Устройство для сортировки малогабаритных деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.V.1963 (№ 83>821/25-8) Кл, 42b, 26о< с присоединением заявки М

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 10.Х1.1964. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 29.1.1965

УДК

Яфф ф я"

:= A. ГсйГ: И,Щ гг"—

БИЛ1ф:

Авт оры изобретения

С. A. Розентул и Б. Я. Гринштейн

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ

)МАЛОГАБАРИТНЫХ ДЕТАЛЕЙ

Подпасная группа № 114

Известны устройства для сортировки шариков и других изделий по величине наружного диаметра. Известпыс устройства содержат вра<цающийся барабан (бункер) с лотками по сго окружности и сортировочное приспособление, управляемое контроллером через электромагниты, воздействующие на дверцы сортировочных отделений. Схема управления движением и остановом барабана в известных устройствах сложна.

Предлагаемое устройство в отличие от известных снабжено электромагнитной муфтой, которая управляет остановом барабана (бункера) в нужном положении посредством ферромагнитного стержня, закрепленного на барабане. На неподви>кной части устройства размещены и закреплены катушки с незамкнутыми магнитопроводами в количестве, соответствующем числу сортировочных групп, Такая особенность устройства позволяет увеличить производительность сортировки и упростить схему управления.

На чертеже изображена ки нем атическая схема устройства для сортировки малогабаритных деталей.

Устройство закреплено на станине 1 сортировочного прибора нли автомата. Сортировочные лотки 2 расположены по окружности на бункере >, закрепленном на шлицевом валик<

4. По шлицам валика 4 перемещается фрнкционный диск 5. Электромагнитная муфта (. осуществляет поворот (вра<цение) бункера >.

5 Вращение передается от двигателя 7 через ременную передачу 8 и фрикционный диск 5.

Команда на останов и вращение бункер . подается при прохождении ферромагнитног<: стержня 9 над катушкой с незамкнутыми маг

10 нитопровочами 10 в количестве, соответствую

<це;t числу сортировочных групп.

Предмет изобретения

Устройство для сортировки малогабарит15 ных деталей, содер>кащее вращающийся барабан (бункер) с лотками, расположенным.: по его окружности, и. электрическую систем управления остановом и поворотом барабан,-:, отлинан>шееся тем, что, с целью повышени.

20 производительности и упрощения схемы управления, оно снабжено электромагнитно. муфтой, осушествляющей поворот (враще ние) бункера, а для подачи команды на оста нов ферромагнитным стержнем, закреплег

25 пым на бункере, и катушками с незамкнуты ми магнитопроводами в количестве, соответ ствующем числу сортировочных групп, уста новленных на неподвижной части устройства.

166144

Составитель Г. Ф. Корчагина

Редактор Б. С. Нанкина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. М. Комарова

Заказ 3622/4 Тираж 1075 Формат бум. 60)(90>/8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИГ!И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2