Патент ссср 166155

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

166ББ

ОПЙСАНЙЕ

ИЗОБ ЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.l.1963 (№ 812978/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.Xl. 1964. Бюллетень № 21

Кл. 42k 7ез

МПК G 011

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК

Дата опубликования описания 29,1,1965

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УСИЛИИ, ДЕЙСТВУЮЩИХ НА ЛОПАТКУ НАПРАВЛЯЮЩЕГО АППАРАТА

МОДЕЛИ ГИДРОТУРБИНЫ

Предмет изобретения

Подписная группа Л3 116

Приспособление для измерения усилий, действующих на лопатку направляющего аппарата модели гидротурбины, известно. Измерение заключается в определении давлений механическим путем в различных точках поверхности лопатки с последующим их интегрированием по поверхности.

Отличием предлагаемого приспособления является выполнение его в виде трех эксцентричных втулок, устанавливаемых в гнездах крышки модели гидротурбины и кинематически связанных посредством рычагов с поворотным механизмом лопаток направляющего аппарата.

Приспособление, выполненное таким образом, позволяет определять интегральную величину момента и составляющие усилия с большей точностью и меныней трудоемкостью.

На чертеже изображена конструкция предлагаемого приспособления.

Втулку 1 с соответствующей эксцентричностыо вставляют в гнсздо в крышке турбины и соединяют посредством рычага поворотного механизма 2 с регулирующим кольцом.

В эксцентрично-расточном отверстии втулки расположены радиальные опоры 3 цапфы лопатки, на котору!о надет измерительньш рычаг 4, расположенный между двумя контактами, связанными жестко со втулкой, Под дсй2 стьч!ем момента, дсйствующсго иа лопатк измерительный рычаг прижимается и т !м или и!!ому контакту. Одновременно протар! рованный измсрительньн! механизм прикл:

5 дывает к рычагу усилие, создающсс урав!ц вешивающий момент вокруг оси цапфы лс патки.

В момент отрыва рычага от того или иног контакта производится замер.

1о Предлагаемое приспособление может при меняться для определения составляющих уси лий, действующих на лопатки осевых н кон ческих аппаратов.

Приспособление для определения усилий действу!ощих на лопатку напраиля!ощсго ап пирата х!<>;!ели гидротурбин!,!, ио величине м

20 мента относи сльно ее поворота мсханичсск!!; путем, ог.!пчаюсцееся тем, что, с целью пои!:I. шсн!гя точности и снижения трудоемкости оирсдслсния, оно выполнено в виде трех эксцентричных втулок, устанавливаемых в гнсз25 jlrlx крышки модели !.идроту1>бины и кинсматнчсски связанных с поворотным механизмом лопаток направляющего аппарата с тем, !тобы можно было определить интегральную вс ill lllll) момента и составляющих > сн.нн!.

Рсдактор Б. С. Нанкина

Состапителп К. А. Хоряк

Текрсл А, А. Кудрявнцкая Коррсктор Л. М. Комарова

Заказ ЗГ>22(Г> Тираж 1050 Формат бум. 60,.;90>/, ОГ>ьсм 0,13 изл..ч. Цена 5 коп.

1Н1П11 осуларствснного коми гста и> делам изобретений и открытий СССР

Москва, 1!еитр, г>р. Ссрова, д.:!

Типография, пр. Сапунова, 2