Устройство для введения рентгеноконтрастныхвеществ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соц ких иалистицес

Республик авнсн мое от авт. СГ!гдстельства J¹

Кл. 36а> 69г

Заявлено 22.11.1964 (№ 883455/31-16) МПК А 61b с присоединением заявки М

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

УДК

Опубликовано 10.Х1.1964. Бюллетець М 21

Дата опубликования огисания 11.1.1965

Автор изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ РЕНТГЕНОКОНТРАСТНЫХ

ВЕЩЕСТВ

Подггисная группа Л 286

Извсстны устройства для введения контрастных веществ при проведении прямой лимфографии, содержащие шприц с винтовым поршнем, перемещаемым вручную. При этом исследователь находится в сфере действия ионизирующего излучения.

Предлохкепное устройство для введения рентгсноконтрастных веществ отличается тем, что в нем установлен малогабаритный электродвигатель с передающим механизмом, насором сменных микромодульных шестерен с ходовым винтом и набором разъемных втулок, имеющих переменный шаг резьбы, которые соединены с поршнем шприца. Для исключения возможности облучения персонала, проводящего исследование, устройство снабжено автономным переключателем. Для обеспечения быстрой смены шприцев при введении больших количеств контрастных веществ г, основании для крепления шприца установлены телсскопи кеcкие подъемные стойки с шарнирным механизмом и приспособлением для фиксации шприца.

На чертеже схематически изобрахкено устройство для введения рентгеноконтрастных веществ.

Устройство содеpхки T пластмассовое основание 1, на котором укреплены движущий механизм 2 и шприц 8 (например «Рекорд» объемом 20 с1г ), малогабаритный электродвигатель 4 с встроенным pe,чуктором 5, имеющим микромодульные шестерни 6, обеспечивающие число оборотов на оси редуктора-два, Шприц укреплен на основании прибора двумя стой5 ками 7 и 8, из которых первая является шарнирной, а вторая имеет приспособление для фиксации.

Микроэлсктродвигатель сосдинен с поршнем 9 шприца посредством передающего ме1О ханизмя, criaox

15 винт привода штока 10 поршня. При вращении ходового винта вращательные движения преобразуются в поступательные посредством резьбовой втулки 11, имеющей в передней части штока разрез.

20 Разрезная втулка 12 позволяет выполнять работу с любым наполнением шприца — от l до 20 с1г контрастного вещеcTBd К наконечнику 13 шприца прикреплена хлорвиниловая трубка (на чертеже не показана), которую на25 саживгнот ня иглу, вводимую в лимфатический сосуд. Время, необходимое для наполнения шприца и приведения его к готовности, составляет 2 — 3 лгин. При работе устройства исключается необходимость постоянного нахожЗО дения врача во время исследования около ус166101

Составитсль И. А. Голубчии

Редактор Н. Г. Копылова Техред Т. П. Курилко Корректор Т. С, Дрожжина

Заказ 3499/5 Тираж 450 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государствсниого комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 тановки. Лля дистанционного управления прибором, исключающего возможность облучения персонала, имеется выносной переключатель рс>кима работы (на чертеже не показан).

Предмет изобретения

1. Устройство для введения рентгеноконтрастных веществ. содержащее шприц с винтовым поршнем, установленный на подставке, и канюлю, or гичающееся тем, что, с целью обеспечения равномерной подачи различных обьемов контрастных вещес в с изменяющейся заранее заданной скоростью истечения жидкости при проведении, например, прямой лимфографии, диагностики рака, например, прямой кишки и исследования путей метастазнрования, в нем установлен малогабаритнь. и электродвигатель, сосдиненный с поршнем шприца посредством передающего механизма, снаоженного набором сменных микромодульных шестерен с ходовым винтом, и разъемных втулок

5 с переменным шагом резьбы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью дистанционного управления для исключения возможности облучения персонала, проводящего исследование, прибор снаб10 >кец выносным автономным переключателем.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью обеспечения смены шприцев при введении больших количеств контрастных веществ, в его основании установлены телеско15 пичсские подъемные стойки с шарнирным механизмом и приспособлением для фиксации шприца,