Устройство для остановки маточного кровотечения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е l66l04

ЙЗОБРЕТЕЙЙЯ

Y АВТОРСКОМУ СВНДЕТЕЛЬС АЗУ

Союз Советс;-.. .:

Социалистически:-.

Респубпио

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 30а, 14О, 21g, 23о<

Заявле..п 25.Х.1961 (№ 749553j31-16) с присосдинснисм заявки М

МПК А 61b

Н 05о.

УДК

Приоритет

Государствеииый комитет ло делам изобретеиий и открытий СССР

Опубликовано 1О,X1,1964. Ьюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 18.11.1965 . Т. 1т,", Автор изобрепения

3. А. Чиладзе

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСТАНОВКИ МАТОЧНОГО

КРОВОТЕЧЕНИЯ

Подписная группа № 28б

Известны устройства для электростимуляции матки, с целью остановки маточного кровотечения, содержащие аппарат для получения одиночных электрических импульсов, проводники и приспособления для их удер>канин, выключатель.

Предлагаемое устройство в отличие от известных содер>кит два пластинчатых нару>кных электрода и электрод в виде ложки для послеродовой матки с изолированным телом и рукояткой, внутри которои расположен токонесущий проводник, присоединяемые, например, к дефибрилятору. Такое выполнение устройства способствует мгновенной остановке угрожающего жизни атонического послеродового маточного кровотечения.

Чтобы пластинчатые электроды лучше прилегали к телу пациентки, им придана форма, соответствующая конфигурации живота и поясничной области.

На фиг. 1 изобра>кен наружный пластинчатый электрод для поясничной области в двух проекциях; на фиг. 2 — наружный пластинчатый электрод, накладываемый на живот, в двух проекциях; на фиг. 3 — электрод в виде ложки для послеродовой матки, в двух проекциях.

Устройство содержит пластинчатые наружные электроды 1 и 2 с конфигурацией, соответствующей месту их крепления. Электрод 1 укрепляют на поясничной области, электрод

2 — на области живота. К электродам припаяны специальные ушки 3 для крепления их резиновыми ремнями к телу пациентки.

5 Токопесущие провода прикрепляются к электродам при помощи зажимов 4.

Третий электрод выполнен в виде ложки для послеродовой матки (см. фиг. 3). Этот электрод, состоящий из головки 5, тела б и

10 рукоятки 7, вводят в полость матки. Головка ложки имеет тупую режущую поверхность, тело и рукоятку, покрытые изоляционным материалом 8. Внутри тела и рукоятки помещен токонесущий проводник 9. На рукоятке

15 имеется кнопочный выключатель 10 и гнездо

ll для вилки 12.

При пользовании устройством электрод 1 укрепляют в поясничной области. Ложкой

20 производят выскабливание или ревизию послеродовой матки, а также используют ее в качестве электрода для подачи импульсов электрического тока на матку. Для этого ложку гладкой обратной поверхностью голов25 ки 5 прижимают к внутренней стенке матки, после чего подают импульс тока.

В случаях, когда нет надобности в выскабливании и ревизии матки, ток пропускают через брюшную стенку с помощью электрода 2, 30 укрепленного па животе.

11 eäì eт изобретения

1. Устройство для остановки маточного кровотечения, содержащее аппарат для иолу.ения одиночных электрических импульсов, например, дефибрилятор постоянного тока, проводники и приспособления для их удержания, выключатель, отличающееся тем, что, с целью мгновенной остановки угрож ающего жизни атонического послеродового маточного кровотечения, otto содержит два пластинчатых наружных электрода и электрод в виде ложки для послеродовой матки с изолированным телом и рукояткой, внутри которой расположен токонесущий проводник.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что с целью лучшего прилегания электродов к телу пациентки, пластинчатым электродам придана форма, соответствующая по конфи10 гурации животу и поясничной области.

i66104

11 !7

Фиг. 3

Составитель Е. Я. Ланцбург

Редактор Н. Г. Копылова Техред А..А. Камышникова Корректор О. И. Попова

Заказ 15/14 Тира к 450 Формат бум. 60><90>/ц Объем 0,24 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2