Патент ссср 166160

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.Х.1963 (№ 863658/26-8) Кл, 42k 46вв с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G 01п

УДК

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано IO.XI.1964. Бюллетень № 21

Дата опублш<ования описания 29.1.1965

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ ДЕФЕКТОВ

ДЛЯ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ЭХО-ДЕФЕКТОСКОПОВ

Под>!!(сная гр!1!!!!а Л3 116

Известны способы автоматической сигиализацик дефектов и устройства, основанные иа этих способах. Известный способ осиоваи иа временной селекции сигиалов и состоит в том, что на временной селектор подают импульсы, отра>кеииые от дефектов, и стробирующие импульсы, определяющие зону автоматического контроля изделия. Зону автоматического коитролл (1юрмируют с помощью импульсов от сиихроиизатора и установкой г отеициометра длитсльиости стробирующсго импульса. При наличии де(ректя с выхода врсмсииого селектора поступи!от импульсы ия и(tlo>IIIIIT(ëI)Ilo(. Ус !1)olt«òl30.

1)рс>3>!ягясл!1!!! сиос<)<> огличя«!(» (>т !)яи(сти!!х тем, что иа блок формироияиия стробирующих импульсов подают сигналы, отра>кеииыс от передней и донной граней изделия, с помощью которых формируютсл передний и задний фронты cTj>00ffj) to(ffefo импульса соотвстствпи о.

Это позволлст контролировать изделия, имеющие рязличиос сеч«ии(. В направлении прозвуч ива иия.

Ия фиг. изобря>ксия блок-cxeiMI автоматического сигиялизяторя nc(j>cfTof); ия фиг.

2 — его фуикциоияльиял схема.

Автоматический сигиялизятор л 0>кст р;1ботать с эхо-дефсктоскопями, примсиясмыми

В КОИТЯКТИОМ Il II %1 XI 1!ЯР И!)1!ТЯ Х.

В коитактиом варианте к точке а подводятся импульсы, снимаемые с плястии эходефсктоскопа в отрицательиой поляриости (см. фиг. 2,а, где 1 — зоидирующий импульс, 5 2 — отря>кение от доииой грани). Эти импульсы поступают на ограничитель 1. 1-1а Выходе Oiряиичитслл î lii будут иметь поло>китсльиую t)otlncTJ (сл!. фиг. 2, 6).

1 точке 6 подводится си!!хро !изирующий

10 импульс от дсфсктоскопя (сл!. фиг. 2, «).

Этот импульс через переключатель П поступ !1 ст 1I i! !!1и !!ю за."!с|!) >к к! f /1, Врc )! 51 кото() 011 мо>кст рсгулиро13!!т! Ся. Пройдя липко Jilд(р/кки, (!if lë!)<>В!1,)и))у!Ои(и! IIAIllhль(Iiiд(1) !

5 >кяи!и,!й Il<> Ilj)(м(ии llil !)с,>!01!ииу, исмиоп!и большую длигсльиости зоидиру>ощсг0 импульса. ((!)иг. 2, г), поступает иа блок Ill формирования стробиру!ощего импульса, длитсльf I OC T l I l fJ j) C М Е И И О С П О 1 О >К С И И С 1< 0 TO j> O I O l I j) (. 20 дсллст зону автомятизировяииого коитрол».

Блок форли!роваи;!я стробируни!Гого импульс;I предста>;ллст co()0ii триггер, сси>р(!ии! !!! ия f1301 l I I0) l тр иоде. 3 ядер>к I ll Ill l l l C I I I I X j) Oil!iç uj>yI0ItJJIjJ импульс поступяст ия одиу из сеток

25 лампы этого триггера и псрсво (!IT сг(> в o>(IIo

ИЗ 5!«! И!(, I btl(> УСТО!! И ВЬ1 Х «OCTO!I I I I I ll, j;1 5! 1) УГу!О cc I1<) лампы тр)и Г())il JJo(ступ;!101 импульсы ОТ Ol j) tt II I I1 I. И л(пу.з ьс, OTj) il >1

ОТ Д03!11031 l j>illlif, ИС )С130ДИТ Т))ИГГСР ИО ИТОРОС

30 длиг« ii»i<)c у«тои )ивос co«T0»ii!10. Таким об166160

30

3 разом, триггер сформирует П-образный стробирующий импульс (фиг. 2,д). Этот импульс, имеющий положительную полярность, поступает на временной селектор IV, отпирая его на время своего действия.

