С. т. мирокчикоеаппарат для

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ I66IG9

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Сощиалистиыеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства . м

1;и i0d. 6

Заявлено ЗОХ11.1962 (№ 789587/31-16) с присоединением заявки Л<

6!!ii 4 61f

ГосудаРствеииый комитет по делам изобРетеиий и откРытий СССР

Приоритет

Опубликовано 10.Х1.1964. Бюллетень Лй "..1

Дата опубликования описания !8.11.!985

ABTOpbi изобретения

С. Т. Миронч-.êîâ

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ РЕПОЗИЦИИ КОСТНЫХ ОТЛОМКОВ

Подписная груш а М 289

Аппараты для репозиции костных отломков, содержащие скобы для скелетного вытяжения, ключ для натягивания спиц, соедини ельные винтовые тяги и крепежные детали, известны.

В предлагаемо 1 аппарате, в отличие от известных, скобы с регулируемыми винтовыми тягами соединены шаровыми шарнирами, фиксируемыми вин.говыми зажимами. Такое выполнение аппарата позволяет проводить спицы перпендикулярно диафизу кости; устранять любые смещения костных отломков; создавать достаточную компрессию, осушествлять вытяжение и надежно удерживать репонированные отломки. Тем самым обеспечивается возможность, избежав применения гипсовых повязок, начать раннее функциональное лечение.

Для удобсгва закрепления спиц скобы выполнены с шарнирными откидными петлями, На фиг. 1 изображен предлагаемый аппарат в двух проекциях; на фиг. 2 -- вид по стрелке А на фиг. 1.

Две скобы 1 подковообразной формы для скелетного вытяжения в верхней части и на концах имеют конусообразные отверстия.

В этих отверстиях с помощью винтовых зажимов 2 и 3 (с такими же отверстиями, как в скобах 1) укреплены шарики 4 с внутрирезьбовыми отверстиями (в одной скобе ш»рики с правой резьбой, а в другой — с левой).

Отверстия в скобах и винтовых зажимах выполнены так, что между скооой и зажимом выдерживается зазор и шарики вместе с за5 жимами и скобами образуют шаровые шар иры, допускающие большой объем движений.

Скоба 1 выполнена несимметричпои: один ее конец имеет утолщение для шарнирного

10 соединения с откидной петлей 5.

Скобы 1 соединяются друг с другом регулируемыми винтовыми тягами б, представляющими собой стержень с двухсторонней резьбой (на одном конце правая, на- противо15 положпом — левая). Тяги б ввинчиваются в соответствующие отверстия в шариках 4. На концах тяг имеется специальная заточка под торцовый ключ 7.

20 Через нижние концы скоб 1 и нижние зажимы 8 проходят шпильки 8 с рядом отверстий 9 под спицы. Шпильки застопорены 3 скобе с помощью стопорных винтов 10.

Шпильки снабжены резьбой и гайками, на25 винчиваемыми на их наружные и внутренние концы. Две из этих гаек 11 служат для поджиманпя нижних зажимов 8 (чем жестко фиксируется шарик 4), а остальные (на чертеже пе показаны) предназначены для фикЗо сации спиц и могут перемещаться к любому

166109

Предмет изобретения фиг ?

Составитель Е, Ланцбург

Редактор М. И. Бородина Техред Ю. В, Баранов Корректор Л. М. Комарова

Заказ 3814/1 Тираж 425 Формат бум. 60)<90t>

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 из огверстий 9, в зависимости от длины огломки кости.

Благодаря шаровым шарнирам спицы, проходящие через отломки костей, удерживаются параллельно друг другу, что создает надеж- 5 ную мобилизацию без гипсовой повязки, обеспечивает возможность репонации смещенных отломков и их надлежащую компрессию, а также позволяет применять аппарат и для вытяжения. 10

Работа с аппаратом производится следу1ощим образом.

Проведение спицы осуществляют ооычными способами, соблюдая, однако, расстояние между спицами, равное расстояниям между 15 отверстиями 9 на шпильках 8 скоб. Затем крепят аппарат, для чего откидывают петли 5 и продевают четыре спицы в отверстия 9 шпилек 8. После этого опускают петли 5 и крепят свободные концы спиц с помощью ключа на- 20 тягивателя. Шарниры предварительно закрепляют зажимами 2 и 8 и, вращая тяги б торцовым ключом 7, устраняют смещение отломков по длине, Под рентгеновским контролем, путем . наклона и поворота скоб исключают 25 смещение отломков по ширине и угловое смешение. -Компрессия отломков достигается обратным вращением тяг. Угловые смещения отломков можно устранить также вращением верхней тяги б и нижних тяг, что создает непараллельность скоб. После репозиции отломков производят окончательную затяжку зажимов 2 и 8.

1. Аппарат для репозиции костных отломков, содержащий скобы для скелетного вытяжения, ключ для натягивания спиц, соедини. тельные винтовые тяги и крепежные детали, orëèгающийся тем, что, с целью проведения спиц перпендикулярно диафизу кости, устранения и последующей фиксации любых смегцений костных отломков, создания достаточной компрессии, осуществления вытяжения, обеспечения раннего функционального лечения, скобы с регулируемыми винтовыми тягами соединепны с помощью фиксируемых винтовыми зажимами шаровых шарниров, допускающих широкий объем движений.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью удобства закрепления спиц, скобы выполнены с шарнирными откидными петлями.