Патент ссср 166166

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик!

66!66

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.Х.1963 (№ 862677/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.XI,1964. Бюллетень № 2!

Дата опубликования описания 18.11.1965

Кл. 42m, 14eg

Государственный комитет ло делам изобретений н откРытий СССР

МПК G 06!

УДК 681.142(088.8) ТРАНСФОРМАТОРНЫИ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ С СУММИРОВАНИЕМ

НАПРЯ)КЕН И й

Подписная группа М !45

Известны трансформаторные переключатели с суммированием напряжений, выполненные па ферритовых сердечниках, пронизанных выходными шинами и проводами от источников токов, позволяющие суммировать в одной пз нагрузок мощность двуполярных источников.

Предложенное устройство отличается т известных тем, что оно слаб>кено короткозамкнутой обмоткой, пронизывающей все сердечники.

Это позволяет применять одпополярпые источники без уменьшения выходной мощности, что приводит к сокращению общего числа реальных источников наполовину.

Функциональная схема предложенного устройства приведена на чсртеже, Переключатель содержит четыре сердечника 1 — 4 и объединяет мощность четырех однололярпых источников 5 — 8 токов в одной пз нагрузок 9 без возникновения помех в остальных. Наклони черточки на пересечении сердечников 1 4 и электрических проводов обозначают направление, в котором провод проходит через сердечник, т. е. полярность соответствующей обмотки. Полярность обмоток устанавливается в соответствии со знаками ортогональной матрицы четвертого порядка.

Если напряжения источников 5 — 8 токов одинаковы, а полярность их устанавливаегся в соответствии с одной из строк матрицы (в данном случае включены источники 5 и 7), 2 то напряжения, возникающие на вторичных обмотках трансформаторов, будут складываться только на одной из выходных шин, а на других же взаимно компенсироваться.

5 Обычно при работе с одпололярпыми источниками один выход, соответствующий строке с одинаковыми знаками, «е используется.

Предлагается при работе с одпололярными источниками ту вторичную обмотку, знаки ко10 торой одинаковы, замкнуть накоротко. 3» счет связи с подключенными источниками 5 и

7 сердечников 1 и 8, в соответствующих пересечениях введенной короткозамкнутой обмотки 10 возникнут налря>кения, направления ко15 торых показаны знаками +, — выше lllll!lii обмотки 10.

Сумма этих двух напряжений приложена к двум другим пересечениям обмотки 10 с сср дсчниками 2 и 4, так что в узлах этих персс<20 чсний паведется напряжение, паправлспие которого показано знаками —, + ниже линии обмотки 10.

Итак, напряжения, наводимые непосредственно со стороны включенных источников 5 и

25 7, имеют направления, показанные зпакамн выше линии оомотки.(0, а палряжспия, наводимые посредством короткозамкпутой обмотки 10, — направления, показанные знаками ниже линии. При этом картина l.cex выходных

30 напряжений приобретает такой же вид, как п

166166

Предмет изобретения

5 6 7 д

Составитель Л. Захарова

Редактор Н. Копылова Техред А. А. Камышникова Корректор Т. В. Муллина

Заказ l4/2 Тираж 825 Формат бум. 60X90>/8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретс 0 и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 и случае работы с двуполярными источник»ми, К нагрузке, связанной с выбранной выходной шиной, прикладывается п-кратное напряжение одного источника; половина этого напряжения обеспечивается за счет связей этой выходной шины и короткозамкнутой обмотки

10. На всех остальных шинах напряжения, наводимые как от источников, так и посредст0оМ короткозамкнутой обмотки, взаимно компенсируются.

Алгебраическая сумма ампервитков всех обмоток трансформаторов переключателя равна нулю, так как ток нагрузки протекает и через обмотку 10, в результате чего через каждый из источников течет удвоенный ток.

В предложенном переключателе возможно применение любого числа выходных каналов, кратного четырем, Трансформаторный. переключатель с суммированием напряжений, выполненный на фер10 ритовых сердечниках, пронизанных выходными шинами и проводами от источников токов, отличающийся тем, что, с целью применения однополярных источников без уменьшения выходной мощности, он снабжен короткозамкну15 той обмоткой, пронизывающей. все сердечники.