Патент ссср 166181

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l66l8l

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиа

Социалистические республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 24Х1.1963 (№ 843158<26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.Х1.1964. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 23.XI.1964

Кл. 42m, 14аз

МПК G 063

У,ЦК 681.142(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УСТРОЙСТВО ЗАДЕРЖКИ ВРЕМЕНИ

Под))нсная гру)та М /45

Известны устройства задержки времени при машинной обработке движущегося теневого графика, содержащие фотоэлементы и оптические системы.

Предложенное устройство отличается от изгестных тем, что содержит экраны, помещенные в фокусе подвижных и расположенных под углом относительно пленки с графиком объективов и отделенные от фотоэлементов прилегающими шторками со щелями, расположенными вдоль оси ординат изображений графиков на экранах.

Это позволяет изменять время задержки при считывании графика в пределах от нуля до заданной гранины.

11л черт«>кс приведе)га функционяльн",11 сх«мл предложенного устройствл.

В прсдлаглел1ом устройстве использу«тся пл«нка 1 с одним теневым графиком и две

«>н1тя)ощнс головки», каждая нз которых состоит нз объектива 2, экрлна 3, злкрытого цгп)рклл)и со щелью (нс поклзлны), и счнтывл>ощсго фотоэлел1«нта 4. Пленка с графиком равномерно освен1астся чсрез конденсор 5 и рлссснватель 6 осветителем 7.

1 асстояние между читающими головками мо>кст меняться. Для получения нулевого 11 отрицательного сдвига головки расположены нол определенным углом относительно пленки с грлфнкол1 так, чтобы прн минимальном расстоянии между пилки оптические оси их пересекались. Изобра>кение части графика проектируется на экран читающей головки с помощью объектива и считывается через щель фотоэлементом.

Таким образом, удвоение записи производится не путем получения двух исходных графиков, а путем оптического преобразования записанной кривой н чтения записи по изображениял1 сдвинутых ординат графика, Временной сдвиг осуществляется автомати10 чески, причем значительные задержки (до

300 11л1) образуются за счет получения петли пленки между головками.

Устройство задержки времени, выполненное по приведенной схеме, упрощает процесс

15 обрлботки информлцни в период се подготовки к вводу в BI)> ècëïòåëü>)îå устройство, упро)цяя конструкцщо коррелятора.

Предмет изобретени я

20 Устройство задержки времени прн млщннн () и об р 11 б 0 т к с,>.1 н и >1< у и 1« г о с я т(11«1101 г р лфцкл, co, í ржлщс«фото)лсм«нты и <>птнчсскис системы, отл нч л ющссся тсм, что для измецсния времени зад«р>ккн при счнтывлнии

25 графика в пределах от нуля Jlo зялянной границы, оно солср>кит экрлны, помещенные в фокусе подвн>кных н расположенных пол углом относнтсльно пленки с грлфнком объективов и отдслс11ныс от считывлющих фотоэлс30 ментов прил«ил)он1нмн и1торками со щ«лямн, расположенными вдоль оси ординат изобра>кеций графиков на экранах.

l66l8l

Составитель Л. Быков

Редактор И. Г. Карпас Тсхред A. А. Каыгиникова Корректор В. П. Фомина

Заказ В! l7/17 Тиран< 825 Формат бум. 60;;90/8 Обз см О,!3 изд. гк Цсил 5 коп.

ЦИИИПИ Государственного комитета ио делам пзоорстеннй и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2