Кондуктор для сборки и сварки изделий коробчатой формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке, в частности, к вспомогательному оборудованию для закрепления под сварку изделий коробчатой формы и может быть использовано, например, при изготовлении кузовов. Цель изобретения - расширение технологических возможностей и повышение качества изделий путем обеспечения точной ориентации составных частей изделия при сборке. На раму 13 укладчиков устанавливают составные части кузова-борта и фиксируют при помощи узлов 15. После установки бортов тележки с укладчиками перемещаются к станине 1, затормаживаются и фиксируются относительно станины фиксаторами 8. С помощью пневмоцилиндров 6 поворачиваются узлы 5 ориентации. Затем поворачиваются рамы 13 с закрепленными на них бортами, при этом срабатывают узлы 7 захвата, и борта фиксируются на станине. Изделие собрано. Укладчики перемещаются в исходную позицию, освобождая подход для сварки. После сварки отключаются узлы 7 захвата и узлы 5 ориентации. Готовое изделие поднимается выталкивателями и транспортируется на следующую технологическую позицию. Благодаря наличию размещенных на станине узлов ориентации и захвата составных частей изделия обеспечивается расширение технологических возможностей кондуктора и повышение качества изделий. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л В 23 К 37/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4479246/27 (22) 30.08,88 (46) 07.07,91. Бюл, ¹ 25 (71) Научно-производственное обьединение

"АНИТИМ" (72) П.П.Долгов (53) 621.791,039(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1574420, кл. В 23 К 37/04, 21.01,88. (54) КОНДУКТОР ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ

ИЗДЕЛИЙ КОРОБЧАТОЙ ФОРМЫ (57) Изобретение относится к сварке, в частности к вспомогательному оборудованию для закрепления под сварку изделий коробчатой формы, и может быть использовано, например, при изготовлении кузовов. Цель изобретения — .расширение технологических возможностей и повышение качества изделий путем обеспечения точной ориентации составных частей изделия при сборке, На раму 13 укладчиков устанавливают со„„. Ы„„1б60913 А1 ставные части кузова-борта и фиксируют при помощи узлов 15. После установки бортов тележки с укладчиками перемещаются к станине 1, затормаживаются и фиксируются относительно станины фиксаторами 8. С помощью пневмоцилиндров 6 поворачиваются узлы 5 ориентации. Затем поворачиваются рамы 13 с закрепленными на них бортами, при этом срабатывают узлы

7 захвата, и борта фиксируются нэ станине.

Изделие собрано. Укладчики перемещаются в исходную позицию, освобождая подход для сварки. После сварки отключаются узлы

7 захвата и узлы 5 ориентации. Готовое изделие поднимается выталкивателями и транспортируется на следующую технологическую позицию. Благодаря наличию размещенных на станине узлов ориентации и захвата составных частей изделия обеспечивается расширение технологических возможностей кондуктора и повышение качества изделий. 4 ил.

1660913

Изобретение относится к сварке, а именно к вспомогательным устройствам для сборки и сварки изделий коробчатой формы, например кузовов машин для внесения минеральных удобрений.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей и повышение качества иэделий путем обеспечения точной ориентации составных частей изделия при сборке, На фиг.1 показан кондуктор для сборки и сварки изделий коробчатого типа в положении "кузов собран для сварки", общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг,1, на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1; на фиг,4 — кондуктор в исходном положении.

Кондуктор состоит из станины 1, укладчика 2 переднего борта, укладчиков 3 боковых бортов, укладчика 4 заднего борта, На станине 1 закреплены узлы 5 ориентации, приводимые в движение пневмоцилиндрами 6, узлы 7 захвата, закрепленные на узлах 5 ориентации, фиксаторы 8, с помощью которых укладчики 2 — 4 фиксируются нэ станине 1, опоры 9, с помощью которых осуществляется базирование бортов, и выгружатель готового изделия, выполненный в виде выталкивателей 10, посредством которых происходит сьем сваренного изделия.

Укладчики 2 — 4 бортов вмонтированы на тележках 11, имеющих электромеханический привод (не показан), с помощью которого с укладчиками 2 — 4 перемещаются с позиции загрузки к станине 1 и обратно.

Укладчики выполнены в виде установленных на тележках 11 стоек 12, несущих раму

13, поворачивающуюся с помощью электромеханического привода. На раме 13 имеются узлы базирования 14 и фиксации 15 для установленных на укладчиках 2 — 4 бортов.

Кондуктор работает следующим образом.

Для сборки кузова укладчики 2-4 устанавливаются в исходное положение, как показано на фиг,4. Рама 13 опущена, узлы 15 фиксации находятся в исходном состоянии.

Нэ каждый укладчик 2-4 подающим устройством (не показано) устанавливается соответствующий борт и фиксируется узлом 15.

После установки бортов тележки 11 перемещаются к станине 1, и, не доходя до станины

1, происходит их торможение. Включаются фиксаторы 8 и тележки 11 фиксируются отноСительно станины 1, С помощью пневмо5

55 цилиндров 6 осуществляется поворот узлов

5 ориентации. Затем происходит поворот рамы 13 с закрепленными на ней бортами.

Задний и передний борта остаются на рамах 13 во время прихватки. Фиксаторы 8 укладчиков боковых бортов отключаются, срабатывают узлы 7 захвата и боковые борта фиксируются на станине 1. Изделие собрано. Укладчики 3 боковых бортов свободны и могут перемещаться на исходную позицию.

Загрузка укладчиков 2-4 бортами, перемещение их к станине 1, поворот бортов осуществляется как одновременно, так и раздельно для каждого укладчика 2-4. После сварки бортов отключаются узлы 15 фиксации, фиксаторы 8, включаются привод тележек 11 и укладчики 2 и 4 заднего и переднего бортов, перемещаются на исходную позицию, Включается привод поворота рамы 13 укладчиков 2-4. рама 13 устанавливается в исходное положение, укладчики 24 снова загружаются частями свариваемых иэделий. Отключаются узлы 7 захвата, под действием пневмоцилиндров 6 осуществляется поворот узлов ориентации 5 и захват 7.

Срабатывают выталкиватели 10, поднимая сваренное изделие, которое далее транспортируется цеховыми транспортными средствами, Выталкиватели 10 отключают= ся, Цикл повторяется, Применение кондуктора такой конструкции позволит расширить технологические возможности и повысить производительность труда за счет обеспечения точной ориентации составных частей изделия.

Формула изобретения

Кондуктор для сборки и сварки изделий коробчатой формы, содержащий станину устройства для перемещения составных частей изделий, выполненные в виде приводных поворотных укладчиков с узлами базирования и фиксации этих частей, и выгружатель готового изделия, о т л и ч а юшийся тем,.что, с целью расширения технологических возможностей и повышения качества изделия путем обеспечения точной ориентации составных частей изделия при сборке, кондуктор снабжен приводными тележками для укладчиков, смонтированными нэ станине фиксаторами для тележек и узлами ориентации и захвата для составных частей изделия.

1660913

1660913

Фиг. 3

Составитель Е.Крюкова

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор M.Êó÷åðÿâàÿ

Редактор В.Данко

Заказ 2082 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гdt арина, 101