, роздку 8, в которую вставляется планка ,для удержания конца ткани при накатке., Форма цилиндра сохраняется благодаря двум торцевым шайбам 9 и 10 (фиг. 3),,:- расположенным по концам цилиндра и

" имеющим круговые пазы 11, 11, 12, 12, ...в которые, вкладываются концы планок цилиндра. В середине торцевых шайб проделаны четырехугольные отверстия, через которые пропущена ось валика, имеющая квадратное сечение на протяжении толщины шайб и круглое — на всем, остальном протяжении, и снабжена закраи нами 13 и 14. Ось закреплена в шайбе 9 гайкой 15, а в шайбе 10 — клином,прону- в щенным через отверстие 16 в оси.

Для того, чтобы вынуть валик из ткани, до статочно вышибить ударом клин и одним движением вынуть ось вместе с шайбой 9, а вторым движением — пластинки. Сборка валика и установка его на место производится обратным указанному способом.

Предмет патента.

Металлический товарный валик для ткацких станков, характеризующийся тем, что с целью устранения снимания наработанной ткани раскаткой, он выполйен из отъемных металлических желобчатых пластин 1 — 6 (фиг. 2), вставленных концами в круговые пазы 11- и 12 (фиг. 3) торцевых шайб 9 и 10, .из которых шайба 10 закреплена на оси валика чекой.