Приспособление к ткацкому челноку для продевания уточной нити

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к ткацкому челноку для продевания уточной нити.

К патенту А. Д. Сокояова, заявленному 15 ноября 1928 года (заяв. свид. М 35342).

О выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

Посредством совокупного применения спиральной пластинки, укрепленной в головке челнока и служащей для напра. вления сматываемой с початка нити, поперечного прореза . с расходящимися кверхукраями,предназначенногодлязавода нити в глазок, а так же глазка, состоящего из трубки с прорезом,и спиральной проволоки, предназначенной д я предохра.нения нити от выскальзывания из глазка, имеется в виду получить приспособление к ткацкому челноку для продевания уточной нити, при чем проволока своими витками охватывает трубку глазка. На чертеже фиг; 1 изображает вид сверху челнока со спиральной пластинкой; фиг. 2 †в поперечного прореза с расходящимися кверху краями; фиг. 3 и 6 †в спиралеобразной пружины спереди и сбоку; фиг. 4 и 5 †вид сбоку и .спереди глазка с прорезом:

В -обыкновенном ткацком челноке, со . стороны глазка, в который проводится. нитка утка, делается прорез Д овальной формы таким образом, чтобы нити основы, лри прохождении челнока -сквозь зев, -скользили, но не захватывались прорезами. Один конец прореза начинается от глазка на расстоянии 1 la — 2 см и доходит другим концом до самого глазка, составляя с последним одно общее це. лое. В образовавшийся прорез Д вставляется спиралеобразная стальная проволока С, конец которой, свернутый витками, охватывает глазок, состоящий из трубки о с продольным прорезом Ж (фиг. 4 и 5). Flpopes Ж находится в нижней части глазка с левой стороны. Другой конец проволоки С (фиг, .6) закрепляется наглухо в боковой стенке чел| нока заподлицо с овальным вырезом, который делается с одной стороны чел нока, где имеется глазок. Нить утка вводится в глазок следующим образом: на откидную шпрынку закладывается початок с уточной нитью, конец которой

- берут правой рукой и заводят нить по прорезу челнока в глазок, описывая pjrкой спиралеобразный взмах. При подводе нитки к глазку, для быстрого ее скольжения и правильного хода, в прорез челнока вставляется проволока в анде спиралеобразной пластинки А (фиг. Ц или в виде спирали, отчего нить не сползает с пружины и легче сматывается с початка. Предлагаемое приспособление пригодно в одинаковой мере как для .правых, так для левых челноков. При заводке нитки утка не требуется смачивать ее . конец †ни, вводится в сухом виде; вывод, нити из глазка производится прямым вытаскиванием ее. При работе нить утка не выскакйвает из глазка челнока благодаря .тому, что глазок состоит из трубки, охватываемой двумя витками стал1ьиой проволоки, не позволяющей нити утка выскакивать из глазка ни при ходе челнока из одного ящика в другой, ни в момент удара по челноку гонком.

При работе нить скользит только по фарфоровому или стеклянному глазку и по спиралеобразной стальной проволоке или пластинке и деревянных частей челнока не касается.

Предмет патента

Приспособление к ткацкому челноку для продевания уточкой нити, характеризующееся совокупным применением:

a) спиральной пластинки А, укрепленной в головке челнока и предназначенной для направления нити, сматываемой с початка;. б) вертикального поперечного прореза Д с расходящимися кверху краями, служащего для завода нити в,глазок; в) глазка состоящего из трубки В с продольным прорезом Ъ; г) спиральной проволоки С, укрепленной и боковой стенке челнока, охватывающей своими ви ками трубку З: и предназначенной для предохранении нити от выскальзывания йз глазка; ис I ис4 иг 5 ж

Типо рафия Первой Артели Советский Печатник, Моховая, 40