Направляющая рейка для бесцепной системы подачи очистных комбайнов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к горному машиностроению, а именно к зубчато-реечным передачам систем подачи различных механизмов, и м.б. использовано, преимущественно, в механизмах подачи очистных комбайнов. Цель - повышение эксплуатационной надежности направляющей рейки за счет снижения возможности ее заштыбовки. Направляющая рейка включает соединенные между собой цевочными пальцами (ЦП) 2 две боковины 1, накладки 3 в виде Л-образных пластин (П) 3 с плечами разной длины. Конец плеча каждой П 3 большей длины соединен шарниром 4 с тягой 5. Расположены П 3 под углом к вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось соответствующего ЦП 2, и установлены с возможностью взаимодействия с боковой поверхностью соответствующего ЦП 2. Тяга 5 соединена с упругим элементом 6. В процессе зацепления цевочной рейки с зубчатым колесом происходит поочередный контакт зубьев колеса с накладками ЦП 2. Под воздействием усилий, действующих в зацеплении, и усилий со стороны упругих элементов 6 происходит поворот П 3. Это обеспечивает устранение штыба между боковинами 1 и ЦП 2, т.е. саморасштыбовку цевочной рейки. 5 з.п.ф-лы, 4 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
2 Я (21) 4707039/03 (22) 19.06.89 (46) 07.07.91. Бюл. % 25 (71) Тульский политехнический институт (72) В.А, Бреннер, Т.В. Ковалева, С.И. Носенко и А.Ю. Ткачев (53) 622.232.72(088,8) (56) Заявка ФРГ
М 3623387, кл. Е 21 С 33/00, опублик. 1988.
Авторское свидетельство СССР
М 1339245, кл. Е 21 С 29/14, 1987. (54) НАПРАВЛЯЮЩАЯ РЕЙКА ДЛЯ БЕСЦЕПНОЙ СИСТЕМЫ ПОДАЧИ ОЧИСТНЫХ
КОМБАЙНОВ (57) Изобретение относится к горному машиностроению, а именно к зубчато-реечным передачам систем подачи различных механизмов, и м.б. использовано, преимущественно, в механизмах подачи очистных комбайнов, Цель — повышение эксплуатационной надежности направляющей рейки за счет снижения возможности ее заштыбов 42, 1661413 А1 (ss)s Е 21 С 29/00, 29/22, F 16 Н 55/26 ки. Направляющая рейка включает соединенные между собой цевочными пальцами (ЦП) 2 две боковины 1, накладки 3 в виде
h-образных пластин (П) 3 с плечами разной длины. Конец плеча каждой П 3 большей длины соединен шарниром 4 с тягой 5. Расположены П 3 под углом к вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось соответствующего ЦП 2, и установлены с возможностью взаимодействия с боковой поверхностью соответствующего ЦП 2. Тяга
5 соединена с упругим элементом 6. В процессе зацепления цевочной рейки с зубчатым колесом происходит поочередный контакт зубьев колеса с накладками ЦП 2.
Под воздествием усилий, действующих в зацеплении, и усилий со стороны упругих элементов 6 происходит поворот П 3. Это обеспечивает устранение штыба между боковинами 1 и ЦП 2, т.е. саморасштыбовку цевочной рейки, 5 з.п.ф-лы, 4 ил.
1661413
Изобретение относится к горному машиностроению, в частности к конструкциям зубчато-реечных передач систем подачи различных механизмов, и может быть использовано, преимущественно, в механизмах подачи очистных комбайнов.
Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности направляющей рейки за счет снижения возможности ее заштыбовки, На фиг. 1 показана направляющая рейки, разрез по ее продольной плоскости симметрии; на фиг. 2 — то же, с накладкой, вершина которой выполнена по радиусу; на фиг. 3 — шарнирное соединение накладки с цевочным пальцем, на фиг, 4 — шарнирное соединение одной из сторон накладки с це-, вочным пальцем, Направляющая рейка содер>кит две боковины 1, соединенные цевочными пальцами 2, накладки 3 в виде A-образных пластин, каждая из которых выполнена с разными по длине плечами. Конец плеча каждой пластины большей длины соединен шарниром 4 с тягой 5. Тяга 5 соединена с упругими элементами 6, закрепленными между боковинами 1. Вершины накладок 3 (фиг, 2) могут быть выполнены по радиусу, который, в частности, может быть равен радиусу цевочных пальцев 2. Накладки 3 своими вершинами или плечами (фиг. 3 и 4) могут быть соединены шарчирами 7 с боковой поверхностью цевочных пальцев 2. Накладки 3 (фиг, 2) могут быть установлены под разными углами наклона а и Р своих плеч относительно вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось соответствующего цевочного пальца 2, Тяга 5 может быть BblllollHGHB с возмо>кностью установки на разной высоте относительно цевочных пальцев 2, а упругие элементы . 6 — с разной жесткостью. При этом упругие элементы 6 могут быть выполнены из любых упругих материалов, например, из пружин, Направляющая рейка работает следующим образом.
