Вибрационное самоходное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к механизации разгрузки транспортных средств, может быть использовано при выгрузке сыпучих грузов из полувагонов и позволяет повысить эффективность при воздействии на вагон с сыпучим грузом. Устройство содержит раму с направляющими 1, имеющими с передней стороны скосы для преодоления препятствий и с наружной стороны ограничительные упоры 3, взаимодействующие с боковой стеной полувагона 4, и жестко связанный с рамой вибровозбудитель 5, дебалансный вал 6 которого установлен в вертикальной плоскости. Вибровозбудитель 5 установлен на раме под острым углом, направленным в сторону движения устройства вдоль вагона. При работе вибровозбудителя устройство перемещается по верхней обвязке кузова вдоль вагона и удаляет сыпучий груз через открытые люки кузова. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 В 65 G 67/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4660269/11 (22) 09.03.89 (46) 07.07.91. Бюл. М 25 (71) Уральское отделение Всесоюзного научно-исследовательского института железнодорожного транспорта (72) Б,С.Дубровин (53) 621.869.2 (088.8) (56) Блехман И.И., Джанелидзе Г.Ю. Вибрационное перемещение. М.: Наука, 1964, с. 383, рис. 130. (54) ВИБРАЦИОННОЕ САМОХОДНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к механизации разгрузки транспортных средств, может быть использовано при выгрузке сыпучих

„„. Ж„„1661121 А1 грузов из полувагонов и позволяет повысить эффективность при воздействии на вагон с сыпучим грузом. Устройство содержит раму с направляющими 1. имеющими с передней стороны скосы для преодоления препятствий и с наружной стороны ограничительные упоры 3, взаимодействующие с боковой стеной полувагона 4, и жестко связанный с рамой вибровозбудитель 5, дебалансный вал 6 которого установлен в вертикальной плоскости. Внбровозбудитель 5 установлен на раме под острым углом, направленным в сторону движения устройства вдоль вагона. . При работе вибровозбудителя устройство перемещается по верхней обвязке кузова вдоль вагона и удаляет сыпучий груз через открытые люки кузова. 2 ил.

1661121

Изобретение относится к механизации азгрузки транспортных средств и может

ыть использовано при выгрузке сыпучих грузов из полувагонов, Цель изобретения — повышение эффек- 5 тивности при воздействии на вагон с сыпучим грузом.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1. 10

Устройство содержит направляющие 1, связанные рамой 2, имеющие с передней стороны скосы для преодоления неровно стей и расположенные снаружи ограничительные упоры 3, взаимодействующие с 15, боковыми поверхностями верхней обвязки ,кузова полувагона 4, и жестко связанный с, рамой 2 дебалансный вибровозбудитель 5,,;вал 6 которого установлен наклонно. Вибро,,воэбудитель 5 имеет один наклонно распо- 20 ложенный в вертикальной плоскости, параллельной направляющей, вал, который зависит от коэффициента трения f между опорной направляющей 1 и верхней балкой полувагона и для металлических фрикцион- 25 ных поверхностей равен a= р= arctgf, где p— угол трения (при f = 0,1...0,3, y = 6...17 ), Устройство работает следующим образом.

Краном (не показан) устройство уста- 30 навливают на верхнюю обвязку кузова, полувагона и включают вибровозбудитель, 5. При вращении дебалансного вала 6 воз. никают продольные Рх и поперечные Р составляющие кругового вектора вынужда- 35 ющей силы, действующего с амплитудой Ро.

Продольная составляющая Рх, суммируясь с проекцией на ось х силы тяжести вибровозбудителя mg sin а, за счет геометрической асимметрии обеспечивает вибрационное перемещение устройства по верхней обвязке полувагона в сторону, противоположную направлению оси х>, под действием силы (Р + mg sin а)сов а, Поперечная составляющая Р воздействует через раму 2 с направляющими 1 и ограничительные упоры 3 на верхнюю обвязку, сообщая кузову полувагона горизонтальные колебания вдоль оси z<, которые оказывают транспортирующее воздействие на груз, После прохода вдоль кузова полувагона и полной его очистки от остатков груза устройство переходит на следующий вагон. После очистки последнего вагона устройство снимают краном и устанавливают за габарит приближения строений в ожидании следующей партии вагонов. Затем циклы повторяют.

Формула изобретения

Вибрационное самоходное устройство, содержащее направляющие, на которых установлен вибровозбудитель с по меньшей мере одним наклонно расположенным в вертикальной плоскости, параллельной направляющим, валом, отл ич а ю ще е с я тем, что, с целью повышения эффективности при воздействии на вагон с сыпучим грузом, оно снабжено закрепленными на указанных направляющих упорами для взаимодействия с боковыми стенами полувагона, а указанный вибровозбудитель выполнен дебалансным.

1661121

Редактор M.ËèêoBè÷

Корректор М.Кучерявая

Заказ 2093 Тираж 485 Подписное с

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 Ъ е

М (Составитель В.Буш

Техред M.Ìîðãåíòàë

-) 4 Ф гъ/

5 а