Пломбировочный материал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I66II2

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 3011 12ог

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.1Õ.1961 (¹ 744653/31-16) МПК А 61k с присоединением заявки ¹

Приоритет

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

УДК

Опубликовано 1964. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 17.Х.1964

Авторы изобретения

Ю. E. Рябец и Л. Н. Рябец

Заявитель

ПЛОМБИРОВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

Предмет изобретения

Подпггсна,<г груагга Л% 298

Известные пломбировочные материалы, содержащие высокомолекулярную быстротвердеющую пластмассу, обладают хорошими косметическими и гигиеническими качествами.

Однако в зависимости от колебаний температуры в полости рта они заметно изменяются в объеме, что приводит к образованию щелей между пломбой и стенкой кариозной полости и последующему развитию вторичного процесса и выпадению пломбы.

Предлагается, с целью увеличения прочности, уменьшения влагопроницаемости и предотвращения изменения объема пломбы при сохранении косметического эффекта, в момент замешивания вводить в состав пломбировочного материала кварцевую пудру. Соотношение между высокомолекулярной быстротвердеющей пластмассой и кгарцевой пудрои примерно 1: 1 (по объему).

Методика наложения пломб из предлагаемого материала следующая, В тигелек насыпают необходимое количество полимера, приливают стандартное количество мономера и добавляют обезжиренпыйг мономером порошок кварца. Смесь перемешивают и вводят в подготовленную по общепринятой методике, обезжиренную маномером и просушенную горячим воздухом кариозную полость зуба.

Пломбировочную массу берут в таком количестве, чтобы над поверхностью коронки оставался некоторый ее избыток, на который накладывают тугой ватный тампон, обернутый тонкой резиной. Этим тампоном пломбировочную массу прижимают в течение трех-пяти минут. По удалении тампона на избыточную часть пломбы три-четыре раза (на несколько секунд каждый раз) накладывают разогретый на спиртовке штопфер. Обуглившийся избыток пластмассы легко снимают бором.

10 Апроксимальные кариозные полости пломбируют при помощи матриц. В недепульпированных зубах под пластмассовые пломбы с наполнителями накладывак т твердеющую индеферентную подкладку.

15 В качестве быстротвердеющих пластмасс можно использовать, например, такие как

АСТ-2А, ACT-1А, АСТ-1, АСТ-2, «Дуракрил» и т. п.

Пломбировочный материал, содержащий высокомолекулярную быстротвердеющу о пластмассу, отлич ающийся тем, что, с

25 целью увеличения прочности, уменьшения влагопропицаемости и предотвращения изменения объема пломбы, в момент замешивания в его состав вводят кварцевую пудру в объемном соотношении с пластмассой приблизи30 тельно 1: 1.