В процессе зацепления цевочной рейки с зубчатым колесом (не показано) происходит поочередный контакт зубьев колеса с . накладками 3 цевочных пальцев 2. Под действием усилий, действующих в зацеплении, и усилий со стороны упругих элементов 6 происходит поворот накладок 3, соединенных шарнирами 4 с тягой 5, относительно мгновенных центров вращения в точках контакта накладок 3 с цевочными пальцами 2.
Это приводит к устранению уплотнения штыба между боковинами 1 и цевочными пальцами 2, т.е. саморасштыбовке цевочной рейки.
Выполнение вершин накладок 3 по радиусу устраняет кромочный контакт в зацеплении, а при величине радиуса не менее радиуса цевочного пальца 2 позволяет уве5 личивать тяговую способность зубчатореечной передачи, Увеличение тяговой способности передачи осуществляется при положении точек контакта зубчатых колес с накладками 3 ниже центра цевочных паль10 цев 2, При этом тяговое усилие, определяемое формулой Ет = R cosy (фиг. 2), увеличивается, а радиальная составляющая, определяемая формулой Fl> — — R siny (где R — окружное усилие на колесе), соответ15 ственно уменьшается при уменьшении угла зацепления у за счет превышения момента окружного усилия R на колесе относительно мгновенного центра вращения накладок 3 над моментом. создаваемым усилиями со
20 стороны упругих элементов 6.
Накладки 3 могут быть установлены под разными углами о. иP наклона сторон пластин относительно вертикальной оси симметрии поперечного сечения цевочных
25 пальцев 2, что обеспечивает разные углы зацепления у в противоположных направлениях перемещения зубчатого колеса, тем самым позволяя увеличивать полезную составляющую тягового усилия зубчато-реечной передачи при рабочем ходе колеса и, следовательно, повысить КПД передачи.
Соединение накладок 3 шарнирами 7 с цевочными пальцами 2 с возможностью установки тяги 5 на разной высоте относи35 тельно цевочных пальцев 2 позволяет регулировать углы зацепления у при монтаже рейки. Выполнение упругих элементов
6 с разной жесткостью позволяет регулировать динамические нагрузки в зацеплении в
40 зависимости от направления движения колеса.
Формула изобретения
1, Направляющая рейка для бесцепной системы подачи очистных комбайнов, вклю45 чающая соединенные между собой цевочными пальцами две боковины, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения ее эксплуатационной надежности за счет снижения возможности заштыбовки рейки, она снабжена накладками и тягой, которая расположена параллельно цевочным пальцам и концы которой посредством упругих элементов соединены с боковинами, при этом каждая накладка выполнена в видеЛ-образной пластины с плечами разной длины, а конец плеча каждой пластины большей длины шарнирно соединен с тягой, причем плечи пластины каждой накладки расположены под углом к вертикальной плоскости, прохо1661413 дящей через продольную ось соответствующего цевочного пальца, и установлены с возможностью взаимодействия с боковой поверхностью соответствующего цевочного пальца, 2. Направляющая рейка по и. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что плечи каждой пластины сопряжены между собой по радиусу.
3. Направляющая рейка по и. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что каждая накладка шарнирно соединена с соответствующим цевочным пальцем.
4. Направляющая рейка по и. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что упругие элементы, соединяющие противоположные концы тяги с боковинами. имеют различную жесткость.
5. Направляющая рейка по и, 1. о т л ич а ю щ а я с я тем, что плечи пластины
5 каждой накладки расположены под различными углами к вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось соответствующего цевочного пальца, 10 6. Направляющая рейка по пп. 1 и 5, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что тяга установлена с возможностью перемещения относительно цевочных пальцев в вертикальной плоскости и фиксации в промежуточных по15 ложениях.
1661413
Составитель А,Толстов
Техред М.Моргентал Корректор И.Муска
Редактор А, Шандор
Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород. ул.Гагарина, 101
Заказ 2107 Тираж 297 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4(5