Устройство деления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

366371

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.1Х.1963 (№ 857473/26-24) Кл. 42m, 14рх

МПК С 061 с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

УДК 681.142 (068.8) Опубликовано 10.XI,1964. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 1.XII.1964

УСТРОЙСТВО ДЕЛЕНИЯ

ПоЬыс«пл грд««а Л& 1-15

Известны устройства деления, используемые в цифровой вычислительной технике, в которых сокращение времени деления осуществляется за счет при>менения трсхвхоловых функциональных сумматоров и не требуется параллельного сумматора. Устройство использует либо асинхронный цикл выполнения операции, либо выдает частное в лвухряловом коде.

Преллагаемое устройство отличается от известных тем, что m-разрядное устройство солер>кит (т+1) функциональных сумматоров, вхолы которых соединены посредством вентнльных групп с регистром делимого, с выходами «сумма» и «перенос» функциональных сумматоров и с регистром делителя для Iloлачи его прямым или обратным (дополнительным) кодом; выходы функциональных сумматоров соединены также со схемой выработки кода знакового разряда. В результате увеличивается скорость выполнения операции давления; обеспечивается возмо>кность выполнсния параллельно с делением других опсраций и получения олнорялоиого кодл частного без использования параллельного сумматора.

1-13 чертеже показ яня блок-схема у стройCTt33.

В регистре хранится лслнмое, в рсг:tстрс 2 — лслнтсль. Схема устройства 3 состоит нз (nt+1)-го функционального сумматора (m — разрядность чисел). I(яжлый функциональный сумматор имеет три ttxo;t,3 1, и 6 и лва выхода — «сумма» 7 tt «перенос» К

Рсгнстры 1 н 2 соелинены со вхолами 1, 5 и >

5 устрой>ст>зя > с помощью вентильных групп, 10, 11. При этом вентильные группы 9 и 10 служат лля подачи солер>кимого регистров 1 и 2 прямым кодом, а вентильная группа 11— для подачи обратным (дополнительным) ко10 лом. Выходы 7 и 8 соединены со входами > и 4 с помощью вентильных групп 12 и 13.

Коммутация при этом такова, что сигналы с выходов 8 функциональных сумматоров поступают в каждом такте получения очерсл15 ного разряда частного на входы 1 со слвигом на два разряда влево, а сигналы с выходов 7 поступают на входы 5 со сдвигом на олин разряд влево. Синхронизация у стройствя обеспечивает одновременное срабатывание

20 всех вснтильных груни из числя использу>мы х.

Схемы 1, 2, 9 — И солер>кат, как и устройство 8 tlo («t+1) разрядов, Схема 3 соелинс25 ва со схемой 14, служащей Лля выработки кола зняковогo разряла очсрслного частичного остатка, Значение кола знакового рязряла олнозначно онрслеляст hojl соотвстствукнцсго рязряла частщ>го II дальнейший

30 хол деления.

16617I

Предмет изобретения

Час пное

Составитель В. Тимохин

Тех рея Н. К. Ткаченко Корректор Т. С. Дрожжииа

Редактор И. Карпас и кап 312!у2 Тираж 825 Формат бум. 00. (901/8 Объе О,lb изд. л. Цсиа 5 коп.

ill Jill Ill>i Государствсииого комитс1а по делам изобрстсиий и открытий СССР

Москва Цеитр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапуиова, 2

Схема 14 реализует полную таблицу состояний, при которых в знаковом разряде устройства образуется «!», в противном случае в этом разряде фиксируется «О». Схема 14 в соответствии со значениями кода знакового разряда «1» и «0» имеет два выхода 15 и 16.

Быход 15 управляет вентильной группой 10, а выход 16 — вентильной группой 11. Кроме того, с выхода 16 очередная цифра частного засылается в младший разряд регистра 1, содержимое которого в каждом такте сдвигается на один разряд влево. Таким образом, частное в конце выполнения операции фиксируется в этом регистре.

Следует отметить значительные дополнительные преимущества арифметического устройства, включающего схему 8, с точки зрения его использования для ускорения выполнения других арифметических и логических операций.

Устройство деления параллельного типа с жестким циклом работы, отличающееся тем, 5 что, с целью получения высокого быстродействия, обеспечения возможности выполнения параллельно с делением других операций и получения однорядового кода частного без использования параллельного сумматора, 10 m-разрядное устройство содержит (т+ I) функциональных сумматоров, входы которых соединены посредством вентнльных групп с регистром делимого, с выходами «сумма» и

«перенос» функциональных сумматоров и с

15 регистром делителя для подачи его прямым или обратным (дополнительным) кодом; выходы функциональных сумматоров соединены также со схемой выработки кода знакового разряда.