Патент ссср 166176

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

166176

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистическими республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 27,1П.1963 (№ 827488/26-24) Кл. 42m, 14,З с присоединением заявки №

МПК С 06f

УДК 681.142(088.8) Приоритет г

Опубликовано 10.Х1.19G4. Бюллетень № 21

Государственный комитет по делам изобретении и открытий СССР

Дата опубликования описания 14.XII 1964.

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН

5 у

Х

Y

О

Y.— О

О (о

Y=-О

Х==О

+Zmez

25 Х:О

Подиисная аруппа Л 14а

Известны устройства для деления электрических в еличиь, содержащие блок деления модулей электрических величин и два усилителя с коэффициентами усиления К и 2К.

Предложенное устройство отличается от известыых тем, что для обеспечения деления зиакопеременных величин, оно содержит на входе логическую схему, определяющую знаки делимого и делителя, и вентиль, осуществляющий включение усилителя с коэффициентом усиления 2К при соответствующей полярности входных сигналов.

На чертеже приведена блок-схема предло. жепного устройства.

Устройство содержит блок 1 деления модулей аналоговых электрических величии, включающий выпрямители знакопеременных входных величин Л и } ; два пропорциональных апериодических усилителя 2 и 3, соотвсгственно с коэффициентами усиления К и 2К; схему

«ИЛИ», состоящую из вентильных устройств ч и 5, нагруженных соответственно сопротивлениями 6 и 7, источника питания 8, выпрямительного моста 9 с нагрузкой 10; вентиль il, управляющий усилителем 3.

Знакопеременные делимое У и делитель Х подаются на вход блока деления. После выпрямления на выходе блока деления появ. ляется сигнал, соответствующий модулю Z частного, который подается на вход усилителей.

Зо 1-1а выходе усилителя 2 получается модуль частного со знаком минус! — Zj, на выходе уси16В176

Предмет изобретения

Составитель Г. В. Чуйко

Редактор И. Г. Карпас Техред Л. К. Ткаченко, Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 3149/1 Тираж 825 Формат бум. 60+90 /8 Обьем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2 ителя 3 — удвоенный модуль со знаком плюс

+2Z, (На выходе устройства будет появляться реультирующая величина Z с тем или другим наком в зависимости от состояния вениля 11.

Управление вентилем fl осуществляется емой «ИЛИ», наличие сигнала U, на выходе оторой зависит от состояния вентильных тройств 4 и 5, управляемых входными сигналами Х и У.

Все возможные комбинации знаков и критических (нулевых) значений величин Х, У и соответствующие им значения U и модуля 7 частного даны в таблице.

Устройство для деления электрических ве5 личин, содержащее блок деления модулей электрических величин и два усилителя с коэффициентами усиления К и 2К, отличающееся тем, что, с целью деления знакопеременных величин, оно содержит на входе логи10 ческую схему, определяющую знаки делимого и делителя, и вентиль, осуществляющий включение усилителя с коэффициентом усиления

2К при соответствующей полярности входных сигналов.