Шпрынка ткацкого станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 16612

Класс 86g, 7, !

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ шпрынки ткацкого челнока.

К патенту й. Е. Егорова, заявленному 23 мая 1929 года (заяв. свид.,% 47844).

О выдаче патеита опубликовано 3i августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930-года.

Предмет патента. г

С целью упростить вставку и вынимание шпули из челнока, шпрынку предла.гается изготовлять вставной с головкой, состоящей из двух половин, при чем одна половина поворотно прикрепляется к корпусу челнока, а вторая надевается на штырь первой половины и закрепляется шпилькой.

На чертеже фиг. 1 изображает частичный разрез челнока со вставленной .,.шнрынкой; фиг. 2 — вид половины головки шпрынки сбоку, а фиг. 3 — боковой вид второй IloAoBHHbj головки шпрынки со шпинделем.

Головка шпрынки состоит из двух половин а и б,(фиг. 2 и 3). Половина а ,.тппилькой в поворотно закрепляется в прорези челнока и зажимается пружиной г.

На стержень с этой половины надевается своим долевым гнездом ж половина о вместе, со шпинделем, при этом в боковую наружную выемку и вставляется удерживающая шпиндель шпилька д. — Для надевания шпули шпрынка сво-; бодно вынимается из челнока rg так же обратно вставляется в него с новой шпу, лей. По мнению изобретателя, цель этого,:. приспособления заключается в том, чтобы дать возможность ткачу работать на

: обыкновенных „платтовских" станках, а

: надевание шпулей на шпрынки — возло жить на особых помощников ткачей. !

Шпрынка ткацкого челнока, характе-, ризующаяся тем, что она выполнена ! вставной, с каковой целью ее головка =., состоит из двух половин, нз которых „-, половина а поворотно прикреплена к .кор- пусу челнока и снабжена коротким,шты-! рем с, служащим для надевания второй половины б, имеющей соответствующее штырю долевое гнездо ж и боковую на1 ружную выемку и для удерживающей .. шпильки д. г

Ъ ., /

K патенту П; Е. Егорова М.16612

1 фиг.2. а- о у фиг.l. жМ

Типография Первой Артели Советский Печатник, Моховая, 4О.

А