Приспособление для вращения труб при свертывании их

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 166t5

Б,ласс 87а, 22

ОПИСАНИЕ приспособления для труб при свертывании их .

К патенту Я. Б. Довольского, заявленному 21 января 1929 года (заяв. свид. М 39209).

О выдаче патента опубликовано 31,. августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

Предлагаемое приспособление для вращения труб при свертывании их состойт . из платформы, снабженной . открытыми подшипниками для трубы, вращаемой установленным на той же платформе мотором посредством бесконечного ремня, . огибающего натяжные ролики и охватывающего разъемный на шарнире шкив, - -одеваемый на трубу.

На чертеже .фиг. 1, 2 и 3 изображают предлагаемое приспособление в трех проекциях; фиг. 4 и 5 †полови разъемного шкива.

На платформе Х установлен мотор В ..с укрепленным на его валу шкивом Д для приводного ремня, огибающего нажимные ролики О и охватывающего шкив Т, жестко закрепляемый на трубе-4, вкладываемой в открытые роликовые подшипники, имеющиеся на отростках Ь платформы. Шкив Р состойт из двух половин, шарнирно, соединенных болтом Ж, проходящим через их ушки Ж. Для скрепления обеих половин служит болт Е; упирающийся своим заплечиком в ушко И, имеющееся на одной из половин, и ввин-., чиваемый в ушко 3 на другой половине шкива. Вращение болта E производится торцевым ключом, вставляемым в прорез Л в ободе шкива. Для прочной связи трубы с закрепленным на ней шкивом: на внутренней поверхности его ступицы имеются зазубренные нажимные вы ступы г.

Предмет патента

Приспособление для вращения труб . при свертывании их, характеризующееся применением платформы Т с мотором 8 и приспособлением для увеличения угла обхвата приводного ремня с нажимными роликами О, несущей на отростках Ж открытые роликовые подшипники для. трубы А, на которой жестко закрепляется, разъемный на шарнире шкив Г посред" ством нажимных выступов з, обхваты . ваемый вышеупомянутым приводным ремнем с целью вращения трубы посред ством мотора В.

H. 1 .

Ф

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Е патенту Я. Б. ДОвольского М 1661Ь

S г сьиг. I. стиг.2

ИК

Фиг4. +ar5:.

Г г

Типография Перый Артели Советский Печатник, Моховая 4О.