Временной селектор IV предназначен для выделения (во времени) сигналов между зондирующим и донным отражением, т. е. сигпалов, отраженных от дефектных мест. При цалцч ни дефекта в контролируемом изделии на аноде лампы селектора появляется импульс отрицательной полярности, который подается на исполнительное устройство V, управляя его работой. Чтобы устранить влияние импульса, отраженного от донной грани, на работу селектора, импульсы, подаваемые на первую сетку лампы селектора, задер>киваются линией задержки Vl на величину, примерно равную 0,05 — 0,1 л ксек.

Особенность схемы состоит в следующем.

Элементы схемы триггера подобраны таким образом, что он может перейти во второе устойчивое состояние только от сигнала, отраженного от донной грани, амплитуда которого достаточно велика. Это необходимо для того, чтобы сигналы от дефектов, обычно имеющие значительно меньшие амплитуды, це влияли на формирование стробирующего импульса.

Если амплитуда сигнала, отраженного от дефекта, будет соизмерима с донным сигналом, то это приведет к тому, что конец стробирующего импульса переместится к передпему фронту импульса, отраженного от дефекта, и сигнализация о наличии дефекта прекратится. Но это не является препятствием для автоматического контроля, так как этот дефект будет зарегистрирован при его начальном появлении и при исчезновении.

Работа схемы в иммерснонном варианте сводится к следующему: переключатель П переводится в положспие Пь Прн работе эходефсктоскопа в нммерснонном варианте на вход ограничителя 1 будут поступать импульсы, показанные на фиг. 2, е, где 1 — зондирующий импульс; 2 — импульс, отраженньш от персдней грани изделия; 3 — импульс, отраженный от донной грани. После ограничения и изменспия полярности эти импульсы поступают на временной селектор IV. Синхронизирующий импульс дефектоскопов поступает через линию задержки VII, аналогичную линии задержки 11, на блок формирования импульса запуска Vill. Этот блок представляет собой триггер, собранный на двойном триоде. Задержанный синхронизирующий импульс (фиг. 2,ж) подается на одну из сеток лампы этого триггера и переводит его в одно из длительно устойчивых состоянии; на другую сетку лампы триггера поступают импульсы от ограничителя I. Импульс, отраженный от передней грани изделия, переводит триггер во второе длительно устойчивое состояние. Таким образом, триггер сформирует П-образный импульс (фиг. 2,з).

Этот импульс после дифференцирования через переключатель П поступит на линшо задержки II, а в дальнейшем схема будет работать так же, как и при работе дефектоскопа в контактном варианте. При этом начало зоны автоматического контроля будет определяться импульсом, отраженным от передней грани изделия, что устраняет необходимость строгого выдерживания расстояния между искательной головкой н контролируемым изделием.

Предмет изобретения

Способ автоматической сигнализа ции дефектов для ультразвуковых эхо-дефектоскопов, основанный па временной селекции сигналов, состоящий в том, что на временной селектор подают импульсы, отраженные от дефектов, и стробирующие импульсы с блока их формирования, определяющие зону автоматического контроля, а сигналы с выхода временного селектора подают на исполнительное устройство, отличающийся тем, что, с целью контроля изделий, имеющих различное сечение в направлении прозвучивания, на блок формирования стробнрующих импульсов подают сигналы, отраже шые от передней и донной граней изделия, прн помощи которых формируются передний н зад|шй фронты стробирующего импульса соответственно.

П

Фиг 1 г фиг Г

Согтавитсль Г. Ф. КорчагH>ll

Редактор Б. С. Нанкнна Тскрсл А. A. Кулрвввнкз К Л. М. К я оррсктор .. Комарова

Заказ 3622(9 Тира>к !050 Формат бум. 60;."00> OC .,3

>Ц>>Н1ГН г

Государственного кочитсг;I ио делан и и>бреге и ий и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2